Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Легальный грабеж: ООН приняла резолюцию о возмещении ущерба Украине от СВО

Доллары.

Для этого предполагается использовать замороженные российские активы

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции о репарациях Киеву, сообщает РИА Новости.

Западные страны после начала военной операции на Украине ужесточили санкции против России и заморозили примерно половину валютных резервов страны — около 300 миллиардов долларов. 

Резолюцию поддержали 94 члена организации, против выступили 14, представители еще 73 стран воздержались.

Заместитель постпреда России Дмитрий Полянский прокомментировал результаты голосования сказав, что больше половины стран ООН не поддержали проект резолюции, несмотря на "давление, шантаж и выкручивание рук".

Инициировали заседание Канада, Гватемала, Нидерланды& ;и Украина. Выступили против резолюции: Россия, Багамы, Белоруссия, Зимбабве, Иран, КНДР, КНР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, ЦАР, Эритрея и Эфиопия. Воздержались Индия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сербия и ЮАР.

Проект данной резолюции предполагает рекомендации создать членами Генассамблеи в сотрудничестве с Украиной международный реестр нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, <...> понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее.

Российские политики незамедлительно отреагировали на заседание ГА ООН. Так постпред России при ООН Василий Небензя назвал резолюцию "попыткой легализовать не легализуемое с точки зрения международного права". Он подчеркнул, что единственной целью этого собрания является возможность начать тратить замороженные, а по сути, украденные у РФ суверенные активы, пишет "Газета". Небензя уверен, что российские деньги Запад планирует потратить на финансирование своих постоянно растущих поставок оружия Киеву и погашение его долгов за уже переданное вооружение. Представитель России предупредил, что это только усугубит конфликт. 

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем назвал резолюцию ООН юридической основой для воровства российских активов и порекомендовал принять такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от США и НАТО.

Свое послание в телеграм-канале Медведев резюмировал фразой "это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению". Проживем и без ООН, подытожил Зампред Совбеза.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что резолюция ГА ООН юридически ничтожна и противоречит уставу ООН. Документ в принципе не имеют обязательной силы. Коллективный Запад стремится "придать хотя бы видимость легитимности своим заведомо неправовым действиям по аресту, изъятию и последующему использованию по собственному произвольному разумению российских активов", заявил Косачев.

На резолюцию Генассамблеи также отреагировал депутат Госдумы от ЕР Олег Морозов. Он заявил, что Россия не будет возмещать ущерб Украине – она восстановит ее сама.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Голь и Моль

мрази поганые совсем оборзели!!! когда уже конкретно дадут по рогам этим беспардонным америкосам ... везде где запад там говно и гадость.... сколько можно уже терпеть их поганые выходки????

труженик тыла

Не надо нам напоминать о возмещении ущерба Украине от СВО. Ну да, сейчас эти замороженные российские активы после разморозки будут направлены пиндосами на дальнейшую военную помощь фашистам, но после победы над которыми мы и займемся восстановлением экономики освобожденных областей и районов бывшей Украины, в полном составе добровольно вступивших в состав нашей Федерации.

Лимонадный Джо

Гермашка платила и мы заплатим. Что уж тут.

Гость
Лимонадный Джо, нет уж выкусите! С украденными деньгами давно распростились! У нас очень хорошее решение по поводу репараций Киеву: сделать Киев административным центом субъекта Российской Федерации!
Ответить
Гость
Гость, и как? получается?
Ответить
Гость

Вор у вора украл награбленное, и?! Кому-то нужно сочувствие штоле?!

Сосед

Валить надо Расеюшке с этой планеты. Всё равно ей тут житья не дадут. Не санкциями, так репарациями или вообще полной оккупацией и внешним управлением доведут её до the end...

Гость

Правовое требование. Легальный грабёж страны уже 30 лет, а сейчас точку поставили при содействии гражданина который однажды сказал, что "страну нельзя победить, её можно развалить только изнутри как в мировую и в 90-е. Изнутри. А кто это делал?" Напомню, в 90-х вся его команда была на местах как и сейчас, кроме бежавшего рыжего. Выключите дуроскоп! Включите голову!

Гость

А кто усиленно по странам "кубышки" закладывал, золото накануне шухера вывез, это не грабёж?

Гость
Гость, то, что велела вывезти за бугор эльвира сахимзадовна, нам теперь уж не видать. Так пусть все это хоть хохлам послужит.
Ответить
Юкрэйниен
Гость, да будет так ! Не пропадать же добру.
Ответить
Гость
Гость, согласен
Ответить
Гость
Гость, а твоё согласие никому на*** не нужно.
Ответить
Гость
Гость, твоё личное мнение тихо покую). Я согласен и ******)
Ответить
Николай
Гость 17:23, 15.11.2022. Это ********** и Сихуянов. Но они на своих местах и никак не отвечают за 300 миллиардов долларов. Чего то мы (диванные политики) не понимаем... (потому что много чего не знаем!!!).
Ответить
Гость
Николай, дуроскоп тебе сказал? Самую богатую ресурсами страну опустили ниже какой нибудь Бурундии. Их места в Гааге это я знаю точно.
Ответить