Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врачи предупредили об опасности сыра с плесенью для некоторых людей

Сыры. Сыр с плесенью, бри, дор блю

Употребление сыра с голубой и белой плесенью противопоказано детям, беременным и кормящим матерям

Диетолог Елена Соломатина предупредила об опасности для здоровья употребления сыра с плесенью, который ценится гурманами. Такой сыр лучше не есть тем, у кого есть аллергия, индивидуальная непереносимость, а также нарушения микрофлоры кишечника, рассказала она в интервью для URA.ru. Противопоказан такой сыр беременным и кормящим матерям, а также детям.

Она напомнила, что плесень на деликатесном сыре – это прежде всего грибок.

- Он похож на наш родной пенициллин, и в небольшом количестве такой сыр полезен. Но это не касается детей, так как у них не до конца сформирована иммунная система, беременных, кормящих женщин.

Диетолог порекомендовала употреблять не более 50 граммов сыра с плесенью. Причем, при кусочек сыра при употреблении с красным вином лучше рассасывать. При всех предостережениях о вредности сыра с плесенью, Елена Соломатина напомнила, что его употребление полезно – в таком сыре с плесенью много кальция, аминокислот, фосфора, витаминов группы А, витамина D, которые укрепляют нашу слизистую, кожу, D, которого нам так не хватает, потому что не хватает солнца. Витамин D нам необходим для формирования иммунного ответа. 

День сыра с плесенью отмечается ежегодно 9 октября. Изготавливают его с помощью грибков пенициллинового ряда.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

сыр оказался с плесенью ? не беда ! - засуши его в духовке на сухари !

Гость

"беременным и кормящим матерям" - думаете у мамаш после употребления сыра с плесенью и молоко с плесенью будет?