Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Огонь не отступает: лес у промзоны в Бийске продолжает выгорать

Вблизи оборонных предприятий до сих пор сохраняются отдельные очаги возгорания

Огнеборцы пытаются их локализовать. Причина возгорания до сих пор устанавливается. Местные жители винят садоводов в и грибников - мол, пламя вспыхнуло из-за неосторожного обращения с огнем.

7 сентября в Бийске в одно и то же время произошло сразу несколько возгораний – у «Сибприбормаша» и у олеумного завода. На момент съемки этого сюжета, когда с момента возгорания прошли почти сутки, огонь до сих пор тлел.

Муравьи бросаются врассыпную, животные в лесу бегут от запаха гари подальше – от вчерашнего пожара в Бийске серьезно пострадал лесной фонд и его обитатели. Выгоревшая земля до сих пор горячая.

По официальным данным МЧС выгорело 700 квадратных метров, но по неподтвержденным данным, эта цифра в два раза больше, и она составляет 2000 квадратных метров.

Официальная версия пожара до сих пор выясняется. Дым был виден даже из отдаленных уголков города. Особенно в жилых кварталах санитарно-защитной зоны. Как говорят экологи, эта территория так или иначе всегда будет страдать от подобных чрезвычайных происшествий.

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Житель АБ

С утра походу весь город ощутил прелести непотушенного леса. А его и не тушат. Леспромэкспорт отливает только границы по опаханным "тропам", чтобы огонь не пошел дальше. Я не могу понять одного - неужели у МЧС нет возможности встать на ближайший гидрант, и пролить лес капитально водой. Всё дождей ждут ... 2 гидранта в пределах 400 метров от леса есть. Лей - не хочу ...

Гость
Житель АБ, с вечера ещё ощутили, на радостях пришли домой, открыли окна и снова закрыли. И так третий день после адской жары. Дым кстати не только в городе, но и в десятках километров от него в посёлках уже ощущается, хочется уже хотя бы на выходные куда-то ещё подальше съездить...
Ответить
Гость
я , конечно есть , как не быть !? Вы же получаете смс сообщения о проливных дождях и шквалистых ветрах , когда погода стоит жаркая и штиль , или в ненастную погоду с дождями - о засушливой и пожароопасной обстановке ?! Вот , - это МЧСэ трудится !
Ответить
Гость

09:30, Старый центр, в воздухе висит синий дымок и ощутимо пахнет гарью. Запах не химический, а скорее такой, который получается, когда горит дерево. Смолистое. Сосна. Что логично, поскольку лес на АБ - именно сосновый.

Гриша

Ну не просто так загорелось !!!

Гость
Гриша, ты поджог? это можно считать официальным признанием?
Ответить
Гость

а вчера брехали, что пожар локализован

Гость
Гость, локализован не равно потушен.
Ответить
Олег

И этот дым очень опасный, онкология(((

Гость
Олег, особенно если при этом еще вдобавок неумеренно бухать и курить.
Ответить
Гость

Почему не используют авиация? Или все деньги на помощь другим странам потратили? Сколько будет смертей от обострения заболеваний?

Конрад Маюнов
Гость, а поинтересуйтесь, сколько в скрепоносной России осталось авиации, предназначенной для тушения лесных пожаров! И сравните, сколько таковой в наличии на "загнивающем Западе"!
Ответить
Федор
Конрад Маюнов, Жители постоянно горящей Калифорнии тоже наверное с воодушевлением думают о том, как хорошо там - на "загнивающем западе"
Ответить
Гость
Гость, а откуда ей взлетать? Аэропорт-то тю-тю, не нужен в 200-тысячном Бийске аэропорт, а нужен он в Барнауле (реально нужен) и нужен он в 50-тысячном Горно-Алтайске (вот тут в его нужности серьёзные сомнения).
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, вот прямо с языка сняли ! Добавить к этому , что егерьскую и лесническую службу оптимизировали , как и всё у нас , таким образом , что их просто не осталось и о пожарах узнают первыми люди , проживающие в близлежащих районах , когда начинают задыхаться , а уж потом мчс подключается , когда горят уже десятки и сотни тысяч гектар и , как вы правильно заметили , эти 2,5 или 3 самолёта - тушителя на всю Россию особой роли - то и не играют !
Ответить
Хочу сказать

А где вертолеты с пеной? Леспромэкспорт же несет убытки из- за работы тракторов...

Гость
Хочу сказать, какая пена ? Вы кина насмотрелись ?! Не смотрите больше таких сказок ! В Бийске пены у пожарных не было никогда , потому что не было никогда пенообразователя ! Вот интересно знать , а защитную одежду они сами себе до сих пор покупают или им брезентовое старьё , оставшееся от СССР, до сих пор выдают ?!
Ответить
Михалыч,

Надо жеж поливать водой!От воды огонь погаснет,Скажите им чтоб поливали!

Гость

Наркоманы? ))) Человек в пожарной машине реально верит, что собрались мол наркоманы, вмазались, и такие типа: "ёпп, чё сидимта - айда в лес"