Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С легким паром: в Бийске на одну общественную баню будет больше

Общественная баня в Бийске

Кто решил восстановить некогда популярный объект? И будет ли парная доступна для простых горожан?

Есть традиция у русского народа, ходить в баню, не только 31 декабря, но и в любые другие дни. Запарить веник, заварить чай и травы, растопить печь – это целый ритуал. Когда же можно будет запарить веник и погреть косточки в общественной бане №1?  Ее открыли в 70-х годах и долгое время она была любимым местом отдыха бийчан. Однако уже более трех лет помещения пустуют.

Муниципальную баню передали в длительную аренду, в 2019- м арендатор начал ремонт. Говорит, пришлось менять нерадивых подрядчиков, потому работы так затянулись. 

- В общем, будет мужское и женское обязательно отделение, обязательно будет три сауны - одна из них детская, ну с ребятишками маленькими чтобы ходить. Что еще, наверное, кафе какое-то сделаем. Ну конечно для людей все, - рассказал Анатолий Шарапов, арендатор общественной бани №1.

Во время ремонта проезжающие машины останавливаются и люди интересуются, когда их любимое место заработает. Сложности при реконструкции были, так как ранее баня внутри погорела, а строительные материалы дорожают не по дням, а по часам.

Сохранит ли баня сатус общественной? Вот именно общественной она и планируется. Это собственность города так и осталась, я это все восстанавливаю и ремонтирую.

Арендатор надеется, что общественная баня №1 заработает вновь в конце 2022 года. Однако без помощи любителей попариться не обойтись. Анатолий Шарапов просит всех неравнодушных проявить инициативу и совместными усилиями навести порядок после ремонта. Чтобы после дружно крикнуть: «С легким паром!». 

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

экономный

Наверняка цены там будут не очень-то и демократичными.

Кузьмич.

Низкий поклон Вам, Анатолий Шарапов. С благодарностью, ни одну стопку мужики за Ваше доровье выпьют. Уважаемым человеком в Бийске будете.

Гость

Здравствуйте, а когда нужна будет помощь?

Гость

Баня это дело.