Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не дышать: в Бийске и Барнауле до 29 ноября объявлен режим «черного неба»

Черное небо

Метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания загрязнения в воздухе, установились в Алтайском крае

Режим «черного неба» объявлен синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра для четырех регионов Западной Сибири. Метеорологические условия не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в Алтайском крае, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях.  

- В Бийске и в Барнауле с 7.00 27 ноября до 18.00 28 ноября ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени, - сообщают синоптики Алтайского ЦГМС.

Такой режим устанавливается, когда существует опасность высокой концентрации вредных веществ в воздухе – это, как правило, во время антициклонов зимой, в морозы, или из-за пожаров, которые находятся рядом, летом.

При первой степени НМУ жителям рекомендуют:

  • ограничить пребывание на улице;
  • проводить проветривание помещений только кондиционерами;
  • занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;
  • выезд в загородную зону на отдых, санаторно-курортное оздоровление в месяца года с наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями и уровнями загрязнения атмосферного воздуха.

В безветренную погоду в воздухе скапливаются вредные вещества. Такие условия неблагоприятны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими заболеваниями дыхательных путей. В такие дни предприятиям предписывают сократить выбросы в атмосферу, а горожанам рекомендуется меньше времени проводить на улице и ограничить использование личных автомобилей.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Михалыч,

А в Чернобыль посылали так в полку,в Черемошне воздух был такой чистый-аж сладкий,Курорт!