Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске продолжаются поиски Елены Кеменевой, пропавшей еще 24 сентября

Ищут в городе, в лесу, на реке - поисковиков все чаще замечают в наукограде

Съемочная группа Бийского телевидения также приняла участие в поисках пропавшей бийчанки Елены Кеменевой. Вместе с отделением «Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим»  корреспонденты прочесывали лесной массив в промзоне Бийска.

Елена Зорина в поисковом отряде всего месяц. Каждый новичок сначала проходит специальное обучение и лишь потом присоединяется к поискам. Шесть часов в лесу – пока ее потолок. Говорит, за эти тридцать дней уже случалось всякое – например, обман зрения, показалось, что увидела пропавшую из ориентировки в городе.

Один из самых колоритных членов отряда – доберман Гектор со своей хозяйкой Галиной. Шестилетний пес обучен находить людей по запаху от вещи. У них нет перерывов в работе. Недавно на ежедневной прогулке Галина и Гектор увидели женскую сумку, оставленную на лавочке, Гектор уверенно пошел по следу и сумел найти владелицу потерянной вещи.

- В отряде я уже третий год, я поисковик-кинолог. Специально этому обучила собаку, мы закончили курсы. И теперь с отрядом выходим на поиски. Это и город бывает, и лес, и по реке, - рассказала Галина Василик, член поискового отряда.

Всего в отряде «Спас Алтай 22» 32 человека, работают они поочередно. Сейчас в разработке две ориентировки.

Более 40 с лишним дней назад в Бийске пропала молодая женщина Елена Кеменева. Ее поиски продолжаются. Обыскивают буреломы, ямы, протыкивают их специальными палочками, все строения. Но пока следов пропавшей Елены не найдено.

С первых минут становится ясно – поиск людей дело не из легких. Отряд двигается по лесному массиву «цепью», «лисой» или «змейкой». Людей друг от друга отделяют несколько метров. У каждого есть рация – если останавливается один, стоит вся группа. А остановки следуют одна за другой – лес полон брошенных вещей.

- Мы делаем оценку, относится ли эта вещь к нашему человеку, которого мы ищем. Например, по словам человека, который видел Елену последним, она была одета в белую куртку, черные штаны, черные кроссовки. О находке любой вещи докладывается руководителю отряда, и она уже принимает решения, либо мы фотографируем ее и забираем,  - пояснила Анастасия Попова, член поискового отряда.

 О страшном даже думать не хочется – все хотят найти бийчанку живой. Но поисковики обыскивают каждую канаву, глубокую яму, покрытую водой, заброшенное строение, кучи валежника – если здесь спрятали тело, его найдут.

Поиски. Волонтеры.
Поиски. Волонтеры.
Фото: Отделение национального центра помощи в г.Бийске

- На данный момент мы просматриваем местность, спустился, увидел яму с водой, у меня с собой имеется штырь, которым я проверяю дно, возможно, какие-то вещи, мусор, бутылки, пакеты (возможно, в них что-то может быть)… Все проверяем, если нет ничего подозрительного, продолжаем движение, - говорит Анатолий Федоров, член поискового отряда.

Лесной массив в промзоне Бийска считается легким для поисков. Члены отряда отмечают, что, хотя здесь много мусора, который нужно длительно осматривать, сам переход несложный – проходимость леса хорошая.

- Квадрат поисков очень большой, то есть, это и речка, и парк. И сам район квартала АБ. Последнее место, которое осталось неотработанным – лес в промзоне, -  пояснила Елена Сухомирова, руководитель «Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим».   

Как рассказали поисковики, шансы найти Елену Кеменеву есть, но они небольшие. В деле есть несколько подозрительных моментов: заявление о пропаже поступило только через неделю, когда видео с большинства городских камер уже стало недоступно. А еще – без денег и телефона обычно не уходят, но поиски прекращать никто не собирается.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Свободный радикал

У меня рацпредложение, почему бы к поискам не присоединиться участникам движения по скандинавской ходьбе? Прекрасная возможность совместить полезное с полезным.