Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае журавли пролетели буквой Z

Журавлиный клин действительно может принимать разные формы

Необычное явление заметили и запечатлели жители Павловского района Алтайского края. 

- Весточка из дома! - сказали они, глядя на необычный рисунок, который выстроили перелетные птицы. По мнению большинства, напомнил букву Z.

Кстати, клином путешествуют журавли, дикие гуси, утки, цапли и некоторые другие перелетные птицы. Именно таким образом, с точки зрения аэродинамики, птицы могут преодолевать огромнейшие расстояния. 

При таком расположении птиц, каждая из них делая взмах крыльями, создает тем самым восходящий поток для следующей за ней особи, что значительно уменьшает нагрузку для птиц и добавляет порядка 70% к дальности полета.

Лидером, как правило, становиться сильная птица, которая совершала перелет уже не раз и точно знает путь. Таких птиц в клине может быть несколько. Самый красивый и строгий порядок у журавлей: они летят правильным, практически всегда равносторонним клином. Буква Z могла сложиться из двух клинов. Шеренгой, крылом к крылу, летят цапли и гуси. Утки при дальних полетах выстраиваются в линию друг за другом. Но есть утки, строй которых напоминает пологую дугу. Клин присущ только довольно крупным птицам.

В Бийске также продавали камень с буквой Z.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

У кого то на этих буквах конкретно кукуха улетела и улетела тоже наверное по траектории z или v.

Гость
Гость, да у многих улетела, безвозвратно ! ТV и ЕГЭ сделали своё дело ! Если, к примеру , обмундирование покупают за свои деньги , при мобилизации по повестке, ну извините, о какой вменяемости может идти речь ! Так и до вооружения за собственные средства дойдёт !
Ответить
Гость

Это за гранью добра точно, насчёт зла не уверен.

Гость

Очень волнующий момент.... когда вижу журавлей , сердце замирает..., счастливого пути , КРАСИВАЯ птица......

Стас

Массовый психоз

Over

Хз палочка в центре слишком мала и куда больше походит на N. А мы все жнаем что N - NATO)

Елена

Надо программировать мысли на положительный результат и все будет хорошо!

@HrachBars

Даже журавли хотят поддержать наших🇷🇺

вова

такой символ на таком небе может только что скоро много похоронок будет приходить, может тогда уже матери задумаются о смысле всего этого, но я сомневаюсь

Максим

В Алтайском крае даже плесень на хлебе теперь буквой Z растёт.

никитка лягух

Забавный факт. Когда птицы летят клином, часто одна его сторона короче другой. Причиной этого является то, что в этой стороне меньше птиц.

Авторизация
никитка лягух, А меньше птиц потому, что они не научены цифрам и счёту. А поэтому и не знают, как рассчитаться на "первый - второй", не служили в армии. Но вовсе не потому, что аэродинамика подсказывает где им легче лететь!
Ответить
Михалыч,

Потамуша Алтайский край zа мир в усём мире,