Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В омском лагере среди мобилизованных из Алтайского края много заболевших

Помощь мобилизованным. Омск.

Все дело в том, что они вовремя не прививаются и не заботятся об одежде по погоде

Пока в лагере идет адаптация, там много заболевших. Однако причина, по мнению министра социальной защиты Натальи Оськиной кроется в простой беспечности мужчин. Так, большинство из них просто безответственно относятся к своему здоровью:

– В палатках очень жарко, и когда ребята выходят на улицу, никто не одевается, ни обувается. А учитывая, что это поле и сильный ветер, конечно, они простывают, - говорит она.

При этом, офицерский состав такой беспечности себе не позволяет: ходят в головных уборах, бушлат всегда застегнут, обувь - по сезону. И среди военнослужащих, которые вместе с ними целый день в полях и на учениях, также заболевших нет. Но в общем и целом, у большинства ребят есть симптомы простудных заболеваний.

- Очень важный момент: в лагере организован прививочный пункт. Ребятам объясняют, что они едут в зону боевых действий, где может быть недостаток питьевой воды, могут быть какие-то раны, порезы или еще что-то, - продолжает Наталья Владимировна. - И для этого нужно ставить прививки от гепатита, дифтерии, столбняка. И самое печальное, что ребята отказываются от этих прививок. И те, у кого есть опыт, говорят о том, что их спасло не то, что они закрыли ранение, а то, что у них выработался иммунитет.

Пока они в лагере, можно поставить прививку от гриппа, от всех инфекционных заболеваний, и когда они будут уже уезжать, у них уже будет сформирован иммунитет.

Наталья Оськина обратилась к женам и матерям:

– Если вы можете каким-то образом повлиять на решение мобилизованного пройти вакцинацию от инфекционных заболеваний, это жизненно необходимо.  С нами вместе были ветераны, бывшие в Афганистане, которые говорили, что ставили по семь прививок. Понимая, куда они направляются.

 

Комментарии (53)

1000

Авторизоваться:

Ванга

От дифтерии и столбняка я еще понимаю, но от гепатита-то?! Это што, секс-тур будет штоле?! А ну и конечно, от коронавируса, что б быстрее померли

Гость
Ванга, гепатиты разные... и привиться можно хотя бы от "А", да и от "С", не помешает! Ведь С передаётся не только половым путем, но и при медицинских процедурах, при переливании крови. Учитываю, что мобилизованные идут без обследования, то при участии в СВО все возможно. Не факт, что при получении экстренной помощи, кому-то не занесут заразу. Понятно, что гепатит А лечится, а с гепатитом С живут, но зачем все риски, когда можно получить стойкий иммунитет.
Ответить
Гость
цццц, авито в помощь🤣
Ответить
Гость
Гость, гепатит С не передаётся половым путём ☝. Только через кровь.
Ответить
Светлана
Ванга, Желтуха - вирусный гепатит А. От него ставят прививки
Ответить
труба зовет !

Это следствие досадного упущения властей. Весь комплекс прививочных мероприятий, включая ковид-ревакцинацию, следовало незамедлительно проводить в военкоматах по прибытии туда мобилизованных по повесткам.

Гость
труба зовет !, В военкоматах и так была неразбериха. Если еще и прививки там ставить и у каждого выяснять что стоит, а что нет, то вообще бы труба была.
Ответить
Гость

Нравятся мне алтайские чиновники. Алтайский военком сказал, что в ошибочной мобилизации виноваты сами мобилизируемые. Сейчас министрсоцзащиты говорит, что в повальной простуде виноваты сами солдаты. Не условия жизни в палатках в поле (в которых по ее словам жара), не плохое снабжение, что приходится гуманитарку раздавать. Если там все так прекрасно, зачем смартфоны было забирать, связь ограничивать? Они же еще не в Украине. Может быть кто-то как всегда врет?

Гость
Гость, А в армии телефоны разрешены? Правильно сделали что отобрали. У моего работника брат в палаточном лагере. На прошлой неделе позвонил и сказал что ушли на занятия, а когда вернулись, то оказалось что в лагере ни одной палатки не осталось и они ночевали в чистом поле. То, что там готовят есть не возможно. Я позвонил своему знакомому, сына которого забирали в один день с родственником работника. Оказалось что палатки никто не забирал, а еда обычная, не деликатесы, конечно, но есть можно, от голода там точно не умрешь. Вот из-за таких и отбирают телефоны.
Ответить
Гость
Гость, да, лучше всего заткнуть всем рты, чтоб вякнуть даже не смели, солдаты же уже не люди, это расходный материал, рабы, права голоса не имеют. Чтоб не беспокоили уважаемых господ какими-то там своими жалобами да претензиями! Правильно, правильно всё делают.
Ответить
Галина
Гость Я полностью с Вами согласна! Оденьте, обуйте, а тогда говорите!
Ответить
Гость
Гость, врут конечно, смартфоны ни кто не забирал, фото и видео связь постоянно
Ответить
Хочу сказать

Если организм ослаблен стрессами, недостатком витаминов,чистого воздуха( ну какой может быть влзлух в палатке, где жарко и скучено), то о каком здоровье можно говорить... Госпожа называет это симптомами, не договаривая какой болезни. Ичто значит поставит прививку ослабленному организму на симптомы болезни? А? Ау....

Хочу сказать

Как так? При заверениях: все у них есть, - одежда не по погоде?

Гость

Вообще странно, что так пишут про взрослых мужиков: и еда то плохая - нет деликатесов; и одеться то сами не могут при выходе из палаток; и телефоны забрали - как играть то ... А ведь это только цветочки... ну таким надо жен и матерей привезти, чтоб дальше сопли подтирали! Ну реально, неужели не стыдно?

Гость
Гость, в лицо вот эту гнусь, которую сейчас изрыгнул, мобилизованным осмелишься сказать?
Ответить
Гость
Гость, под "деликатесами" ты что понимаешь? Мясо без червей? Картоху без гнили? Людей картофельными очистками кормят - тоже скажешь "деликатесов просят"?
Ответить
Гость

Нашим людям хоть ссы в глаза все божья роса. Им 7 месяцев говорили, что все идет по плану, мобилизация не планируется и не будет ее. Тут бац - оказывается будет. Но все идет по плану. Официально погибли 6 тыщ., призывают 300 тыщ. Ничего у людей не щелкает в голове. Ну давайте подождем еще полгода. Уверен, что будут продолжать говорить, что все идет по плану и нужно еще 300 тыщ. И поверит же народ. Искать альтернативные источники информации, способность мыслить, сопоставлять факты утрачена окончательно. Телевизор наше всё.

Ванга
Гость, да-да еще гнобить тех, кто подает признаки интеллектуальной жизни. Вся эта эпопея, повторюсь, это ковидла 2.0: только раньше были "антимасочники" и "антипрививочники", а сейчас "дискредитация ВО" и "ну што вы не мужики, пойти и подохнуть за яхту абрамовича?"...
Ответить
Гость
Гость, на стройку дома закупили 200 тысяч кирпичей. Шесть тысяч разбилось при транспортировке. Чтобы их заменить, нужно докупить ещё 300 тысяч. Как прораб скажу, что выглядит вполне логично, смету подпишу без раздумий!
Ответить
Андрей Остапенко
Гость, зачем же выдумывать, что мобилизуют 300 тысяч, чтобы заменить выбывших из строя. Сам придумал, сам всем рассказывает.
Ответить
Гость
Андрей Остапенко, ну расскажи нам зачем мобилизуют 300 тыс. по твоему мнению.
Ответить
Гость
Гость, что бы удерживать территории по линии фронта.... Дебил ска.. Одни идут вперёд, другие держат оборону.. И ещё есть такое понятие ротация. Слыхал, нет?
Ответить
Гость
Гость, как всегда одно и тоже.... Телек зло, смотрите и читаете не то.. А вот мы то умные, у нас источники 100%..мы можем анализировать, думать.. А на самом деле вы же жертвы другой стороны пропаганды.. Святонавальновское отродье..
Ответить
Гость
Гость, а держать территории по линии фронта и ротация понадобилась только после 7 месяцев СВО? Входили в Украину группировкой 200 тыс. проф. военных. Официально 6 тыщ. убили, 90% раненых возвращаются в строй, пускай общие потери будут 20 тыщ. Остается 180 тыщ от первоначальной группировки. Зачем щас 300 тыщ. гражданских нужно, если осталось 9/10 от первоначальной группировки?
Ответить
Евгений
Гость, потому что хохлы поставили под ружье даже инвалидов
Ответить
труженик тыла

Еще в конце весны надо было проводить эту частичную мобилизацию. Сейчас мы вовсю громили бы врага по всей линии боевого соприкосновения, осуществляя успешные наступательные операции.

Гост
труженик тыла, да, если бы не предатели во власти.
Ответить
Гость
Гост, точно, всегда кто то виноват.
Ответить
Гость
Гост, а можно по именам перечислить этих предателей? Чтобы, так сказать, знать в лицо.
Ответить
Гость
Гость, нельзя, посодют
Ответить
Сергей
Гость, Посмотри запись заседания совета безопасности о принятии СВО, это и есть главные подозреваемые.
Ответить
Гость
Сергей, и кого же они предали?
Ответить
Сергей
Гость, тебя друг мой. Ты на фронт хочешь?. Вот и они не хотели СВО. У доброй половины на лице было написано, "Не надо СВО, это не правильно". Но ни один из них не выступил против, хотя-бы один нашелся, там и другие могли мужества набраться. Но увы, личное благополучие важнее судьбы страны.
Ответить
Гость
Сергей, чтобы предать кого-то, надо сперва ему в верности поклясться. Люди эти, на которых ты упорно намекаешь, коллективным "нам" в верности не клялись. Напротив: мы все прекрасно знаем, где лежат объекты их верности и кому они преданы. Так что о предательстве тут говорить смысла нет. А самое печальное то, что на них это вот явление не заканчивается.
Ответить
Сергей
Гость, Кодекс этики госслужащего, вот этот документ они нарушили.
Ответить
Гость

Как мобиливать,так за сутки народ собрали. Как помочь,так ждите месяц!!!! Где закон?! Выдали берцы,размер не тот...бушлат на 3 размера больше. Один раз автомат в руках поддержали и так сойдёт. Ау!!! Власть,вы че творите. Где нормальное обучение!? Опять все для галочки...а потом сами во всем виноваты мобилизованные будут?

Гость
Гость, своим - всё, народу - закон.
Ответить
Гость
Гость, на власть наш край уже не надеется, всем Алтае собираем гуманитарку нашим мужчинам, чтобы одеть, обуть, накормить и полностью экепировать. От вязаных носочков до дронов и очков ночного видения.
Ответить
Гость

Зп говорили будут 10 числа переводить,где она? Жить на что семьям мобилизованных?

Гость

У меня племянник в этом лагере. Болеют не от того, что в палатках жарко, а от того что по прибытию в этот учебный пункт двое суток жили на улице, не было палаток и горячей пищи.

Гость

Я не робот

Гость
Гость, докажи
Ответить
Витя Хромой

Соцзащита говорят что все чудесно, БР что все болеют, кто-то с голоду дохнет, кого то кормят, кто в палатке живёт кто на улице, такая каша....

Марина

В нашем военкомате не было мед комиссии, просто спросили- "здоров, иди". А мобилизованный контактировал с человеком у которого тест на ковид был положительный, и буквально он только ушёл и там заболел, а потом и все остальные, температура и кашель.

Марина

Минус нашим властям. Тест на ковид надо было делать.

Егор

От Хаймарсов прививают?

Антонина

У соседки сын там. 2 ночи спали на матрацах под открытым небом в первые дни. А теперь сами виноваты...?

Антонина

У соседки сын там. 2 ночи спали на матрацах под открытым небом в первые дни. А теперь сами виноваты...?

Татьяна

Что за бред, в палатке жарко на улице холодно, никто никого не обследовал, многие из них приехали больными, мало того ещё и медицинской помощи нет, а вы везде все красиво пишите, по вашим словам там прям санаторий, я жена мобилизованого он в Омске, то что вы пишите это ложь

Гость
Татьяна , как это нет медпомощи ? Медпомощь в М.О. на высоте, не то, что на гражданке. Например, знаю одного здоровяка, получившего когда-то легкую контузию в Чечне. Так вот теперь от государства ему полагается ежегодное нахождение в специализированном санатории в течении месяца.
Ответить
Татьяна

Болеют они не от того, что не одеваются, а потому что никаких медицинских осмотров не было и нет, многие приехали туда больными, там элементарно флюорографию сделать отказывают, вообще наплевательски относятся к мобилизованным, а вы красиво говорите, как на курорте они

Клавдия

тоесть они болеют не из-за того что их 3 дня на улице держали, или например когда пролил ливень они бегали на учениях до 8 вечера все мокрые насквозь А посушить одежду даже не где. Возможно они могли бы переодеться, если бы им форму выдали