Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сукины дети: по Бийску стая крупных собак бегает в поисках матери

Бродячие собаки в Бийске

«БР» узнал, откуда на улицах Бийска появилась стая, которая пугает жителей Приобской части города

«БР» писал о стае собак из 13 особей, которые курсируют по городу, пугая бийчан. Их встречают на переезде, в районе Треста, на Гастелло. Бродячие животные забегают даже в подъезды жилых домов. Встреча со стаей на улице вызывает оторопь даже у взрослых, не говоря уже о детях.

Бийчане, во дворах которых появляется стая, уверены: это животные, которых когда-то бросили на дачах, а сейчас они сбились вместе, чтобы выжить. Но, оказалось, это самое настоящее собачье семейство.

Бийчанин Денис обратился в редакцию «БР», чтобы рассказать историю стаи. На видео он узнал своих бывших подопечных, которые сегодня разбежались по городу. Опытный собачник рассказал, откуда пришли животные и главное – что нужно сделать, чтобы стая больше не докучала людям.

Стаю бийчанин Денис узнал по кобелю, которого назвали Полоскин
Стаю бийчанин Денис узнал по кобелю, которого назвали Полоскин
Фото: предоставлено редакции "БР"

Не больная, а кормящая

Началось знакомство Дениса с бездомной собакой в декабре 2021 года. Ее мужчина увидел неподалеку от территории мясокомбината, за заправкой на пер. Липового. Собака, бездомная овчарка, вышла сама. Она была отощавшая, груди были опущены до земли. Денис даже подумать не мог, что собака - кормящая. Уж сильно больной вид был у нее. Мужчина даже подумал, что у животного опухоль.

Бийчанин собаку пожалел. Начал периодически приезжать к ней. Та отвечала лаской, агрессию никогда не проявляла. Денис и готов был бы забрать ее себе, но дома уже были четыре собаки. Решил, что будет на месте заботиться, подкармливать.

К своему кормильцу собака в итоге привыкла и стала настолько доверять ему, что в январе вышла к Денису не одна – привела несколько щенков.

Бийчанин понял, что собачье семейство надо брать под опеку, иначе оно не выживет. Кинул клич таким же неравнодушным собачникам.

Так набралась небольшая компания, которая распределила время, кто во сколько будет приезжать на место и кормить собаку и ее выводок.

Альфа лижет лапу своего щенка, который поранился.
Альфа лижет лапу своего щенка, который поранился.
Фото: предоставлено редакции "БР"

Альфа и ее щенки

Оказалось, что у собаки было 12 детенышей. Выжили не все. Зато нескольких удалось пристроить в хорошие руки. Однако чем дальше заходило дело, тем больше споров возникало у опекунов. Что делать со щенками и собакой? Социализировать их или нет? Оставить на месте или попытаться пристроить в приют?

Понемногу группа стала распадаться. Кураторы стали ездить, не согласовывая друг с другом график кормления. Каждый считал, что именно он принимает наибольшее участие в судьбе собаки – ей, кстати, дали имя Альфа.

В итоге опекуны недоглядели, и та снова забеременела.

Собаку было решено простерилизовать. Денис возил Альфу к ветеринару. В клинике она пробыла насколько дней.

Альфа в клинике
Альфа в клинике
Фото: предоставлено редакции "БР"

Когда швы сняли, Альфу вернули на место. Появились планы обустроить для собаки и ее щенков большую будку. Начали собирать деньги.

- Мы планировали установить ее на заброшенной территории у мясокомбината, - рассказывает Денис. - Это хорошее место, до жилых домов – полкилометра. Они обосновались здесь. Их мать – альфа-самка. Именно он «держала» всю стаю, не давала им разбегаться. У них был свой район, и уходить в какое-то другое место нужды не было. Они так и были бы здесь, если бы главная сука осталась с ними.

Пропала собака

Проблемы начались с исчезновения Альфы.

Собака стала периодически приходить к ветеринарной клинике. Людей она не боялась. По всей видимости, когда-то Альфа была домашней, потому и на общение с человеком выходила легко, а тех, кто привозил ей лакомства, никогда не отпускала, вдоволь не нагладившись.

Наверное, она понимала, что от двуногих можно ждать и помощь. Но, конечно, причину, по которой собака приходила к клинике, никто не знает. Зато последствия известны – собаку пристроили в приют.

Туда Альфу сдала некая женщина, сославшись на то, что собаке нужна помощь и ее необходимо забрать с улицы. Денис, который себя называет куратором Альфы – ведь именно он нашел ее, возил к ветеринару на стерилизацию, брал на себя расходы и объединял людей, чтобы подкармливать – уверен, необходимости в этом не было.

- В приют сдали добрую, ласковую собаку. Она не опасна, она не принесет щенков. Зачем было ее забирать с улицы? Но если забрали – берите вместе со щенками, ведь понятно было с самого начала, что без матери они разбредутся, - говорит Денис.

Так и случилось.

Щенки у приюта, где находится их мать.
Щенки у приюта, где находится их мать.
Фото: предоставлено редакции "БР"
Стая, оставшись без главной суки, начала мигрировать по городу.

- Когда от домашней собаки хозяин уходит на работу, оставляя ее одну, животное думает, что он потерялся. Такова психология собаки, - говорит Денис. - Она хочет отправиться на его поиски. То же самое происходит со щенками Альфы. Их мать, вожак их стаи, пропала, и они стремятся найти ее. Они так и будут бегать по городу в поисках.

Бродячие собаки в Бийске
Бродячие собаки в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кроме того, поскольку щенки еще не были достаточно взрослыми, после того, как Альфы с ними не стало, их со своей территории прогнали другие собаки, а закрепиться на другой не получается. Стая осталась неприкаянной.

Дети собаки Альфы.
Дети собаки Альфы.
Фото: предоставлено редакции "БР"

Мать наведет порядок

В стае, которая сегодня курсирует по городу, очевидцы насчитывают 13 животных. При этом щенков Альфы там только шесть, но поскольку среди них есть девочки, к стае начали прибиваться сторонние кобели.

Собаки взрослеют, а учитывая, что их мать – довольно крупная, явно из овчарок, «детки» тоже вырастут еще больше, чем сейчас. При этом те, кто кормил Альфу, уверены: своих детенышей она «воспитала» хорошо, на человека они не нападут. Но социализировать их нужно. А для этого требуются время и закрепленное место.

Альфа.
Альфа.
Фото: предоставлено редакции "БР"

- Даже подросших собак можно приучить к человеку, - уверен Денис. - У меня есть опыт и я был бы готов работать со щенками Альфы. Но для этого они должны находиться на конкретной территории. Мы уже начинали собирать деньги на будку для стаи. Можно было бы добавить средства и построить отдельный вольер для всех щенков вместе с Альфой на территории приюта, а когда собаки адаптируются – раздать их. Но в приюте брать их не хотят.

Другой вариант – выпустить Альфу и вернуть ее на ее родное место, к мясокомбинату. По словам куратора собаки, редкие местные предприниматели были не против, чтобы собачники поставили тут будку. Тогда бы стая снова прижилась здесь, вдали от жилых домов, и никому бы не мешала. С тем, что бродить по городу стае в 13 голов – не дело, Денис согласен. Собака и человек не должны мешать друг другу.

 

Комментарии (59)

1000

Авторизоваться:

Собака - друг Человека !

Сыновье чувство долга у четвероногих оказывается присутствует и оно вызывает восхищение, как и сама главная героиня репортажа **** Альфа. Глядя на замечательные фото(поклон в частности главному фотокору БР), так и хочется ее заботливо укутать и взяв на руки, убаюкать под колыбельную песенку.

Сергей

Возможно выводы о миграции собак не совсем верны. Я работал на севере, на отдаленном месторождении. Там было 6 буровых и несколько передвижных бригад. Стояли они примерно 10км друг от друга. Тоже сформировалась стая около 10 собак. Собаки там крупные, мелочь не выживает. Эта стая постоянно мигрировала с одной буровой на другую. Объяснялось это просто. В столовой набираются отбросы, собаки подъедают и перемещаются на другую буровую, где есть столовая. Так они и жили постоянно в движении.

Мамонтенок

Пусть мама услышит, пусть мама придет...

Гость

Маму значит простерилизовали, а щенков ? Они уже скоро щениться начнут, под вопли о том, что их люди выкинули злые люди. Да и мама как-то на овчарку не особо похожа. Если собаки не агрессивны, то хрен бы с ними. Но стерилизовать надо. Собаки, при наличии хорошей кормовой базе очень быстро расплодятся.

Ванга

Ну офигеть! Какой-то полоумный , который не может считать дальше предыдущего хода, натворил дел - развел выводок псов, а теперь размышляет "как нам обустроить россию", тоисть "особенности социализации собак.. НУ ЭТО ПЯТЬ, НЕТ, ДЕСЯТЬ, НЕТ, СТО ПЯТЬСОТ БАЛЛОВ ИЗ ПЯТИ!!! Я б его запер с псами на пару недель.. если б выжил, что врятли, - даже бы отпустил, - подобных идей больше бы никогда не пришло в его тупорылую головку лишенную серого вещества напрочь!!

111
Ванга, их таких много. Вон и выше отметились со своим умилением собаченьками. Овчарки им кругом мерещатся и брошенные дачниками несчастные собачки. А того, что все эти стаи по своему внешнему виду приближаются к чему-то усредненному по типу дикой собаки динго не замечают. Защищают по сути диких хищников в человеческой среде обитания, где им не место. Засрали себе и людям мозги стороннички ОСВВ.
Ответить
Я не робот
Ванга, по вашему комментарию видно, что у вас у самой (или самого, видимо вы сами не определились, кто вы по половой принадлежности) с головой непорядок! Когда наконец такие как вы начнут брать ответственность за то, что происходит вокруг! ? Стаи на таких как ты и нападают!
Ответить
111
Я не робот, какой тупой увод темы в сферу кого кусают, кого не кусают и переход на личности. А вопрос то простой. В городе не должно быть стай диких хищников. Вообще. И стай безнадзорных домашних собачек и собачек с предприятий тоже быть не должно. Животное либо пот ответственным надзором и настоящим хозяином, либо его нет.
Ответить
перепуганный житель

Поскольку умерщвлять бродячих запрещено, то не лучше ли будет за пределами города создать для них за счет бюджета огороженный питомник внушительной площади ?

111
перепуганный житель, кем запрещено? Не лучше ли запретителям указать на дверь и не фуговать бюджетные деньги в заведомо бессмысленные мероприятия. Почему когда волки размножаются сверх всякой меры их отстреливают? Про крыс даже упоминать не стоит. Чем данный конкретный хищник лучше?
Ответить
степ
111, тем лучше, что на популистских законах о "гуманности" и контрактах на стерилизацию и содержание можно заработать денег.
Ответить
Гость

Вот вам признание - штрафуйте, закон есть как и есть его признание что имено его действия привели к появлению в городе такой огромной стаи собак которая уже делится на несколько крупных стай. Почему не приняты до сих меры административного порядка и требование всех этих собак которые появились по его вине забрать себе домой и в собственном вольере их кормить и доращивать?

перепуганный житель
Гость, он ведь сказал, что ему и своих четырех питомцев достаточно
Ответить
Сергей

Что, вам собачки помешали? бегают они и пускай бегают. Кошек и крыс гоняют. Санитары.Желаете покормить? Покормите. Нет. Значит пройдите мимо.

Ванга
сэр Гей, "Желаете покормить? Покормите. Нет. Значит " они сами вами покормятся!
Ответить
Сергей
Ванга, Не было у меня проблем с собаками. Я им не мешаю и они мне не мешают.
Ответить
степ
Сергей, крыс собаки не ловят. А вот кошек - с удовольствием. Знаете как? Берут вдвоём, одна собаченька за голову, другая - за круп. И начинают крутить головами, пока тельце не разорвётся пополам. Кошка в этот момент ещё жива. Кошек они тоже не едят, это для них развлечение.
Ответить
Гость
степ, красиво описал, значит получается собаки полезны очень. Кстати про крыс, собаки их ловят довольно неплохо и в отличии от кошек не боятся больших.
Ответить
степ
Гость, за что ж вы так кошек-то не любите?
Ответить
Гость
степ, Соседские достали, у соседей больше 10 кошек, вечно голодные, пролазиют на чужую территорию по щелям, гадят где попало, воняют так что рвать от них тянет. Помоему ещё немного и сорвусь и не только этих кошек возьмусь всех ликвидировать, но и соседей заодно тоже.
Ответить
Гость
степ, а причём здесь это? как твой тупой мозг зоофила связал кошек и мобилизацию?
Ответить
Гость
Гость, не ловят собаки крыс.
Ответить
Гость
Гость, ловят, видел лично и не одну собаку которые крыс душили, а то что ты не видел, но предполагаешь как раз это ничего не значит.
Ответить
Гость
Гость, так вон же человек орёт "держите меня семеро, всех убью один останусь", а сейчас как раз и возможность есть эти порывы удовлетворить.
Ответить
Гость
Гость17:27, 12.10.2022, он же степ, значит то что ты зоофил ты даже не отрицаешь?
Ответить
Гость
Гость, Ловят. В конце 80х был у меня кобель из лаек. Каждое утро складывал у крыльца по несколько крыс. В то время недалеко от нас кто-то держал свиней и вся округа страдала от крыс.
Ответить
Боишься быть укушенным - так сходи привейся от столбняка !

Мне, да и абсолютному большинству порядочных граждан бездомные собачки вовсе не мешают. Более того, будет скучно без их многоголосых перекличек по ночам и вида спешащих по своим делам верениц разношерстных друзей человека.

Прохор
Боишься быть укушенным - так сходи привейся от столбняка !, Абсолютному большинству таких же дегенератов как вы? .
Ответить
Фёдор
Боишься быть укушенным - так сходи привейся от столбняка !, Ты случаем столбняк с бешенством не перепутал ? Загугли лучше "как вылечиться от бешенства" а потом обсуддай добрых бродячих собачек
Ответить
Я не робот

Я смотрю в комментариях все об...ались от страха!))) Человек на то и нарек себя высшим существом, чтобы брать на себя ответственность за остальную природу! Начните с себя! Приютите животное, простерелизуйте, накормите! И может тогда начнет что-то меняться в мире!

111
Я не робот, хороший эмоциональный посыл. Но есть одно но. Всех не приютят. Да и не приспособлены они к домашней жизни когда достигли половозрелого возраста. И не надо тут легенд о том, что это все несчастные брошенки. Соответственно, тех кто без дома, даже "хозяйских" утилизировать как крыс. Они ничем не лучше.
Ответить
Ванга
Я не робот, "брать на себя ответственность" именно! вот потому и стоит убрать с улиц хищников, что б не могли покусать старушку, ребенка, просто беззащитного человека! если нужно при этом усыпить хищника - для меня ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВАЖНЕЙ умилений над собачками какой-то тупоумной лысой обезьяны!
Ответить
Сергей
Ванга, А ты к собакам не лезь они тебя и кусать не будут. Кошек конечно собаки ловят. Что тут скажешь, естественный отбор. Не успела киска увернутся, значит нарушен природный инстинкт, начинает действовать выбраковка для чистоты вида.
Ответить
111
Сергей, опять бредятина про не лезь и естественный отбор. Это искусственная городская среда, в ней нет места естественному отбору как в дикой природе. Должен быть исключительно искусственный отбор. Причем такой, чтобы по улицам городов бегали белочки и ежики, как в любимых апологетами ОСВВ европейских городах. Но никак не стаи диких хищников, созданных как раз таки искусственно, такой же дикой и безответственной зоошизой.
Ответить
Сергей
111, Собака друг человека. Даже дикая собака друг. Оставьте их в покое. Агрессии у вас много. Съездите на Украину. Убавьте ваше желание решать чью-то судьбу.
Ответить
111
Сергей, научитесь отличать агрессию от здравого смысла и перестаньте говорить лозунгами. Дикая собака друг человека у него. У меня есть свой дворовый пес, беспородный взятый щенком с предприятия от таких вот любителей собаченек. Никакого самовыгула и контроль и никак иначе.
Ответить
Гость
Ванга, себя усыпить
Ответить
Интересненько получается

Чудная, душераздирающая статья, которая повествует нам кто же на самом деле является виновником появления полчищ собак на улицах. И как ,интересно, опытный собачник не знал, что отвисающие титьки у собаки означает что где-то у нее щенки? Как опытный собачник не подумал, что нестерилизованная собака ,которую он кормит, рано или поздно потечет и даст новое потомство? Это природа. Как можно уследить за собакой которая ходит там где ей хочется? Не описано что было со щенками пока Денис занимался стерилизацией Альфы. Кто за ними следил? Зооактивисты разбежались когда поняли масштаб бедствия. Почему не в одной статье не указывают стоимость стерилизации собаки от 15 кг? Ради интереса узнайте. А так же интересно куда уходят собаки со строек, сколько собак на предприятиях за"заборами"(которые открыты целый день), в гаражных кооперативах, в садоводствах, в частных секторах. Вот кошки хотя бы крыс и мышек ловят. А дворовые собачки?

Гость
Интересненько получается, да, от дворовых собак толку мало, правильно воспитанные домашние хоть кошек разрывают регулируя популяцию, а дворовые к ним равнодушны.
Ответить
Интересненько получается
Гость, дворовые собачки очень хорошо раздирают кошек, мелких собачек, в нашей местности ещё и голубей. Казалось бы что такого: собака птичку съела, другую, десятую, но это происходит в парке на виду у всех жителей, детей и тех же зоолюбителей. И трупики лежат неделями на газончике. Мило, правда? А хозяйские собаки не всегда воспитаны и послушны, поэтому крупные и наиболее невоспитанные ходят на поводке. Но ради справедливости надо сказать, что хозяева-редиски тоже бывают.
Ответить
Интересненько получается

Боишься быть укушенным - так сходи привейся от столбняка !, Лучше так: Боишься быть укушенным- надень маску...Точно точно поможет.

Гостья

Вот как назвать этого "куратора" и "типа хорошего человека" без матов? Нет эпитета🤯 Щеночки размером с теленочка и зубами неслабыми. Какая прелесть!.. Сколько там "девочек" в стае, и как быстро она начнёт плодиться в геометрической прогрессии? Какая "своя территория"!?!? Человеческий город - это вообще не место обитания стай диких и хищных животных 💯 Особенно в преддверии холодов.

Михалыч,

Всю ночь возле школы на Зелёнке с ума сходили,Утром тоже бегали,Палкой пришлось как домой утром пошёл,А детки пошли я не знаю как там будет,Меня это мало в общем Мне за них не плотют,

Гость С

Один бездумный развел собак, контролировать и воспитывать их не может, а должны страдать нормальные люди. Когда закончиться такое глупое поведение. Завел собаку- отвечай за нее. Куда смотрят власти? Надо таких наказывать за создание серьезных проблем другим людям. Предложения о предварительной вакцинации от бешенства - глупое. Меня кусали собаки, я два месяца делал уколы. Как сказала врач, эти уколы вредно влияют на здоровье.

112 бывший 111

Видела в окно, как девочка гуляла с маленькой собакой, а эта стая рванули за собачкой, девочка за ними. Забежали за дом, девочка собаку спасла, обратно все шли тихо. Могло бы очень печально закончиться. Пора издать закон Алтайского края и избавиться от бродячих собак. У нас же федеративное государство.

Гость

Сказка для детишек.Голодная псарня тоже хочет выжить,закон природы.Автор может научился по собачьи уговаривать и разговаривать.Вопрос в безопасности населения и бездействии власти.

Прохожий
Гость, люди злые, кусаются, друг на друга лаются , а на собак все свалить хотят, на себя со стороны бы посмотрели, сначала собачек заводят для детишек на забаву, потом выкидывает, как ненужную вещь, потом визжат на каждом углу что их хотят съесть или укусить, хотя сами друг на друга кидаются
Ответить
111
Прохожий, еще раз для альтернативно одаренных, взгляни на фото и попробуй там найти разнопородных собак или в принципе хоть одну породистую. Это нечто усредненное по фенотипу, сложившееся стихийно без участия человека из поколения в поколение. Не злые детишки создали эту стаю, а зоошиза.
Ответить
Гость

взять самого дешёвого фарша с начинкой и покормить их, глядишь они проявят жест доброй воли и исчезнут.

Алтай

Собак бродячих много, значит народ не голодает. Кормовая база хорошая у первых:объедки, подкормка,есть чем. Примеры были в истории недавно.. Блокада, всех собак сперва съели, потом кот стоил золотое кольцо.. В девяностых собак с цепей воровали, помню выходишь во двор, а Шарика нет на цепи, его его за углом готовят..

Гость
Алтай, предлагаешь оставить, как неприкосновенный запас на случай голода ?
Ответить
Анжела

Сами собак плодят , выкидывают а потом им не нравится что они размножаются и бегают . Так с себя начать нужно , быть более ответственным и стерелизовать.

Дед Мазай
Анжела , я ни одной собаки не выкинул. Я должен начать с себя ? Взять, выкинуть, а потом каяться ?
Ответить
Дед Мазай

Зимой эти красавцы от голода пойдут по частному сектору. Хозяева кормят своих собак, а эти стаей нападают, и убивают хозяйских собак за еду. У нас это происходило неоднократно. У моего одного соседа собаку насмерть, у второго порвали, и девочкам из ветеринарки "Прогресс" пришлось оперировать и зашивать, после чего 3 недели собака лежала пластом, кололи антибиотики, выхаживали. В общем - у нас мужики злые. Будет естественный отбор, если они только в наших краях появятся. Вот ничего личного. У нас человека за кражу банки тушенки могут в кутузку упечь, и пофигу - голодный он был, или нет. А собака, которая ради еды или забавы убивает моих и соседских животных, нуждается в любви и ласке ? Нет. Она нуждается в вилах. Мучить никто не будет. Просто приколят, и всё.

Александр

Дикие собаки на улицах города это нонсенс.

Евген

У меня хаска. Половина людей шарахается при выгуле на поводке. Вы свою голову бы полечили. На лайки и комментарии глядеть противно собаконенавистники сбежались. Видел много домашних мелких шафок готовых 2 летнего ребенка загрызть без причины, воспитатели хреновы. Одного человека знаю, он готов без причины собак убивать детская травма походу. Так что с таким контенгентом бродягам вобще печально.

Наталия

Судя по комментариям Ванги и 111, они скорее покусают, а не бездомные собаки. Столько злости и ненависти и агрессии по отношению к собакам, людям, которые пытались помочь животным. Вас в детстве не долюбили? проблемы с психикой? с воспитанием? Не зря говорят: «Доброта спасёт мир».

111
Наталия, цитату пожалуйста иллюстрирующую злость, ненависть или агрессию.
Ответить
111
Наталия, и "доброта" Ваша на самом деле иллюзорна. Существует за счет общества, не требует личного участия, приводит к появлению массы страдающих на постоянной основе живых существ, как собак, так и людей, кошек.
Ответить