Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вредит патриотизму: в Алтайском крае родители против изучения иностранных языков

Учебники. Школьные учебники

Инициативная группа уже обратилась в Рособрнадзор с предложением исключить английский и немецкий языки

С начала сентября по всей России в школах, помимо церемонии поднятия флага, ввели уроки патриотизма. По мнению большинства, это - правильно. Но в родительском сообществе появились и вопросы: как быть, если на одном уроке патриотизм прививают, а на других эта работа обесценивается? 

- Ввели урок патриотизма, это хорошо. Но.. В неделю у учеников 8 класса три часа русского языка, а иностранных языков - почти столько же, - пишет участница форума Всероссийской встречи с родителями. - Это прививает детям патриотизм? Изучать иностранные языки в данной ситуации вообще уместно, с контрольными, с ВПР, по этим языкам, с экзаменами? Не лучше ли убрать ненужное, лишнее, перестать забивать детям голову иностранной речью, и отдать эти часы изучению родного, русского языка?

Как пояснили в Рособрнадзоре, изучение иностранных языков не может быть "лишним". Потому что основная цель изучения иностранных языков в школе - это формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка:

- Общая цель преподавания иностранного языка как учебного предмета в контексте нового федерального государственного стандарта общего образования формулируется в тексте фундаментального ядра содержания общего образования.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Ванга

О! Ну еще запретить историю. Еще алгебру - бррр, террористическая наука, даже название арабское! Химию - не дай бох, там же можно так наизучаться, что изготовить тринитротолуол. Русский, кстати тоже нужно запретить, а то вдруг кто напишет государственную тайну случайно! Вобщем, всё-всё и срочно-срочно нужно запретить!!!

Максим Моксин
Ванга, соглашусь. Пошла неуправляемая истерия. Уже снизу пошла!
Ответить
Ванга
Максим Моксин, вой.. ой, Спецоперация - есть по определению пограничное состояние с эээ... скажем так, высоким потенциалом энтропии. Это своего рода чернобыльский реактор за секунду до катастрофы. Объявление чисто военных мероприятий, а мобилизация есть чисто военное мероприятия, даже "частичная", заранее понимая о неготовности самой системы к нему - ??? Общество естественно начинает истерить и тихо сходить с ума от неопределенности и обрушения нормального уклада жизни. А внутри властной группы ВСЕГДА (даже в настолько чистом политическом поле, как у нас) будут недовольные, которые только и ждут когда "акелла промахнется"... Складываем два плюс два...
Ответить
Гость

Таким инициативным можно отвечать, что изучение вражеских языков нужно для подготовки будущих шпионов в эти страны. С их мозгами я думаю поверят, вполне может прокатить. А вообще стойкое ощущение, что погружаемся в средневековье. Вурдалаки с красной площади уже реально, а не фигурально орут "Гойда! Мы идем!"

Сергей

Правильно, меньше знаешь, лучше спишь. Достаточно начальной школы, остальное запретить.

Гость

Дебилы! Право слово, дебилы! Ну сегодня такая ситуация, завтра другая . Давайте еще надписи на футболках вырежем, которые не на русском. Не ну а что🤬

Ванга
Гость, ДА!!! Слово "мобилизация" - то же не русское! Предлагаю её отменить и запретить!! )))))
Ответить
Гость

Совсем близко то время когда зомбированным дуроскопом будет стыдно. Хотя если жизнь прожили и ума не нажили, то навряд ли

Гость

Не патриотично изучать языки не дружественных стран. Лучше уж пусть дети учат какие-нибудь другие, напр. кечуа и суахили.

Свободный радикал

А где это родительское сообщество которое подняло вопросы отмены преподавания ин.яза? Кто-нибудь этих людей видел вообще?