Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Европарламент: неисполнение НАТО своих обещаний не оправдывает Россию

война, военные, солдаты

Жозеп Боррель заявил, что состоявшееся расширение границ НАТО не может оправдать происходящее на Украине

НАТО действительно могла не выполнить те обещания, которые она давала России, — например, недопустимость расширения альянса на восток, но это не оправдывает происходящее на Украине, считает верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает "Московский комсомолец".

Боррель заявил, что ему не кажутся оправданием или предметом для обсуждения аргументы многих людей, оправдывающих агрессию и напоминая, что НАТО не выполнил обещаний.

"Это возможно. Это история. Ничто из этого не оправдывает происходящего", — сказал Боррель.

Президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно возвращался к обещаниям НАТО не расширяться на восток. 1 февраля он назвал все обещания НАТО обманом и надувательством.

"Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули".

Страны Запада действительно выступали против расширения НАТО на восток и считали неприемлемым вступление в альянс стран Восточной Европы. Это отражено в протоколе встречи политических директоров МИД США, Великобритании и Германии в Бонне 6 марта 1991 года. Однако с тех пор прошло пять волн расширения НАТО, в результате которых членами альянса стали Румыния, Польша и страны Прибалтики, поясняет РБК.

 

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Лимонадный Джо

А можно дать боррелю в морду, потом пожать руку и сказать "дело прошлое, забудем, перевернём эту страницу"?

Ванга
Лимонадный Джо, переворачиватель страниц немного другой человек...
Ответить
Гость

Кто бы уж заикался про нагло обманули, только не пыня. Навскидку пенсионная реформа, изменение конституции, нас там нет, зеленые человечки в Крыму, нападения на Украину не будет, мобилизации не будет....

Гость

Да они все в покер дуются. Это не *********, это блеф :-)

Максим Моксин

А может опять пропагандисты раздули? Я так понимаю нет такого договора, где бы это было зафиксировано. Сказано устно Горбачеву в период падения Берлинской стены - это 1989 год. Прибалтийские страны тогда были в составе СССР и заявили о своей независимости только в 1990 г. Ну а когда Варшавский договор перестал существовать в 1991 г. страны Прибалтики дружно побежали в НАТО, чтобы снова не попасть под коммунистов (их очень долго принимали - 2004 г.) Т.е. ситуация кардинально поменялась. А может когда это говорилось - имелось в виду размещение ядерного оружия? Если так, то НАТО выполняет свои обещания и говорит об этом, чтобы избежать очередной эскалации. Короче, плохо что нет документа, где было это зафиксировано...

Гость
Максим Моксин, ну будет документ, и что ? Ты на них в суд подашь ?
Ответить
Гость
Собаки на хозяина обычно в суд не подают, как бы тот его не бил. Этих даже если казахи их резать придут будут орать" этодругое понимать надо"
Ответить
Ванга
Максим Моксин, на будапештский меморандум тоже все болт клали, хоть он и есть...
Ответить
Гость
Ванга, Положений, юридически обязывающих подписантов действовать в защиту Украины, меморандум не содержал. Эта бумажка в принципе ни о чем получается.
Ответить
Житель города
Максим Моксин, ты опять полез в тему и разочаровываешь диванных геополитиков и интернет-dрочеров? Они свято верят, что эта НАТА, положив руку на конституцию сэсэсээрии поклялась не расширяться! Видишь комменты какие наdрачивают?
Ответить
Гость
Максим Моксин, эта тема терта перетёрта! Речь то совсем не об этом... Смыл, что теперь ОНИ будут по истечении времени на любую ситуацию, на любое свое действие говорить : "Это возможно. Это история. Ничто из этого не оправдывает происходящего"....
Ответить
Максим Моксин
Гость, конечно не я. А будет документ, значит можно садиться за стол переговоров (только без клоунов Мединских, Слуцких, и т.д. Я конечно понимаю, что произошла отрицательная селекция в данных специалистах, но надеюсь остались дипломаты) и обсуждать и договариваться
Ответить
Максим Моксин
Ванга, тебе ниже ответили...
Ответить
Максим Моксин
Гость, согласен что перетерта, но перетерта настолько, что НАТО ассоциируется с абсолютным злом. Вы послушайте молодого Путина, что он говорил, чуть ли не о членстве в НАТО. А в 2012 году была база НАТО в Ульяновске. Перевалочная база, для работы в Афганистане. И Путин сам приходил в госдуму уговаривать депутатов. И МЫ по истечении времени забили на Будапештские соглашения...
Ответить
Гость
Максим Моксин, не чуть ли, а пытались в НАТО вступить, вот только там отказали нашей стране.
Ответить
Гость
Максим Моксин, да полностью согласны, что НАТО это абсолютное зло! Это подтверждают их многочисленные военные наземные, воздушные и морские операции: Афганистан, Косово, Ливия, на Средиземном море, у берегов Африканского рога, в Ираке и Сомали! А про базу в Ульяновске ты нагло и грубо врешь! Хотели организовать перевалочный пункт, но наши выставили ряд условий (почитай), перевезли один груз пробно и усе.... Не то, что базу не создали, не стали пользоваться перевалкой, не очень хотели, чтобы наши досматривали грузы, технологии как никак...
Ответить
Житель города
Ну-да, ну-да... диванные геополитики и интернет-dрочеры живо интересуются где и что делает эта НАТА, но при этом абсолютно не видят что делают: ЧВК Вагнер, ЧВК Редут, ЧВК "Славянский корпус", подразделение Ахмат в таких странах как ЦАР, Мали, Сирия, Ливия, Украина, Южный Судан, Мозамбик, Буркино-Фасо... Или это другое?)))
Ответить
Житель города
А еще засветились в Анголе, Мадагаскаре, Гвинее, Гвинее-Бисау, и, предположительно, Демократической Республике Конго. Вот вам dрочеры и НАТО даже рядом не стояло.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ты не слушай пропаганду как ослик! Афганистан, мы им помогали - база в Ульяновске. Косово - а кто же поддерживал решения ООН и не использовал право вето все 90 годы - более 30 осуждений событий в Югославии и только при Примакове (он как ярый противник запада) один раз голосовали против. Даже Чуркин говорил об этом, а потом эту статью с коммерсанта удалили, потому что не вписывается в текущую повестку, но после кипиша вернули. А потом, после Примакова поддерживали резолюции. Ирак - туда не НАТО влезло, а США, потому что Франция и Германия были против и Совбез ООН наложил бы вето. И т.д. Про базу в Ульяновке - ну ок пробный один груз. Разве я наврал? Было? Было! Это потому что такие как ты возбудились: "Ой, мама, злое НАТО". Это все значит было понимание и поддержка действий НАТО Россией. А Путин тогда правильно сказал, что пусть солдаты НАТО работают, не нашим же солдатам разгребать. Нагло и грубо? Ну дак Россия не только не наложило вето, а поддержало действия НАТО в совбезе
Ответить
Гость
Максим Моксин, что за мода, оправдываться? Ты про базу, тебе - ложь! Неважно все тобой затем написанное: базы не было и точка. Увиливаешь, съезжаешь...И опять: возбудились не возбудились.... И насчет пропаганды: прекращай смотреть камеди! Займись здоровьем! Травма сказывается...
Ответить
Гость
Житель города, "диванный геополитик и интернет-dрочер", речь шла про НАТО. А зачем ты вылез с этими военными структурами и вставил в их операции Украину? Мерзкий onanist! Именно таких структур (как бы не было грубо) сейчас не хватает в СВО! Мобилизация не потребовалась бы.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну что сказать... при чем тут оправдание, я пытаюсь тебе объяснить что не все так как по телевизору говорят. Ну да ты сам скоро поймешь, кто-то раньше, кто-то позже - это нормально. Дело не в базе НАТО в Ульяновске, а в полной поддержке Россией этой операции, как при голосовании в совбезе ООН, так и попытке организовать перевалочную базу. Значит твое заученное клише рушится "НАТО напало на Афганистан! Смотрите какое злое НАТО!" Никто не наложил вето. Это все значит, что мы способствовали проведению операции НАТО в Афганистане. Зачем тогда про это говорить, читай как пугать? И при ближайшем рассмотрении в отношении других стран, не все так однозначно, см. мой предыдущий комментарий. Причем тут камеди, при чем тут травма? Когда аргументы заканчиваются, ты вспоминаешь комментарии на другие темы. Молчал бы тогда...
Ответить
Житель города
Для туповатого интернет-dрочера и диванного геополитика, форма не меняет сути содержания. Хотя чувствую не поймёшь. Наверное надо по другому. В общем мой юный dрочер, как бы по проще тебе сказать... Там про кого ты пишешь, имеет определенную военную структуру и называется НАТО, у нас это называется ЧВК, так как нормальных союзников для военного блока у нас нет, а есть сборище маньяков, садистов и прочий сброд. Что та структура, что наша выполняют примерно одинаковые функции. Единственное тебе вон Моксин правильно написал, когда Берлин или Париж неожиданно предают своего союзника США, то америкосы действуют сами. Поэтому и считается что НАТО это и есть практически армия США.
Ответить
Гость
Максим Моксин, ты кто такой, чтобы мне что-то объяснять? "Ослики, такие как ты возбудились...?" Здесь высказывают мнение! А ты и " "диванный геополитик и интернет-dрочер", мерзкий onanist!" Что-то там себе придумываете. Строчите и строчите... А что так подгорело, ведь про базу это не просто ложь, это ты не дочитал информацию и вот результат, для меня это твой уровень: нахватаешься по верхушкам и вводишь людей в заблуждение.
Ответить
Гость
Житель города, еще один решил что-то кому-то объяснять... Ты кто, чертила? Вопрос риторический.
Ответить