Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме объяснили, почему повестки приходят и после завершения мобилизации

Мобилизация. Офицеры.

Глава комитета по обороне пояснил, что повестки приходят для уточнения учетных данных

Глава комитета ГД РФ по обороне Андрей Картаполов объяснил, что повестки в военкоматы продолжают приходить и после завершения мобилизационных мероприятий в России, об этом сообщает РБК. В частности, такое заявление он сделал после появления сообщений в СМИ о все еще приходящих повестках.

По словам Картаполова, суть повестки заключается в том, что человек должен прийти и уточнить свои данные в военном комиссариате, потому что «почти все не делали на протяжении долгих лет», а предоставлять информацию в военкомат военнообязанный должен.  Депутат напомнил, что в военкомат также нужно сообщать, например, о рождении детей и переездах.

В то же время, подчеркнул депутат, мобилизация в России завершена.

Напомним. президент Владимир Путин 31 октября объявил о завершении призыва. Сенатор Андрей Клишас, а позже и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявили, что указ о завершении мобилизации не требуется. Такое заключение дало государственно-правовое управление администрации, уточнил Песков.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Ванга

ага, и "добровольцев" становится всё больше... ))) млять, как вобще можно слушать патологических лжецов - они соврут даже там, где это вообще не нужно...

Сергей
Ванга, Нет ни какого вранья. Готовиться следующая партия мобилизованных. Все делается в спокойной обстановке, не торопясь. Ошибки стараются свести к минимуму. Правильно. Так и надо делать.
Ответить
Ванга
гей, надо тебя сдать в добрые руки военкома...
Ответить
Гость
Сергей, вчерашнее заявление этого Картаполова. "Нет. Много раз говорили, и президент нашей страны говорил, и Министерство обороны РФ, что по указу было положено 300 тыс. набрать, их набрали. Тут никаких вопросов больше нет", - сказал он корреспонденту ТАСС, отвечая на вопрос возможном о доборе мобилизованных в рамках указа, подписанного главой государства 21 сентября. Так он врет или не врет про следующие волны?
Ответить
Гость
Ванга, недавно где-то прочитал заметку, что они приучили людей, которые верят зомбоящику, что это не вранье, а просто ситуация другая. Вчера была одна ситуация и Путин говорил, что мобилизации не будет. Сегодня другая ситуация и мобилизация будет. Но это не вранье, поменялась ситуация, ничего не поделать. Люди живут с памятью амебы, одним днем.
Ответить
Сергей
Гость, я не знаю, каким надо быть недалеким человеком, что-бы думать, что на этих 300 тысячах мобиков все закончится. Триста тысяч нужно только, что бы ситуация на фронте стабилизировалась, а нам нужна победа. Это значит как минимум еще 300 тысяч нужно будет зимой набрать и подготовить их в летним боям.
Ответить
Гость
Сергей, опять свою пластинку завел. Я тебя про вранье спрашиваю. Ты говоришь, что его нет. Тебя носом тыкают, что есть. Но в голове при этом у тебя все в порядке. Никакого когнитивного диссонанса.
Ответить
Сергей
Гость, Вы слушайте президента. Не собирайте всякие слухи. Президент сказал, план по набору 300 тысяч мобиков выполнен. Сейчас переходим к набору срочников. Что дальнейшего набора мобиков не будет, президент не говорил. Он даже лазейку оставил, указ об окончании мобилизации не выпустил. Значит ее в любом случае можно продолжить, без шума и пыли. Даже если не будет набора больших партий мобиков, то на замену убитых, раненых, больных, добровольцев у кого закончился трудовой контракт, будут набирать небольшие партии мобиков. Если власть выполняла свои обещания, то мы жили при коммунизме и о войне и речи быть не могло. Вы все , ой власть обманула. Власть в России на этом и держится, на лжи и обмане. Надеюсь, понятно объяснил?
Ответить
Гость
Сергей, "Что дальнейшего набора мобиков не будет, президент не говорил". Опять мимо. Вот тебе цитата Путена, что дальнейшего набора не будет. "«Во-первых, Минобороны в начало предполагало меньшую цифру. Не 300 тысяч. Второе - ничего дополнительно не планируется. Никаких предложений от Минобороны не поступало и в обозримом будущем не вижу никакой необходимости." - заявил российский лидер на пресс-конференции в Астане в пятницу, 14 октября." Хотел задать тебе, Серега, риторический вопрос. Если ты сам утверждаешь, что власть держится на лжи и обмане, зачем тебе защищать эту власть? Она же тебя все равно обманет и кинет.
Ответить
Сергей
Гость, Зачем защищать свою страну? Цели власти и населения страны на данном этапе совпадают. Поэтому мы идем в одну сторону. Это раз. Во вторых, если тебе хочется считать, что набора мобиков не будет, то считай так, флаг в руки. Не вижу особых проблем в этом.
Ответить
Гость
Сергей, знатно тебе у тебя в мозгах насрано от пропаганды. Все смешалось. Страна, власть, население, одни цели, ложь, обман, на этом и держится, слушайте президента, он не врет, но если хочешь, считай что он врет.
Ответить
Сергей
Гость, Специально для тебя объясню. Цель СВО на Украине это дележка денег от прокачки нефти и газа через Украину.. В бюджете Бийска каждый шестой рубль так или иначе связан с нефтяными деньгами. То есть каждый уворованный доллар нашими украинскими товарищами, уменьшает количество рубликов в наших кошельках. Поэтому цели с правительством у нас одни, наказать проклятых украинских воришек. Дальше. Если вы не научитесь стряхивать лапшу с ушей, которую вам вешает наше правительство, то у вас будут проблемы. Морального и материального характера. Вроде все разжевал. Если и сейчас не понятно, то я не знаю как до вашего разума достучаться.
Ответить
Ванга
гей, вахахахахаха. хохлы проклятые к нему в кошелек забрались, сотыгу на четок умыкнули и еще в подъезде насрали, и в уши нассали... ууу.... ))))))))
Ответить
Гость
Сергей, может для начала надо было разобраться с российскими воришками и провести, так сказать, сво на нашей территории? Уверен они воруют из наших кошельков гораздо больше, чем украинские. На порядки больше. И население бы только поддержало в этой борьбе.
Ответить
Хочу сказать
Сергей, у вас властт компартии - залог мира во всем мире? Неужели такое утверждение основывается на прошлом правлении кпсс?
Ответить
Сергей
Гость, Если бы, да кабы. Есть, что есть. А есть СВО на Украине и ее нужно довести до логического конца.
Ответить
Гость
Сер-гей, си-рожа, не напрягайся так, а то инфаркт хлопнет.
Ответить
Сергей
Гость-Чморик, спасибо. Хоть один пожалел бедного пенсионера. Один надрываюсь тут, за родину, за царя нашего.
Ответить
Гость
Сер-гей, си-рожа тебя не пожалели, а как и минздрав пока предупредили.
Ответить
Сергей
Гость-Чморик, еще раз, спасибо за заботу. Весьма признателен.
Ответить
Так и зовут
Гость, у них ситуации меняются а нам все тяжелее их переносить
Ответить
труженик тыла

Это обычная плановая работа военкоматов по обновлению базы данных и выдаче гражданам моб.предписаний.

Максим Моксин

Я сужу по одному крупному предприятию со штатом чуть менее 700 человек, которое поддерживаю по ИТ. Кадры регулярно сдавали и сдают отчетность для военкомата, например, "Список граждан для сверки с военкоматом". Там вся актуальная информация. Помню, потому что когда внедряли систему учета дорабатывали эту форму: сот. телефоны, степень родства, адрес не только прописки, но и проживания и т.д., чего не было в типовой форме. Следовательно, в военкомате эту информацию не использовали НИКАК! Потому что даже президент это признал отсталость. А теперь вместо того, чтобы работать с предприятиями: придумать формат обмена и обязать их сдавать регулярно (как например, ФСС, ФНС и т.д.), они тягают по одному. Своими действиями они опровергают слова высших лиц об окончании мобилизации

Ванга
Максим Моксин, тоже мне бином ньютона! вон теже приставы - с одной стороны ну никак не могут найти должников, хотя используя даже только публичные данные это сделает даже умственный калека, с другой же так же ну никак не могут обуздать вмененных им в ответственность коллекторов... и так в общем и целом по всем, до чего дотянулась власть красных башенок. так что - добро пожаловать в пустыню реальности...
Ответить
Гость
Максим Моксин, ты приводишь пример, можно сказать, огромной организации для Бийска, забывая про все остальные. Много где в отделах кадрах сидят, мягко говоря, старушки. Трудоустройство проходит без медосмотра и без предъявления военного билет. В тех же военкоматах работают непонятно кто. Вернее понятно. Кругом старье или отсутствие техники. Сказали честно: не готовились. Граждане точно не готовились. Сколько в стране вахтовиков? Сколько граждан работает не по месту регистрации? Сколько сотрудников уведомляет отдел кадров о смене прописки? Военкоматы с их сотрудниками запутались с бронью, предоставленной в рамках мобилизации. Но самое важное: военкоматы, пришедшим для сверки данных гражданам, предлагают контракты. Контракты разные, и это не обязательно участие в СВО. Кстати, знакомый айтишник, заключил контракт, уехал служить, но не принимать участие в СВО.
Ответить
Максим Моксин
Ванга, в примере с коллекторами нужно знать и понимать, что за долг: его можно продать (и это дешевле и проще будет), а можно взыскать. Я написал про гласность. Чем менее подконтрольна структура обществу, тем больший бардак в ней! В бюджете на 2023 г. засекретили примерно 25% статей расходов. Прямиком в СССР...
Ответить
Ванга
Максим Моксин, правильно сделали. Ты с подругой и так убиваешься в каждой теме. Воспринимай это как заботу государства о твоей психике. "Любопытной Варваре, на базаре нос оторвали".
Ответить
Ванга
Ванга, ай-ай-ай не хорошо выдавать себя за меня...
Ответить
Ванга
Ванга, дорогой, все хорошо!
Ответить