Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае не отменят ЕГЭ, но может измениться формат экзаменов

ЕГЭ. Экзамены

Сегодня ребята даже из отдаленных регионов, благодаря ЕГЭ, могут поступить в престижные ВУЗы

Федеральным стандартом предусмотрено, что оценку результатов обучения проводят в каждой образовательной организации в рамках промежуточной аттестации. А вот итоги государственной аттестации – это вопрос федерального уровня, и он касается ОГЭ и ЕГЭ. Многие родители и учителя считают такой формат оценки знаний не очень удобным, а школьники его откровенно боятся.

- Дать прогнозы, что они будут отменены, нельзя, - уверена Лариса Терновая, заместитель министра образования и науки Алтайского края.

Надо отметить, что единый государственный экзамен уже зарекомендовал себя как инструмент учебной, социальной мобильности страны на протяжении десяти лет. Сегодня ребята даже из отдаленных регионов, именно благодаря ЕГЭ, могут поступить в  престижные ВУЗы.

- Меняются контрольно-измерительные материалы, они ежегодно усовершенствуются, и конечно, и если ребят не «натаскивают» на ЕГЭ, а просто ребенок получает предметные знания, то формат для него достаточно хорош, - говорит Лариса Станиславовна.

Результаты ЕГЭ в Алтайском крае на протяжении многих лет стабильны: много «стобальников», очень высокие результаты по математике.

- Говорить об изменении ЕГЭ можно только с той позиции, что мы живем в век цифровой трансформации, что коснется в конце концов и экзамена, - продолжает Лариса Терновая. - В частности, у нас уже есть экзамен по информатике, который предусмотрен в компьютерной форме. В будущем такие же изменения могут быть и с другими предметами.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: