Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вакцинация в Бийске: медики прививают бийчан от гриппа, выезжая на предприятия

Вакцинация. Грипп. Коронавирус. Вакцина. Прививка

Можно даже с выездом – в Бийске проходит прививочная кампания от гриппа

Ежедневно в прививочные кабинеты только поликлиники № 1 приходит от 40 до 50 человек.  А ведь есть еще те, кого медики прививают, выезжая на предприятия.

Рабочий день месестры начинается у холодильника. Здесь, при температуре от 2 до 8 градусов хранится вакцина от гриппа. Прежде, чем в кабинет зайдут первые пациенты, она должна согреться. Искусственно ускорять процесс нельзя.

Одна ампула – на одного человека. Так выглядит российская вакцина «Совигрипп». Именно она рассчитана защитить человека от тех штаммов вируса, которые будут циркулировать у нас грядущей зимой.

Прививать бийчан начали еще в середине августа. Дети, работники образования и торговли, люди старшего возраста и с хроническими заболеваниями – вот основные категории тех, кому советуют привить от гриппа. Всего на Алтае до начала декабря планируют привить более 1 миллиона человек.

- Прививаясь, мы защищаем и себя, и общество. То есть, работа идет сразу в нескольких направлениях. В идеале мы можем не заболеть, если заболели, то болезнь протекает легче и частота госпитализаций при вакцинации существенно ниже. А также это позволяет предотвратить распространение заболевания, - пояснила  Лариса Сапожникова, заведующая 2-й терапевтической службой первой поликлиники ЦГБ.

Тянуть до последнего медики не советуют. На то, чтобы иммунитет сформировался, уходит от двух до четырех недель. И будет хорошо, если этот период придется на дни, когда холод еще не пришел. А значит, и организм  не ослабят слякоть и ветер. Сами работники здравоохранения необходимость защититься от гриппа показывают на своем примере.

Зайти поставить прививку – дело недолгое. Проходить «фильтр» нужды нет, а записаться на вакцинацию можно разными способами – и напрямую в регистратуре поликлиник, и через колл-центры, и на Госуслугах. Но даже если добраться до учреждения здравоохранения никак не получается – медики сами могут приехать на предприятие. Сегодня тех, кто хочет коллективно привиться, не покидая рабочего места, все больше. Для этого достаточно просто позвонить в поликлинику.

А вот в прививочные кабинеты чаще идут люди старшего возраста. Как важно заботиться о здоровье, они знают лучше других. К тому же здесь можно одновременно поставить и прививку от гриппа, и ревакцинироваться от ковида. Короновирус хоть и перестал быть «модной темой», никуда не делся. Так что на ревакцинацию многие идут даже в третий раз.

Вирусы – что грипп, что ковид – в ближайшее время никуда не денутся, говорят эпидемиологи. Более того, в Роспотребнадзоре прогнозируют, что по сравнению с прошлыми годами гриппа станет больше, а сама болезнь будет протекать тяжелее. Так что вопрос не в том, будут вирусы циркулировать в городе, а в том – как мы сами подготовимся к встрече с ними.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Ирина

Не Любови Рыжих, а Ольги Ивановны

Михалыч,

Сперва пускай на своей родне попробвают,потом на собаках бродячих