Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ерофеев день: что можно и нельзя делать по народным приметам 17 октября

Осень, дом, река

По народному поверью 17 октября леший сквозь землю проваливается

Расстается лесной хозяин со своим зеленым, успевшим уронить наземь почти всю листву, царством, ломает со злой досады встречные деревья.

Предки верили, что к этому периоду леших уходит в зимнюю спячку, поэтому в лес на праздник никто не ходил. Боялись и женщины, и мужчины, потому что дух был не в настроении, он начинал беситься, ломать деревья, гонять лесных зверей и энергично куражиться.

Так как Ерофеев день в народе слыл нехорошим, не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле в этот день гуляли злобные духи, из дома 17 октября выходить не стоило даже ненадолго. Но если уж пришлось, следовало помнить о нательных крестиках и образках.

День считается непредсказуемым и опасным. Поэтому нужно соблюдать осторожность во всем, особенно на дорогах, как водителям, так и пешеходам. Не поддавайтесь на уговоры людей, они могут обмануть вас.

Считается, что в этот нельзя обижать все живое. Поэтому если между окружающими назревает конфликт, то его нужно как можно скорее, предотвратить.

Также нельзя говорить или думать о плохом, особенно, если это касается здоровья или карьеры, так как положение может ухудшиться.

С Ерофея начинались зимние холода. Поговаривали: «С Ерофея и зима шубу надевает». А еще многие мужики шутили: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Ерофеичем называли крепкую настойку на травах, в состав которой входили мята, анис, зверобой, душица, чабрец, донник, тысячелистник, полынь, земляничный и смородиновый лист.

Именины 17 октября отмечают: Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Михаил, Николай, Павел, Петр Степан, Тихон, Яков.

Народные приметы на 17 октября

  • С Ерофея холода сильнее.
  • С Ерофея зима шубу надевает.
  • В этот день ходить в лес было нельзя – леший все кости может переломать.
  • Нежелательны в Ерофеев день свадьбы – супружество недолгим будет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: