Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Горько по-быстрому: конец сентября в Бийске отметился скачком числа браков

Брак. Свадьба. Пара. Молодожены

С 28 сентября наметилась динамика к снижению количества обращений граждан в органы ЗАГС Алтайского края

Сентябрь 2022 года стал самым «брачным» месяцем в текущем году и почти на треть обогнал показатели заключенных браков за первый осенний месяц прошлого года. Для примера, Бийским отделом ЗАГС зарегистрировано 114 браков в период с 21 по 29 сентября 2022 года и 59 браков в тот же период 2021 года.

Такой свадебный бум специалисты логично связывают в первую очередь с объявленной Владимиром Путиным частичной мобилизацией. С момента начала мобилизации перед ЗАГСами начали выстаиваться толпы женихов с повестками. Призванные мужчины предлагают возлюбленным выйти замуж, пока есть такая возможность. Все дело в том, что частичная мобилизация является особым обстоятельством, при котором брак может быть заключен в день подачи заявления. Так, мужчинам с повесткой не придется «раздумывать» месяц или два.

В период с 21 по 29 сентября 2022 года структурными подразделениями управления – органами ЗАГС зарегистрировано 1212 браков, в аналогичном периоде 2021 года – 459 браков

Срочно заключить брак, пары принимают решения из-за разных побуждений, иногда совсем не романтических. У кого-то дети, кто-то боится получить ранение или вообще умереть, а другие хотят, чтобы их половина получала социальные выплаты. По действующему законодательству РФ для жен военных предусмотрено специальное пенсионное обеспечение и целая система мер социальной поддержки. 

В частности, в случае гибели военнослужащего при исполнении профессиональных обязанностей члены его семьи получают страховую сумму и единовременное пособие. Кроме того, супруга погибшего имеет право на получение двух пенсий, гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, бесплатному проезду к месту погребения военнослужащего и обратно.

– Наибольшее количество записей актов о заключении брака составлено в отношении мужчин 25-30 лет и женщин – 20-24 лет, – сообщают в Бийском отделе ЗАГС.

В основном свадьбы по повестке проходят без пышных торжеств, в узком кругу приглашенных и в скромных повседневных нарядах.

Желающим заключить брак в укороченные сроки при подаче заявления в ЗАГС необходимо предоставить повестку в военкомат для участия в мероприятиях, связанных с призывом, либо письменное заявление лиц, вступающих в брак, в котором указаны обстоятельства возможной мобилизации исходя из разъяснений, размещенных на официальном сайте Минобороны России. Например, наличие военно-учетной специальности, боевого опыта, возраст и другие обстоятельства.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

На фото у мужчины длинные ногти?

(
Гость, понятно теперь кто в семье мужик
Ответить
Сергей

Напрасно мужики сейчас это делают. Представьте себе, возвращается холостой мужик с войны, вся грудь в медалях, карточка полная бабла. Первый парень на деревне.

Гость
Сергей, и встречают его десять негретят и 3 армянёнка с криками ПАПА.
Ответить
лю кан
Сергей, возвращается в виде путинского самовара.
Ответить
Гость я

БР, если корректора до сих пор не приняли в штат, сделайте хоть кнопочку "выделить+исправить". но писать УМЕРАТЬ это стыдобище!

Гость
Гость я, проверочное слово РАТЬ.
Ответить
Гость

Ох и имбицилы ! Это я о женихах !

РЫЖИК

Как у нас всё просто.... Словно мы и не крепостные до сих пор)))