Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин подписал пакет поправок в УК о дезертирстве и отказе от военной службы

Путин подписал. Путин с документами

Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за неявку военнослужащих на службу по призыву и дезертирство

Президент России Владимир Путин в субботу, 24 сентября, подписал пакет поправок о военной службе. В частности, закон вносит в Уголовный кодекс РФ понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

В Уголовный кодекс внесли изменения, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет за нарушение условий гособоронзаказа.

Теперь закон предусматривает поправки в Уголовный кодекс, которые определяют периоды мобилизации, военного положения и военного времени как отягчающие обстоятельства при совершении преступления.

Согласно изменениям в УК и Уголовно-процессуальном кодексе, за добровольную сдачу в плен (ст. 352.1 УК РФ) грозит от 3 до 10 лет тюрьмы (если нет признаков госизмены), за мародерство (ст. 356.1 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы. Ужесточают наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения.

За добровольную сдачу в плен грозит лишение свободы на срок до 10 лет, за мародерство в военное время — на срок до 15 лет. За нарушение условий гособоронзаказа вводится лишение свободы на срок до 10 лет.

Призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками.

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Так и зовут

к закону еще закон и миллион поправок