Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До конца октября в Бийске назначат конкурс на должность мэра

Администрация, мэрия Бийска

Главу города в Бийске вновь будет утверждать депутатский корпус

В повестке октябрьской сессии депутатов Думы Бийска значится вопрос о выборе градоначальника.

Вопрос номер один

Под номером один в повестке октябрьского заседания Думы Бийска стоит вопрос о проведении  конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Рассмотрят его 27 октября. Повестка второго заседания Думы Бийска уже утверждена.

В документе, который до конца октября примут депутаты, будут отражены сроки проведения конкурса на должность мэра.

Вопрос назначения конкурса в Думе Бийска обсудят 27 октября.
Вопрос назначения конкурса в Думе Бийска обсудят 27 октября.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
И хотя муниципалитетам Алтайского края давали возможность выбрать разные варианты определения глав, в том числе и путем народного голосования, в Бийске назначать мэра будут и как в предыдущие годы – решением депутатского корпуса.

Напомним, в апреле 2022 года депутатами АКЗС были приняты поправки в краевой закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края». В нем обозначали сразу три варианта утверждения глав муниципалитетов:

  • из числа депутатов местного уровня;
  • по итогам всеобщих муниципальных выборов;
  • из числа кандидатов, представленных на конкурс.
Александр Студеникин.
Александр Студеникин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Нынешний бийский градоначальник Александр Студеникин в 2017 году был выбран мэром наукограда именно по третьему варианту.

Со времен Николая Нонко

Собственно, этот способ назначения главы города тогда в Бийске применили не впервые. У нас его применяют со времен введения института сити-менеджера. Таким же путем, через конкурс, был назначен Николай Нонко, с той лишь разницей, что сам Николай Михайлович главой города не был, а был только главой администрации. А вот мэром, то есть главой города, в это время была Лидия Громогласова, возглавлявшая городскую Думу. Однако процедура конкурса на должность управленца городского уровня была освоена именно в те годы.

Лидия Громогласова и Николай Нонко
Лидия Громогласова и Николай Нонко
Фото: архив "БР"

Суть такова. Объявляется прием заявлений на конкурс на должность градоначальника.

К кандидатам есть определенные требования – прежде всего, к опыту работы на руководящих должностях, отсутствию непогашенной судимости, необходимым знаниям и навыкам, допуску к гостайне и прочее.

Кандидатуры, подавшие заявки, обсуждает и рассматривает специальная конкурсная комиссия. В нее, как правило, входят представители краевого правительства и местной Думы. Половина членов конкурсной комиссии назначается Думой города, а другая половина - губернатором Алтайского края. На этом этапе происходит либо отсев, либо одобрение кандидатов.

Только после одобрения комиссией кандидатуры выставляют на голосование, проводимое депутатами городской Думы. Однако для этого голосования комиссия должна представить минимум двух кандидатов на пост главы города. Далее городские депутаты голосуют за каждую из кандидатур, и с тем, кто наберет наибольшее число голосов, в итоге заключают трудовой договор. Этот человек и становится главой города.

Голосование: за и против

Не раз среди рядовых бийчан такая схема вызывала вопросы: где же непосредственное участие народа? На это чаще всего звучал ответ, что народ в этом назначении тоже участвует, только опосредованно. Ведь решающее слово – за городскими депутатами, а вот их выбрал избиратель, то есть сами бийчане. Отговорки о низкой явке и прочем не принимаются – надо ходить на выборы.

В то же время нельзя не вспомнить, что институт сити-менеджеров в Бийске принимали спешно в 2011 году как раз из-за того, что народное голосование откровенно могло завести город не туда.

Происходило это на фоне скандала и судов по итогам выбора мэра Бийска в 2010 году, когда оппонент действующего на тот момент градоначальника Анатолия Мосиевского – Андрей Нагайцев пытался доказать фальсификацию на выборах и готовился занять пост главы города.

Анатолий Мосиевский
Анатолий Мосиевский
Фото: архив "БР"

Примечательно, что до старта избирательной кампании тогда о коммунисте Нагайцеве в Бийске широкая общественность и не слышала, но протестное голосование (неважно за кого, лишь бы против нынешних) могло привести его в кресло мэра.

Это в очередной раз подняло вопрос, достаточно ли кандидату на столь высокие должности просто уметь говорить то, что хочет слышать народ, но не обладать при этом соответствующим управленческим опытом? Вопрос этот открыт и сейчас.

12 лет без выборов

В итоге и Бийск, и край в целом пришли к схеме назначения.

Последним руководителем города, который стал мэром именно по итогам народного голосования, остается Анатолий Мосиевский. Со времен этих скандальных выборов прошло 12 лет.

Александр Студеникин.
Александр Студеникин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".
Последние пять лет городом руководит Александр Студеникин. К руководству он пришел после череды отставок в мэрии Бийска.

Летом 2017 года полномочия главы администрации сложил Николай Нонко. Руководство мэрией перешло к Сергею Крыжановскому, на тот момент – заместителю главы администрации Бийска.

При том, что Сергей Станиславович не был медийной персоной, во многом именно благодаря ему Бийск получил статуса наукограда и последовавшие за этим деньги из федерального бюджета. Но в должности и.о. главы администрации Сергей Крыжановский пробыл лишь около месяца и написал заявление по собственному желанию.

Руководство городом перешло к следующему заместителю главы города, уже по вопросам ЖКХ, - Александру Студеникину.

Конкурс с известным результатом

Фактически управлять городом Александр Студеникин начал с приставкой и.о. главы администрации Бийска еще в середине июня 2017 года.

А вот на должность главы города он был назначен 22 декабря 2017 года. К этому времени политическая система Бийска избавилась от «двуглавости», но назначение проходило по той же схеме, что во время института сити-менеджера, – через конкурс.

Глава Бийска Александр Студеникин
Глава Бийска Александр Студеникин
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Собственно, к моменту финального голосования на Думе все знали, что главой города станет именно Александр Студеникин.

Остальные кандидаты были скорее техническими, но интересными. Многие до сих вспоминают «предвыборную программу» Василия Часовских, заявившего, что «во главе стада баранов пусть лучше будет лев», обещавшего не отпускать чиновников с работы, если те за день ничего не сделали, а также заявившего, что он прекрасно играет на музыкальных инструментах и хорошо поет.

Однако в 2017 году депутаты единогласно поддержали Александра Студеникина, и заключили с ним договор о сроке действия полномочий главы города на пять лет. В декабре 2022 года он как раз истекает.

К этому моменту такого единогласия как в 2017 году уже нет. Мэр и депутаты неоднократно обвиняли друг друга в городских проблемах, а апогей конфликта пришелся на март 2021 года, когда депутаты по итогам отчета главы о работе за год по ряду пунктов поставили «двойку» - в том числе за провальный ремонт дворов и городских территорий, а также зимний коллапс на дорогах. Мэр заявил, что намерен уйти в отставку, но после разговора с губернатором и, как сам говорил Александр Петрович, поддержки со стороны бийчан в социальных сетях, решил остаться в должности.

Что скажут Дума и край

Сейчас противостояние мэра и депутатского корпуса уже не так очевидно бросается в глаза, однако разговоры о том, что мэр «вот-вот может уйти» не смолкают на протяжении полутора лет.

Кто бы не подал заявки на конкурс градоначальника в 2022 году, понятно, что в самой Думе разногласий по кандидатурам не будет. В нынешнем созыве 27 человек из 30 – однопартийцы. И хотя все они – представители партии власти, с властью городской в лице мэра отношения у депутатского корпуса натянутые. Это дает повод предполагать, что мэр Бийска в декабре все-таки сменится.

С другой стороны, очевидно, что многое будет зависеть от поддержки одной из кандидатур со стороны губернатора, который в кадровых вопросах всегда проявляет осторожность.

Александр Студеникин и Игорь Степанов
Александр Студеникин и Игорь Степанов
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
На вопрос, будет ли нынешний градоначальник подавать заявку на будущий конкурс, сам Александр Студеникин всегда отвечает уклончиво: «Пути господни неисповедимы».

Впрочем, сам мэр пояснял, что как бийчанин он выступает за прямое народное голосование при выборе градоначальника, добавляя, что этот механизм должен быть обставлен фильтрами, чтобы до участия в них допускали только профессионалов.

 

Комментарии (68)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Оставить Студеникина. Это лучший мэр после Карпушкина.

Гость
Сергей, лучший мечтатель?))
Ответить
Бийский работник
Сергей, лучшим был Мосиевский, а остальным до него никогда не допрыгнуть. Вот где реально был Лев среди шакалов.
Ответить
Сергей
Бийский работник, Мосиевский отпадает, он уголовник.
Ответить
Андрей
Сергей, его больше нет дибил...
Ответить
Бийский работник
Сергей, ага, принуждал честного ГИБДДшника, планировавшего открыть автосалон дорогих автомобилей (на честно заработанные деньги, ага) облагородить территорию вокруг будущего автосалона. Да как он посмел ! Это же честный ГИБДДшник ! Потом и палкой заработавший на автосалон ! Всё, прокуратура, суды, и превышение должностных полномочий. Шикарная уголовка ... прямо в духе нынешних времен. Я не зря про шакалов написал.
Ответить
Сергей
Андрей , И я о том же. Он хорошо начал и плохо кончил.
Ответить
Гость
Сер-гей, ты реально дебил.
Ответить
Сергей
ЧмоГость, Вы вот сейчас защищаете уголовника. Зачем? Почему, когда решался вопрос о включении нашей ТЭЦ в план перехода на газ, Мосиевский будучи мэром выступил против и сделал все возможное что-бы наша ТЭЦ не попала в план модернизации? Все просто. Мосиевский акционер угольных шахт которые поставляют уголь для нашей ТЭЦ. Мосиевский Был хорошим управленцем, но про свой карман он не когда не забывал.
Ответить
Бийский работник
Сергей, А я тебе скажу - почему. Потому как поставщик отказался гарантировать поставку объемов газа. На что Мосиевский и ответил - трубу до Китая дотянете, и скажете, что объемов на меня нет. А я уже миллиарды в модернизацию вложил. Так не пойдет. Будет пункт о гарантиях поставки в договоре - будем разговаривать, не будет - говорить не о чем. А ты как всегда в лужу пёрнул.
Ответить
Сергей
Бийский работник, Я бы так не сказал, про лужу. Благодаря тому решению у нас затормозились работы по газификации всего города, я имею ввиду частный сектор. Только сейчас что-то сдвинулось с мертвой точки, а можно было подойти к этому результату 10 лет тому назад.
Ответить
Бийский работник
Сергей, опять мимо. Мосиевский ничего против газа для частников не имел. И одна труба большого диаметра до ТЭЦ никак не решала проблему частного сектора в плане газификации. Вы откуда информацию берете ? Я вот с ним лично общался, плюс много людей из общих знакомых, кто с ним работал. Вы какую-то пургу гоните. Прекращайте. Мосиевский ТЭЦ буквально из руин поднимал, когда все говорили, что ТЭЦ убыточна, и невозможно сделать ничего с этим. Я помню, что Мосиевский сказал, что он не верит в то, что энергетика может быть убыточной. И правда. Бывают хреновые руководители, как оказалось. Я думаю, что на водоканале именно та же самая ситуация. Потому как цена за куб воды, как для меня, явно завышена.
Ответить
Сергей
Бийский работник, Я сравниваю с другими городами и районами Алтайского края. Десять лет тому назад, все города, кроме Бийска были газифицированы. У нас уже геоизыскания велись по газовым магистралям и все встало. Мосиевский вмешался.
Ответить
Сергей
Бийский работник, Да, ладно оставим Мосиевского в покое. Кого вы сейчас хотели бы видеть мэром нашего города?
Ответить
Витя Хромой
Бийский работник, Мосиевского боялась вся шушера, он так их натягивал, то они рот открыть боялись, много сделал для города, но и себя не забывал.
Ответить
Бийский работник
Витя Хромой, когда он стал мэром, в плане финансов у него было всё очень даже. И нужды тырить у города у него не было. Он просто в другом уровне находился. А вы по другим его судите. Ему не было смысла воровать. Он мог заработать быстрее и больше. Для него это было, своего рода, самореализацией, что-ли ... Просто доказать самому себе, что город может жить не в грязи и разрухе, а вполне цивилизованно, и даже красиво. Но местным жирным пиявкам это было явно неинтересно. И даже опасно. Опять же с наукоградом он через голову папы Карло сильно скакнул. Краевые власти сильно на него обижены были. В общем много кому он костью в горле встал. Тот же Нонко, когда пришел - очень бледно смотрелся после Мосиевского. Я бы, конечно, хотел, чтобы он у нас мэром лет 20 побыл бы. Только "бы" мешает. А сейчас дума вообще нам в праве выбора отказала. Боятся, что мы опять такого выберем.
Ответить
Андрей

Обыкновенная проституция... как и выборы в думу. До сих пор понять не могу,за что Попова всё таки сняли с выборов,адекватный дельный мужик,который что-то делает и не обещает🤔 У меня ваще такое чувство,что должности при распределении на кон при игре в очко ставят... и кто больше блефанёт,тот и у руля🤣

Гость
Андрей , Потому что Попов именно тот, кем его и объявили и вдобавок наживается на алкашах используя их для грязной и тяжелой работы, подвергая их смертельной опасности и нарушая при этом ТБ платя при этом копейки.
Ответить
Андрей
Гость, использовал отбросы общества?
Ответить
Гость
Андрей , так он сам такой же отброс очень часто пьяный))) ты посмотри на его фото что на Авито, что на листовках - опухшее от алкоголя лицо и с этими же бомжами он вместе бухает не забывая при этом обманывать их. В общем главная крыса среди отбросов, вот кто он, зажирел за счет обмана себе подобных.
Ответить
Андрей

Тоесть опять подобное выберет себе подобное боятся упыри людям доверить уроды

Ванга

Студеникин проявил себя как полный ноль в управлении. За что бы ни брался - одни провалы! С другой стороны - зато всегда все красиво по отмазам. Снег всю зиму не убирали - как жеж это? - убирали, вон 100500 камазов по бумажкам вывезли. Дворы не сделаны - ну так эта вон фирмешка какая-то виновата, не мы, нет! А еще составлены красивые планы - "золотые ворота", хрустальный мост, метро на аб, ну и что, что они заранее мертворожденные, зато отчетики красивые! Вобщем, думается, его оставят - а что - воровать не мешает, а если што вдруг - так сразу можно всё и припомнить и на него и свалить, - со всех сторон - идеальный кандидат!! ))

Сергей
Ванга, Ваша кандидатура? Предлагайте.
Ответить
666
Ванга, Студеникин пригрел змею у себя,с заниженой самооценкой,который получает удовлетворение от манипуляции людми. Создали такие интриги,что грамотные и опытные,на которыб надо опираться,послали эту парочку и сами ушли,другим создали условия,что бы ушли сами.И Праздников набрал своих бестолковых побрякушек ,что бы на их фоне выглядеть знающим руководителем.У уши мэру продул,что они (праздеиков и мэр) самые умные и самые красивые в администрации . Поэтому,когда личные амбиции удовлетворяют таким путем,о делах не думают И дума почему то засунув языки ,молчит.или делая вид,что так надо работать.
Ответить
Нина
Ванга, работает плохо команда , а не менеджер , недовольные могут предложить свою кандидатуру , Студеникин будет только рад снять с себя обузу , в виде вечно недовольных граждан .
Ответить
Максим Моксин
Ванга, давай на выборы вместо него, сейчас самое время, обещаю выйти на одиночный пикет в твою поддержку. Хороший мэр или плохой зависит от фед. и рег. поддержке: программы, финансирование, и т.д. И какого бы не выбрали следующего, в поддержке будет хуже - здесь сужу по надвигающемуся падению экономики и затратам на СВО. Отложенный эффект пока не наступил, но в течение пары лет проявится, возможно где-то поднатянут показатели или выплаты очередные сделают в связи с президентскими выборами - немного скрасят. Ну вот скажи, как ты собрался организовывать закупки и нагибать "фирмешки"?
Ответить
Физрук
Нина, кто собрал такую команду?
Ответить
Ванга
Максим Моксин, внимательно прочти статью, из нее явствует, что в конкурсе никаких "левых" людей быть не может впринципе. "эффект сво" уже наступает, как и предполагалось, где-то с середины осени, только никто пока особо значения не придает уменьшающейся скорости мобильного инета, пропаданию связи... к середине следующего года добавятся проблемы с топливом и с "внезапно" пропадающим нормальным посевным материалом... про "что бы сделал": вот например - теже всратые автобусы - что мешает в контракт вписать условие обязательного выхода на линию и, в случае невыхода, прописать более-менее существенные штрафы, скажем тыш по 50?! Нам вжевывают типа "никто не согласится", только вот последние конкурсы говорят об обратном... что мешает обеспечить юр поддержку домовладениям по вывозу мусора, когда за каждую свалку автоматом прилетал бы иск мусорщикам? и т.д. и т.п. да, мэр не может сделать много и существенно улучшить жизнь горожан, но и элементарный порядок и помощь вполне ему по силам!
Ответить
Максим Моксин
Ванга, ну вот смотри: в этом году разыграли конкурс по нанесению разметки. Отгадай кто выиграл? Контора из Мурманска, они же выиграли несколько таких конкурсов по всей России. Они реально ценник ниже себестоимости опустили по сравнению с местными. Как? Могу рассказать... Ну вот что ты им скажешь? Наедешь на них - судьба Мосиевского. Вот и администрация им письма отправляла: "Когда покрасите?". А он им в ответ: "см. контракт, дедлайн 31.08.22 г.". И бригада не его, они как выкрасят - он им денежку, сначала один город, затем другой. В итоге они в августе стали работать, вспомни дороги. А у местного общая группа с СГК, дорожниками и др.: они ему отписались, что все закончили, например, эти три дороги, он поехал красить. На счет автобусов, согласен - это какая-то сакральная тайна за семью замками (это про запросы ценообразования), предположу, что или не его уровень или после косяков иногородних фирм, решили под местных подстроиться. На счет рег. оператора - наверное не его уровень
Ответить
Максим Моксин
Ванга, а что мэр должен беспокоиться, что в подъезде №5 по такому-то адресу не вывезен мусор? На счет автоперевозок - ты контракт смотрел, что можно не выезжать и тебе за это ничего не будет? У меня сомнения, обязательно скачаю контракт и гляну, но в свободное время. Если прописаны, то долбить БийскГорТранс. Но самое главное - НУЖНО ЧТОБЫ КТО-ТО ДОЛБИЛ! А если не прописаны, то см. явку на прошлые выборы. 11%! И из этих 11% большинство ЕР у двух кандидатов
Ответить
Ванга
Максим Моксин, "что в подъезде №5" именно этим он и должен заниматься, а не строить хрустальные мосты и метро на бумаге... "11%!" - это и есть реальный уровень доверия населения власти. Причем, заметь, как цифра коррелирует с % добровольной вакцинации от страшной ковидлы.. Народ полностью разочарован властью, и уже понимает, что выборы - есть лишь часть балагана, в котором ему отводится лишь роль выбора того или иного цветастого значка, а у власти так и останутся все теже люди, точнее НЕлюди... + с объявлением мобилизации разочарование постепенно сменяется (пока еще) тихой злобой...
Ответить
Максим Моксин
Ванга, жильцы или домком или УК. Если что, то таких точек тысячи. Студеникин должен собрать команду по контролю вывоза мусора? Максимум вменить одному из специалистов быть интерфейсом между людьми и рег. оператором (и тут сразу вопрос: как этот специалист будет влиять на оператора). Ну а про проект от Питерцев: смотря для чего делали, если для участия в различных программах, то да нужно (там просто по чек-листу отсеивание идет); если для решения какой-то задачи, например, оптимизации движения городского транспорта, то можно в Политех обратиться, чтобы там отдали тему какому-нибудь аспиранту и года за 4 он бы выдал решение и кандидатскую на этом защитил. В иностранной научной литературе полно статей, нужно адаптировать под наш вытянутый вдоль реки город. С корреляцией с добровольной вакцинацией не согласен. Можно ссылку, я нигде не встречал про % добровольной вакцинации. А если есть, то скорее всего совпадение
Ответить
Гость
Максим Моксин, контракты заключены с управлением ЖКХ, долбилка то выросла?) И может там и прописаны штрафные санкции, только кто ж их штрафовать будет? Для интереса посмотри кому принадлежат нынешние автоконторки. А бгт может только пальчиком погрозить и сделать устное замечание)))
Ответить
Витя Хромой
666, Пазиков фуфел прогоняет постоянно, дозвезидится, продырявят, если уже не дырявый.
Ответить
Ася

Что хорошего сделал Студеникин? Без эмоций, по факту. 1. Включил освещение по городу. Без всяких программ. Оказывается, можно было и так найти деньги; 2. Завел в город программы - отремонтировал кучу улиц и парков, до него только велось переселение из ветхого; 3. Отремонтировал развалившийся бассейн "Дельфин"; 4. Отремонтировал старое здание на чулочно-носочной, теперь у жителей есть свой клуб; 5. Выкупил стадион "Прогресс", опять же деньги у города нашлись, где были раньше - непонятно; 6. С трудом, с боями и судами построил самый большой парк на Зеленом Клине; 7. Отремонтировал купол, сделав его современным планетарием с лучшим в крае оборудованием. Кстати, как помню из СМИ, проект этот и деньги не него выиграл Паздников. Ну и еще много всего, чего не вспомнить. Хорошее забывается быстро)) Кто придет если новый, будет ли работать также - вопрос.. ну, увидим.

Ванга
Ася, ага, гага...))) 8. Ася забеременнела, в этом тоже не последняя роль Студеникина. 9. Летом светило солнце, что безусловно заслуга мэра! 10. Он сделал воду мокрой, а раньше хуже! вощим, "ну и еще много всего, чего не вспомнить. Хорошее забывается быстро)) "
Ответить
Гость
Ася, согласны! жесткости не хватает... Ванга в комментарии в 11:28, 17.10.2022 пару хороших мыслей, а в 11:15, 17.10.2022 - словесный понос! Моксин ждет "Отложенный эффект "... - работай и не бузи! В России принято, что каждое поколение живет и работает для того, чтобы следующее жило лучше!
Ответить
Бийский работник
Ася, без фразы, а что же плохого ... не канает. Давай подскажу. 1. Обанкротил трамвайку, потом слил миллионы бюджетных денег на ее спасение. 3. Обмишурился с ремонтом дворов. 4. Не смог найти подрядчиков на ремонт коммунального моста. 5. По Бийску бегают стаи бездомных собак. 6. Оплатил бездарный прожект запуска трамваев на Зеленку 7. Водоканал набрал долгов, и ударными темпами идет к банкротству. 8. Устроил транспортный коллапс, не отремонтировав вовремя большинство дорог. 9. Вечно не работающие ливневки в любой дождь. 10. Так и не решил проблему Спековских домов. 11. Извечное списание денег на "озеленение", которое не выживает. 12. Идиотский пролет с путепроводом на Угольную. 13. Абсурдные мусорные реформы 14. Пассажирские перевозки. 15. 1 травмпункт 16. Недостаток медработников. 17. Мусоросортировочный комплекс в срок до декабря 2023 года ... дальше продолжать ?
Ответить
Гость
Ася, А как звучали его фантазии которые он обязался сделать при свидетелях - Крупный пищевой завод на территории военного городка за рекой, 4-х полосная дорога под переездом в районе кавказкой кухни, тоннель, третий мост в районе речпорта, и многое другое.
Ответить
Гость
Бийский работник, мы сбились: нет второго пункта... 1. Когда трамвайка была прибыльной? 2.???. 3. Рабочие такие же люди - болеют. Сроки ку-ку 4. Денег бы побольше и будет подрядчик на ремонт коммунального моста. 5.До Студеникина в Бийске не было бездомных собак совсем! Это он из дома распустил. Сделал как все мэры во всех российских городах и не только российских. 6. Оплатил бездарный проект, согласны, проявил слабость. 7. Водоканал набрал долгов! А кто туда набрал команду руководителей, от которых в свое время избавились в другом месте? 8. Устроил транспортный коллапс. зато много дорог отремонтировано. И ты не знаешь, что такое транспортный коллапс. Можно дальше продолжать: не может человек, заступивший на такую должность, все исправить, перестроить, наш город в системе и деньги мы не рисуем. Проблема в финансах, ведь даже хорошие профессионалы без них, это просто ничего!
Ответить
Бийский работник
Гость, да, забыл. О том, что получается. Отмазки он лепит божественно. То цемент не завезли, то рабочие обосрались. То трамвай 80-х годов неожиданно загорелся. И вообще, художника любой обидеть может. Один он на белом коне в светлое будущее скачет. В зиму, которая, по преданиям случается всегда - неожиданно. А не по контракту.
Ответить
Гость
Гость, Мосиевский не ныл. Сразу как только - уехал в Москву, и город получил статус наукограда. И пошли деньги. Надо не штаны просиживать, и на дядю надеяться, а работать, участвовать в программах, и не на бумаге, а реально, с заметным результатом, и соответствующим качеством. А у нас всё помойка, ой простите, золотые ворота, получаются.
Ответить
старик
Гость, статус наукограда Бийску присвоили при Кичмаренко, Мосиевский пришел на готовом, даже бюджет с профицитом оставил ему Иван))
Ответить
Гость
старик, Твой Кичмаренко только воров во все структуры привел за собой. Конченный человек который как раз ничего и не сделал, а только навредил за то время что пробыл, а потом как трус последний сбежал. Это самый конченный был мэр.
Ответить
Гость
старик, дурак что-ли ? Кичмаренко и наукоград ? Не смеши мои тапки. Бюджет города опубликован в части доходов и расходов. Открой, посмотри. Да даты сверь. Профицитный ты наш.
Ответить
-1
Ася, простите за штампы, это рабская психология. Когда человеку вместо 10 плетей, вломили только 5. Хозяин--Человечище! Сидя в дерьме по уши, радоваться тому, что через раз можно дышать! 1." Включил освещение по городу." Девочка, вы наверно сильно молодая, тогда я вам открою секрет, до него, при СССР в Бийске было освещение.2. "Завел в город программы - отремонтировал кучу улиц и парков", опять же, ничего не построил, а только пытается отремонтировать, то что до него поломали. И замечу --бездарно пытается. 3. "Отремонтировал развалившийся бассейн "Дельфин"" см. пункт 3. Дальше не вижу смысла отвечать по пунктам.
Ответить
Витя Хромой
Ася, мер Сашка Фантазер из вашего перечисленного ничего не сделал, он пришел на эти программы в 2017 году. /Они уже были запущены/ ему нужно было просто контролировать их, с чем он всячески старался и не с одной не справился, любое его обещание было в итоге связано с полным обсером. Хотя в первый год ему все помогали и надеялись что будет хороший МЭР! Но через год как его раскусили все спецы ушли, посмотрите повальную текучку в администрации, за 4года все поменялись круга на 3 за исключением Пазика.
Ответить
Асе
Ася, не смешите. Па-ников защитил. Ну ну. Ему как обычно все приготовят другие, а он потом готовенькое за свое выдает. Говорят и в Политехе так.
Ответить
Сергей

Понятно. Бывшие мэры у нас бяки. Так, кого мы мэром хотим видеть? Кандидаты есть? Или в Барнаул кланяться надо, пришлите нам хорошего мэра? У нас нет такого человека.

Сергей
Сергей, Проговорили мы целый день. Пришли только к одному, нет у нас приличных людей на должность мэра. Только один Студеникин. Даешь Студеникина в мэры!!! Ура-а-а!!!
Ответить
Свидетель

Кто такой Крыжановский? Это просто исполнитель механизма. Тут его прям пеиарят, будто героизм он сделал. Он работал выполняя поручения которые шли с выше и даже выше города, от руководства страны и заполнить шаблонные заявки. Очень мягкожильный чувак если честно. Не рыбы, на мясо

За Кудинова

Надо взять своего! И взять кто всю кухню понимает! Эти как детский сад воюют, а вы возьмите тех,кто уже есть у нас в администрации. Назначьте Кудинова Андрея Владимировича с социальных вопросов спорта и молодежи и культуры. Он ещё с Мосиевского А.В. в поиске работал и грамотный на самом деле. Это вам не Женя возле мэра, это другой формат. Он и с думой уверена договорится и накидет за листовки по городу , как увидела уже. Месяцы не решалось, пока Кудинов не подключился. Никто не мог так до него работать что-ли. Слежу за ним, лучше чем многие из депутатов и понимает все, возраст то оптимальный. А там ставят либо бабушек, либо по блату

Гость
За Кудинова , да, только в городе ни молодёжи, ни спорта...
Ответить
Житель
За Кудинова , полностью согласен! Я думаю многие в городе поддержали
Ответить
666
Гость, Кудинов- мечтатель.автор золотых ворот. Мося понял,что есть чел,который будет двигать фантазии.яа мося будет и на этом делать деньги
Ответить
111

Да не надо ему этого. В свое время он мог стать и замом мэра, отказался. А Пазников согласился

За
111, да Андрюха он наш Бийский чувак . Только за
Ответить
А он такой
111, ну это же Пазн-в. А на самом деле, молодец, везде влез и мэр его слушает. Перспективный малый. Если не сольётся раньше времени. Удачи тебе Женя!
Ответить