Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Литературную классику подвергнут анализу на наличие ЛГБТ и наркопропаганды

Кадр из фильма "Анна Каренина"

Произведения школьной программы русских и зарубежных классиков проанализируют на предмет отрицания семейных ценностей

Российский книжный союз (РКС) направил в Госдуму письмо с просьбой разъяснить детали законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также другие моменты, которые могут подпасть под действия закона в случае его принятия, сообщает ТАСС.

Речь идет о документе, внесенном 18 июля группой депутатов от КПРФ, «Справедливой России—За правду» и «Родины».

В частности, сцена, которую можно отнести к совращению малолетних, есть в романе Федора Достоевского «Бесы» (когда Николай Ставрогин растлил девочку Матрешу), монолог Екатерины из пьесы «Гроза» Островского можно отнести к пропаганде самоубийства или доведению до самоубийства. К пропаганде наркотиков могут быть отнесены отрывки из рассказа «Морфий» Михаила Булгакова.

Сцены сексуального насилия описаны в рассказах Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», в романе Томаса Гарди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей». К пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений может быть отнесено, например, одно из стихотворений Федора Сологуба «На совете», к пропаганде педофилии — роман Владимира Набокова «Лолита», супружеской измены — роман Льва Толстого «Анна Каренина» и стихотворение Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», полигамии — повесть Александра Куприна «Суламифь» и т.д.

Напомним, правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект об административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии. Инициатива в том числе предусматривает штраф для граждан до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - до 4 млн рублей, если правонарушение совершено в интернете или с применением средств массовой информации.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Лимонадный Джо

А помните, смеялись над американцами, которые "Гекльберри Финна" цензурировали и "Хижину дядюшки Тома" запрещали?

Классик какой-то

Верните людям прежний пенсионный возраст ! Чем классиков ворошить .

Гость

Опять ЛГПТ партию Жириновского, покойничка преследуют, теперь коммунисты ему мстят за то что материл их при жизни.

Гость

А давайте! Давайте докажем всесильность наших спецслужб: пусть эти порнографы, ЛГБТ-шники и вообще мелкие буржуа встают из своих гробов и правят свою нетленку в соответствии с требованиями ЧК!

Ванга

Шерлок Холмс - постоянно курил опиум... Вся игра престолов - сплошной треш угар и содомия!! Кстати, учебники истории тоже следовало бы запретить, а то там столько этой содомии, ууу.... )))) Да даже сказка про репку! Там же дедка с бабкой - это еще ладно, но жучка с внучной?? это же пропаганда зоофилии!!! ))))))))))

гость

Золушку вытаскивали из волка не медицинские работники и в антисанитарных условиях дикого леса. А муха -цокотуха вышла замуж вообще не за себе подобного. Тихий ужас. Запретить литературу, деятельность депутатов и делу конец.