Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В мэрии Бийска подвели итоги развития города за последние пять лет

Город сверху, пейзаж, вид на Бийск

В декабре истекают полномочия главы города Александра Студеникина

На посту мэра Александр Петрович был пять лет. Напомним, решением депутатского корпуса он был назначен на должность градоначальника в декабре 2017 года.

О своей работе за этот период мэр говорит, что это были нелегкие годы. Обращение глава Бийска распространил пресс-центр администрации Бийска:

Александр Студеникин.
Александр Студеникин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Завершаются пять лет нашей с вами совместной работы на благо любимого города. За данный период изменения коснулись практически всех сфер его жизнедеятельности. Это и организация отдыха детей, строительство дорог и нового жилья, благоустройство парков и скверов, и многое-многое другое. Задачи были нелегкими, но вместе с вами мы находили пути их решения и воплощали в жизнь запланированные мероприятия. Прошедшие пять лет действительно дали успешный старт социально-экономическому развитию и обновлению города. Жизнь и дальше ставит сложные задачи по модернизации инфраструктуры Бийска, повышению уровня комфорта его жителей и другим направлениям. Но учитывая имеющийся экономический и человеческий потенциал, есть уверенность, что и дальше наш город продолжит развиваться и процветать.

Обычно мэры отчитываются о проделанной работе за год, но интереснее было бы проследить, какие перемены в городе произошли за весь срок пребывания на посту градоначальника – с 2017 по 2022 годы.

Теперь со светом

Первое, что отмечают горожане, говоря об итогах руководства городом Александра Студеникина, что город «засветился». Проблемы освещения в Бийске называли частой причиной недовольства горожан облика наукограда в целом. С наступлением 23 часов жизнь в городе буквально замирала, Бийск погружался во тьму.

Сегодня уличное освещение работает в Бийске всю ночь.
Сегодня уличное освещение работает в Бийске всю ночь.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Еще в 2017 году освещение улиц в темное время суток работало интервально. Причина – в нехватке средств на работу фонарей. Решать проблему при Александре Студеникине стали не экономией, а напротив – вложениями. Так, в городе началась модернизация всей системы уличного освещения. Старые лампы накаливания меняли на энергосберегающие фонари. Света они давали больше, расход был меньше.

С начала работы в этом направлении были установлено 1244 новых опоры, 2767 диммируемых светодиодных светильников, модернизировано 32 км линий уличного освещения и построено более 47 км новых линий уличного освещения.

Сегодня освещение в Бийске работает весь темный период времени суток.

Дворы и парки

На годы руководства городом Александром Студеникиным выпало активное благоустройство городских территорий: отремонтировано 373 дворовых территории, реконструировано 12 парков и скверов, по сути, с нуля построили сквер Нагорный и парк за «Ривьерой», а еще набережную в микрорайоне Зеленый Клин.

Сквер Нагорный в Бийске.
Сквер Нагорный в Бийске.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Горожане не раз отмечали, что столь масштабных работы в городе не проводили с советских лет, когда в Бийске шла активная застройка территорий. Собственно, во многих дворах обновления асфальтового покрытия и не было на протяжении нескольких десятков лет.

65 дорог

Весной 2018 года рядом со зданием городской администрации появился приметный грузовичок с большой ярко-желтой растяжкой: «Мэр Студеникин, где дороги?». Мэр уходить от ответа не стал, и выступил с обращением к бийчанам на фоне того же баннера, пообещав, что вскоре бийчане увидят обновленный город не только в плане благоустройства, но и по качеству дорог.

Ремонтные кампании при Александре Студеникине действительно были масштабными. Вообще, свою работу в мэрии он начал с решения давней проблемы ливневки на Зеленом Клине. Тогда была проведена большая работа, чтобы коллекторы появились на дуге ул. Стахановская и ул. Машиностроителей. Без этих работ затевать ремонт на Зеленке было бессмысленно - вода разрывала асфальт.

В 2021 году отремонтировали главную дорогу на Зеленом Клине.
В 2021 году отремонтировали главную дорогу на Зеленом Клине.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Каждый год список отремонтированных дорог увеличивался: дороги Треста, весь участок Чуйского тракта в Бийске – Больничный Взвоз, Коммунарский, Шишкова, основная дорога Зеленого Клина – ул. Советская, дороги в старом центре, на АБ, Мерлина, Заречье.

Всего за пять лет было отремонтировано 65 городских дорог. Нормативное состояние улучшилось с 45 процентов до 73 процентов.

При этом бийчане отметили перемены не только в капитальном ремонте, но и ямочном. Традиционно это считалось мерой, спасающей «до первого дождя». Однако в Бийске начали применять новый способ ремонта на небольших участках – так называемый «локальный ремонт», когда латается не просто ямка, а весь проблемный участок большой картой. Да, это более, но такой асфальт держится ощутимо больше – несколько лет. Таким образом за пять лет в Бийске отремонтировали 184,9 тыс. квадратных метров дорожного покрытия.

Обслуживанием дорог впервые за долгие годы занялось муниципальное предприятие – созданный «Бийскавтодор». В 2017 году на балансе города не было ни одной единицы дорожной техники. На сегодня у города есть 47 единиц муниципальной дорожной техники, 35 машин из которых – новые.

Для молодых семей

В Бийске не просто стала сокращаться очередь получателей сертификатов на улучшение жилищных условий из молодых семей. Впервые с 2011 года при формировании списка участников на следующий год, в него стали включать только те семьи, которые были признаны участниками программы в предыдущем году. Раньше семьи ожидали сертификата по семь лет. За это время многих из них исключали из программы, поскольку возраст супругов перешагивал порог в 35 лет – а это неизменное  условие участие.

Вручение жилищных сертификатов.
Вручение жилищных сертификатов.
Фото: Мария Ковтун, "Бийский рабочий".

Всего с 2017 года сертификаты получили 939 семей, а жилищные условия в общей сложности улучшили 3036 человек.

Актуальным для молодых семей стало и увеличение мест в детских садах города. Этого добились строительством трех новых садиков на 400 мест и 200 мест. Дополнительно открыто 23 ясельных группы на 496 мест. Сейчас завершается строительство детского сада на 200 мест в пер. Мартьянова.

После долгого перерыва заработал лагерь «Факел». В нем провели капитальный ремонт. Для комфортного отдыха детей обновили корпуса, благоустроена территория, смонтированы системы оповещения и эвакуационного освещения, реконструированы спортивные площадки, обустроен тренажерный комплекс.

Совместные проекты

Решение многих городских задач можно было бы ждать еще долго, если бы муниципалитет не развивал совместные проекты.

Одним из таких примеров стало строительство крытого катка, который будет работать круглогодично. Этот проект в Бийске обсуждали еще с 2008 года, но до реального исполнения дело дошло лишь при Александре Студеникине.  

На условиях концессии – в 2021 году в Бийске приступили к строительству катка с искусственным льдом. Он будет вместимостью в 250 мест. Стоимость проекта составляет 470,3 млн руб. Ввод сооружения в эксплуатацию запланирован на март 2023 года.

Строительство ледовой арены
Строительство ледовой арены
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Каток откроется в рамках большого спортивного комплекса стадиона «Прогресс», который перешел в муниципальную собственность из частных рук. После этого здесь приступили к комплексному оснащению всего стадиона – заменили футбольное поле, беговые дорожки, в планах – замена трибун.

Другой крупный проект - модернизации и реконструкции системы теплоснабжения, которую город ведет совместно с СГК. Работы направлены на повышение надежности и качества услуг прежде всего для абонентов малых котельных. Разработана проектная документация для строительства 19 блочно-модульных котельных, строительство одной уже ведется. Общая сумма проведенных работ уже составила более 340 млн руб.

Бюджет

С 2017 по 2022 годы сумма кредитных обязательств Бийска уменьшилась с 809 до 477 млн руб. Коммерческие кредиты были замещены бюджетными, что позволило экономить бюджетные средства при уплате процентов.

Кроме того с 2017 года по линии наукограда было получено более 536 млн руб., в том числе 51 млн руб. - за победу в двух конкурсах по реализации инновационных проектов.

Ознакомиться с презентацией можно здесь.

 

Комментарии (68)

1000

Авторизоваться:

Изюбр

Нет никакого развития, до сих пор так и не сделаны ул. Кулундинская, Енисейская, дороги разбиты эти.

Кысь
Изюбр, где эти улицы вообще? Накой они городу нужны, собирайтесь, складывайтесь да сами делайте!
Ответить
Изюбр
Кысь, в черте города эти улицы в пос Восточный, где ДСУ-1, налоги плотим пускай делает дороги мер бийска
Ответить
Не гость
Реальные итоги "развития". Зимой с обочин не убираются сугробы, из-за чего при оттепелях - постоянный гололед, крошится и плывет асфальт. Дороги чистятся от снега варварски: бульдозерами ломается бордюр и молодые придорожные деревья, остаются борозды в асфальте. Доведен до аварийного состояния и снесен один из дворцов культуры. Доведен до аварийного состояния и закрыт детский дом технического творчества. Закрыт комбинат школьного питания с кафе. Доведен до банкротства городской трамвай с перспективой продажи на металлолом и лишь после этого (!) чудом спасен. У населения периодически сносятся гаражи. Есть случаи уплотнительной застройки парковок, дворов и парков, вплоть до войн с жителями. Продолжает медленно уничтожаться городской лес. "Оптимизируются" больницы: несколько юридически преобразованы в одну, чтобы замаскировать нехватку штата; еще в одной остались работать лишь пара кабинетов; во всех - проблемы с зубными, направляют в отдаленную клинику; закрыт один из двух роддомов; ...
Ответить
Не гость
... "временно" закрыт один из двух травмопунктов, с травмами надо ехать в дальний район. Некоторыми в заслугу ставятся ремонт дворовых проездов (хотя, программа их ремонта запущена еще в нулевые, а при Студне запомнилась провалом в 20-м году, за что город получил по шапке), ремонт дорог (на деле году в 17-м сделано с десяток улиц на федеральные деньги, после чего вяло делается по 1-2 в год) и модернизация городского освещения (хотя, лишь прогресс стоит благодарить за появление дешевых, надежных и экономичных светодиодных светильников, которые сами "приплыли в руки" городу). Начато и заморожено строительство школы. Из хорошего - лишь возвращение и возрождение старого детсада и одного из стадионов, ремонт нескольких бульваров, да кое-как, со спорами и судами с исполнителями, - строительство одного парка, да и тот - плиточное г-но почти без растительности, да несбыточные обещания нового моста через Бию и трамвая до АБ и по Зеленке. По-моему, результаты околонулевые, и непонятно, чему фаны этого мэра так благодарны.
Ответить
Не гость
Забыл еще упомянуть ликвидацию сети городских парковок.
Ответить
Житель города
Не гость, понимаешь ли мой юный dрочер, всё что ты написал было абсолютно при любом мэре. Дороги...? Что было пр Карпушкине и что сейчас, разница не существенная, хотя лучше у последнего. По поводу банкротства МУПов...? Так их и раньше периодически банкротили и реорганизовывали все главы, ну если только Кичмаренко не успел... Приписывать закрытие травмпункта главе....? Так это бред, впрочем как и весь остальной текст наdроченный тобой в постах выше! Хотя лайков насобираешь.
Ответить
Гость
Понимаешь ли, Шурик, это про мэра, который ничего с этим не сделал. Отмазывай дальше.
Ответить
Гость
Житель города, точно так же как приписываемые Студеникину заслуги, были бы при любом мэре.
Ответить
Сергей

Говорили, Студеникин плохой. Почитайте. Хороший начальник. "Студеникина в мэры".

Гость

Мне кажется в развитии наш город отстаёт🤔

Сергей
Гость, Отстает от кого или от чего?
Ответить
Гость
От плана?
Ответить
Сергей
Гость, Какого плана?
Ответить
Гость
Сергей, общеизвестный план путина на сво
Ответить
Сергей
Гость, Однако, вы что-то попутали. Ваша СВО нам до балды. У нас своя жизнь
Ответить
Мишка

Томенко в мэры Бийска, хочу увидеть как он работает, он с Норильск лагеря, закалённый варяг

Толян

Самый лучший мэр Бийска был Яков Савченко

Политический импотент
Толян, а я считаю лучший мер Бийска это Масяня, но его провластные структуры отстранили от власти, Масяня был для Бийска как Фургал для Хабаровского края
Ответить
Кысь
Политический импотент, ваш Масяня оставил после себя Нонке и Громогласовой миллионные долги, которые они еле выплатили в последующие годы. Нашли славного мэра))))
Ответить
Кысь
Толян, Савченко никогда не был мэром, Гаркавый был))) учи матчасть!
Ответить
Гость

1. Закрыта начальная школа Бийского ЛИЦЕЯ! 2. Окончательно разрушена медицина - профильных врачей почти не осталось 3. Собаки заполонили город 4. Убыль населения (миграционная в том числе) 5. Все специалисты уехали (осталось несколько %) ИТОГ: провал. Но виновата в основном федеральная власть в лице главного.

Гость
Гость, ну Лицей еще ладно, но все прочие пункты явно не в компетенции мэра.
Ответить
Гость
Гость, ну и лицей непосредственно министерству образования края подчиняется
Ответить
Гость
1)Берём собак 2) Садим их на место специалистов ... Profit!
Ответить
Гость
И вообще, собаки это не только ценный мех...
Ответить
Бомж из подворотни
Гость, собаки это также вкусные беляши и шашлык
Ответить
Отвечаю
Гость, так чтоб народ не уезжал и надо строить детские сады, школы и прочие объекты
Ответить
бийчанин

Самый сложный период и смену власти делать это дурнями надо быть

Гость
бийчанин, цивилизованный мир: "Эта власть не справилась - давайте выберем новую". РФ: "Эта власть не справилась - давайте выберем ее еще раз, с n-ого раза точно получится".
Ответить
Гость

Студеникин единственный кандидат на должность главы города!!! Сил Вам и терпения, Александр Петрович!

Работник в юности Автоколонны 1244

Хорошими мэрами были Черемисин ( бывший директор Сибприбормаша) и Жарков ( бывший президент Союза промышленников Алтая и бывший президент НИИ-7, он же АНИИХТ, он же ФНПЦ Алтай) - настоящие мужики и патриоты, строили дома для рабочих, посёлки в черте Бийска

Житель города
Вот ты гонишь dрочер)))) Ни тот ни другой никогда мэрами не были. Черемисин начал руководить СПМ во второй половине 90-ых, с тех пор СПМ не построил ни одного дома. Жарков тоже самое, только из-за вскрывшихся хищений из бюджета наложил на себя руки, что бы уйти от позора. И дома он тоже никогда не строил.
Ответить
Работник в юности Автоколонны 1244
Житель города, Жарков АС интеллигенция Бийска, академик РАН, доктор военных наук, разве занимался он хищением? Не может такого быть, его бы так помпезно не хоронили бы, во власти больше воруют, но никого не садят. Может он раком болел терминальной стадии вот и покончил с собою, чтобы не мучиться.
Ответить
Житель города
Ну да, ну да... только в то время этот концерн сидел на индийских контрактах с нулями которые в твоей голове и не уместятся. Доляху нужно было возить в Москву, для тех кому она положена, ну и про себя не забывать тоже надо было.
Ответить
Тарантога
Работник в юности Автоколонны 1244, Жарков академиком не был, только член-кор
Ответить
Муся

Отличный отчёт. Все по делу, без лишнего бла-бла. Человек при своем месте. И ещё много хорошего может сделать городу.

Гость
Муся, а сколько всего еще может НЕ сделать - представить страшно.
Ответить
Галина

Дорогие соотечественники! Нам же вообще никто и никогда угодить не может. А если посмотреть честно, то за последние годы это самый не равнодушный мэр. Не будем поливать грязью предшественников, но доброго вспомнить нечего. Город рассыпался. Давайте с благодарностью отнесёмся к Александру Петровичу. Ведь Бийск то наш хорошеет!! Конечно, не всё ещё сделано, так ведь точку никто и не ставит. Давайте дадим возможность и дальше потрудиться на благо родного города. Я - за Студеникина!!

Аноним с улыбкой)
Я за последние годы не так часто был в городе и поэтому могу видеть на контрасте. До этого, что было и что сейчас...Может Студеникин не все прям хорошо сделал(не могу знать), НО город, по моему мнению стал лучше.. поэтому я говорю свое ДА Александру.
Ответить
Света из Иваново
"Меня зовут Светлана, я из города Иваново. А-а-а... Единая Россия очень много сделала достижений: они подняли экономику, мы стали более лучше одеваться... и не было того, что щас! Это очень большие достижения! В сельском хозяйстве очень хорошо. Стало больше... земель за... много, ну... я не знаю даже, как сказать... засеивать больше земель... а-а-а, вот, овощи там, рожь, вот это все... Что еще сказать?.. А-а-а... Так как у нас страна многонациональная, у нас в Москве очень много людей, которые очень помогают нам... с других городов... Это большое достижение! Очень хорошее даже!.. Видите, ну... да... видите, ну у нас в Иванове очень хорошая стала медицина... А, что еще... Благоустройство в городах хорошее, с жильем никаких проблем. Людям подмогают очень хорошо".
Ответить
Афоня

Можно только догадываться, какая колоссальная работа за этими картинками стоит. Уже сто лет не ходил на выборы, но Если вернут прямые выборы мэра, я в этот раз точно пойду за Студеникина

Бийчанка

Огромная работа проделана за такой короткий срок. Я верю, что за второй период, будет сделано ещё больше. Александр Петрович, мы верим в Вас! Люди, а Вы дома много успели сделать за этот период?

Житель

Студеникин - грамотный и хозяйственный руководитель, работает ответственно и с большим желанием сделать город лучше, в отличии от наших избранников «помощников». Не боится встреч с жителями, лично контролирует все и знает большинство проблем города не понаслышке. Жители города с уважением и доверием поддерживают Александра Петровича!

Гость

Ни хрена себе какой поток откровенно проплаченных комментов пошел. Александр Петрович, неужели деньги больше потратить некуда?

Гость
+1 Уже несколько раз замечал в комментариях такой странный поток ничем не обоснованного позитива в адрес этого деятеля )
Ответить
Гость
Гость, те, кто за комментарии платят, как раз сейчас топят не за Студеникина
Ответить
Гость
Молодец, хорошо отрабатываешь.
Ответить
Горожанка

Сделано очень много. СПАСИБО за работу! А планов-ещё больше. Так что терпения ГОСПОДА, терпения. И не забываем «коней на переправе не меняют» — Александр Петрович, терпения и здоровья Вам!!!

Гость
Горожанка, на какой переправе? Что ты мелешь? Тогда у нас вся жизнь - переправа, и руководство вообще менять нельзя. Так? Да и мэр, это не конь, а возничий.
Ответить
Пенсионер

Молодцы, что для молодёжи много делается. Но надо больше, чтобы город жил.

Гость

Будем честны, но 1) других достойных кандидатов прямо сейчас не видно, 2) в целом город развивается нормально3) нельзя повторять слово в слово, 4) хештеги ставить не надо, 5) оплата происходит в течение 6 часов на лицевой счет карты Мир.

Знающий

Дайте достойного кандидата, либо оставьте Студеникина, он нормальный мужик!

Виктор Сергеич

Здесь пишут, что комментарии проплачено. А в соцсетях десятки комментариев в поддержку Студеникина. Никаких денег не хватит их оплатить. Люди видят работу мэра и готовы его поддерживать. И в сегодняшних условиях менять руководителя - это огромная ошибка.

Гость
Виктор Сергеич, что за условия? Почему нельзя менять руководителя?
Ответить
Гостья

Доброго вечера, бийчане! Бываю у вас редко и поэтому очень хорошо заметно, как хорошеет город! Появились ухоженные парки, приятно проехать по улицам города, по ровному, без ухабов, дорогам.Горожане,. Поддержите действующую власть, дайте возможность и далее процветать вашему городу, а гостям - приятно проводить у вас время

Гость
Гостья, эх, вот бы увидеть эти ухоженные парки и ровные дороги..Видимо, мы про разные города говорим.
Ответить
Сергей
Гость, Тут вы не справедливы, я по вахтам ездил. Изменения в городе при Студеникине заметные. Есть недостаток, который пока не решается, это уборка снега. Подчеркиваю уборка снега, а не сдвигание его на обочину.
Ответить