Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме предложили освобождать от мобилизации родственников погибших

Частичная мобилизация в Бийске

В России предложили освободить от призыва родственников погибших после мобилизации россиян

Законопроект об освобождении от призыва родственников тех, кто был мобилизован и погиб, подготовили депутаты Госдумы. Об этой инициативе сообщает на своем сайте «Известия».

Как отмечено в документе, если один из членов семьи был мобилизован и погиб, то всех его близких родственников освободят от призыва. Уточняется, что под понятием «семья» подразумевается близкое родство или проживающие совместно.

Такие изменения в документы о порядке мобилизации подготовила партия «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

- Потеря нескольких членов одной семьи существенно подрывает жизнеспособность ячейки общества, — объяснил свою идею Сергей Миронов.

Кроме того, в законопроекте добавлен пункт, что у мобилизованных военнослужащих, потерявших члена семьи, появится возможность досрочно уволиться с военной службы.

Также на сайте «Объясняем.рф» ранее объясняли, что единственных детей одиноких родителей не будут мобилизовать, если за ними некому ухаживать. Там же подчеркнули, что принуждение срочников подписывать контракт для службы в СВО является незаконным.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: