Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В каком состоянии находятся бийские памятники, посвященные ВОВ

Цифры отвалились, но обратно так и не вернулись, как, собственно, и звезды

В Бийске находится больше десятка мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. При этом, если раньше за их содержание отвечали городские предприятия, то сейчас все изменилось. В каком состоянии находятся памятники, монументы и скульптуры? И почему они очень часто остаются без должного внимания?

Для того, чтобы выбрать художника, который бы создал эскиз главного мемориала – «Вечного огня» - в городе даже объявляли конкурс, а часть деталей добывал герой Советского Союза Михаил Маскаев. Затем стали появляться все новые памятники и стелы с именами погибших. По данным историков из Бийской зоны на фронт призвали порядка двадцати пяти тысяч человек, половина из них домой не вернулись.

Котельный завод, «Сибприбормаш», Машиностроительный завод – помнили о героях. Большие предприятия строили, а самое главное, содержали в отличном состоянии бийские мемориалы. Сейчас, когда, часть памятных мест передали на баланс города, ситуация изменилась.

Как стало известно, часть мемориалов отремонтировали на средства федеральных грантов, остальные лишь периодически «подновляют» в рамках благоустройства. В мэрии отказались предоставить информацию сколько средств выделяется на ремонт памятных мест Бийска и есть ли план работ.

На бульваре Вали Максимовой памятная стела героине ВОВ появилась относительно недавно. При этом бдительные знатоки истории сразу нашли несколько орфографических ошибок, бийские чиновники их исправили, зато теперь есть другая проблема – несколько красных звезд отвалились и их почему-то, пока, никто это не ремонтирует. При ближайшем рассмотрении оказалось, что звезды нарисованы губной помадой.

Между тем горожане считают, что властям следует обратить пристальное внимание на сохранение памяти о героях Великой Отечественной Войны, пусть прошло немало времени со дня ее окончания, но живы как непосредственные участники войны, так и их родные.

Члены Совета ветеранов Бийска говорят, что часто «патрулируют» городские мемориалы и не раз им приходилось читать нотации молодежи, которая вела себя излишне фривольно.

В последние годы количество уроков истории в школах действительно существенно сократилось. Только обучающиеся в профильных классах могут похвастать углубленным изучением столь сложной темы как Великая Отечественная Война.

Если не хватает знаний в школе можно посетить бийский музей, где есть целый отдел, посвященный войне. Однако, администрации не стоит и забывать о том, как должно быть горько ветеранам видеть облупившиеся ступеньки мемориалов, их разбитые стелы и следы помады на памятниках.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: