Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Положительные люди: в Бийске растет количество зараженных ВИЧ-инфекцией

Эпидотдел спид-центра в Бийске

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИдом, когда особенно важно напомнить – ВИЧ инфекция не дремлет

С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных растет. По словам Эвелины Беркуновой, врача-эпидемиолога, и.о. заведующей эпидотделом спид-центра в Бийске, даже абсолютно здоровые с первого взгляда люди могут быть носителями ВИЧ-инфекции.

Узнают статус и уходят

– Эвелина Владимировна, какой основной способ передачи ВИЧ фиксируется сейчас?

– Основной путь передачи в настоящее время – половой. Ранее нашими пациентами становились наркоманы, работницы коммерческого секса. Сейчас – это простые люди, которые узнают о своем статусе иногда даже совершенно случайно, например, обследуясь перед операцией, при беременности или при прохождении диспансеризации. 1 декабря – это напоминание, что абсолютно всем нужно обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

– Есть определенные цифры статистики?

– На сегодняшний день, начиная с 2000 года и за десять последних месяцев этого года, в Алтайском крае насчитывается примерно 36 973 пациента, выявленных в иммуноблоте (доказанной ВИЧ-инфекцией). По Бийску за этот же период насчитывается около 5790 человек. Но нужно понимать, что это – выявленные пациенты, а есть люди, которые не знают, что они ВИЧ-инфицированы, продолжают ходить и заражать остальных.

Самая большая опасность заключается в том, что долгие годы ВИЧ никак не обнаруживает себя: может проявляться простым повышением температуры, высыпаниями, могут слегка увеличиваться лимфатические узлы. Но человек чаще всего этому значения не придает, и может так жить 5-10 лет.

Эпидотдел спид-центра в Бийске
Эпидотдел спид-центра в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Насколько дисциплинированы те бийчане, у кого выявлен ВИЧ: бывает, что узнают и уходят, ничего не делают?

– Большинство, когда мы им звоним и пишем письма, все-таки приходят. Но есть и те, кто не берет трубку, не отвечает на письма, мы годами их «беспокоим», но они не появляются на пороге центра. Очень часто люди просто не готовы психологически принять то, что у них ВИЧ-инфекция. А по телефону, естественно, мы не можем им никакую информацию дать, у человека просто может случиться шок от услышанного. Мы просто раз от разу предлагаем прийти, сдать еще раз анализы, дообследоваться, и тогда уже говорить о состоянии пациента. Случаи бывают разные, но однозначно с пациентом нужен контакт с глазу на глаз.

Старше тридцати

– Терапия, которую нужно проводить при установленном ВИЧ, платная?

– Нет, антиретровирусная терапия проводится за счет государства. Как все проходит: после получения нами результатов мы приглашаем пациента по телефону либо письмами. На приеме подробно рассказываем, что означает полученный анализ, что нужно делать дальше, проводим дополнительные обследования и выбираем индивидуальную схему лечения.

– Какой возраст бийчан, у которых за последние годы чаще выявляют ВИЧ-инфекцию?

– Есть такая тенденция, что это люди старше 30 лет. По статистику за 10 месяцев 2022 года, 172 случая из 188 – категория «30 плюс». Это могут быть абсолютно здоровые люди, которые не знают, что у них ВИЧ-инфекция, и они долгое время ходят, заражают других, не зная своего статуса.

На самом деле, у нас бывают и возрастные пациенты – например, бабушка 78 лет. Есть и человек, который наблюдается у нас более 20 лет.

Эпидотдел спид-центра в Бийске
Эпидотдел спид-центра в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Можно сказать, кого больше, мужчин или женщин?

– Согласно данным за 2021 год, 52,5% – это женщины, 47,5% – мужчины, но сейчас наоборот, однако отличие – всего на несколько процентов. Здесь очень важен такой момент – женщины чаще обращаются за помощью в больницу, например, обследуясь по поводу беременности.

– Эвелина Владимировна, но терапия-то поможет?

– Антиретровирусная терапия направлена на улучшение качества жизни, ее продления, чтобы человек себя чувствовал полноценным. Если ВИЧ-инфекция уже дает о себе знать, значит, это уже поздняя стадия, когда присоединяется туберкулез или другие болезни. Важно «поймать» пациента на ранних стадиях, когда он только заразился или прошло еще немного времени, чтобы сразу начать лечение.

– Помимо терапии может потребоваться психологическая помощь?

– Конечно, именно поэтому у нас в центре человека обязательно консультирует медицинский психолог, он работает с пациентом по нескольким направлениям, добиваясь, чтобы он не замкнулся и принял ситуацию. Повторюсь, что часто люди не соглашаются с диагнозом, пересдают его по несколько раз, чтобы убедиться, что «ничего нет». Идут вновь и вновь в «Центр крови», в частные клиники, а результаты-то все равно стекаются к нам, и мы видим, что они – положительные.

Эпидотдел спид-центра в Бийске
Эпидотдел спид-центра в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Конечно, всякое бывает, беременная сдает – тест положительный, потом еще раз – отрицательный, потому что система так реагирует на беременность, воспринимает некоторые белки за белки ВИЧ-инфекции. Но это случается очень редко, и при расширенном анализе ошибок быть не может. Анализ на ВИЧ несколько раз проверяется в различных тест-системах, и поэтому когда с Барнаула приходит результат, мы уже знаем, что он окончательный.

Плачут даже мужчины

– Помимо полового пути, как еще бийчане заражаются ВИЧ-инфекцией?

– По статистике, из выявленных за 10 месяцев 188 случаев у нас 122 – это половой путь передачи ВИЧ, 13 – перентеральный (внутривенный) и 52 случая, когда эпидрасследование продолжается. Из 188 «положительных» человек, которые выявлены за десять месяцев, около 50 человек до нас не дошли, 18 – уже умерли. Причем, большинство знает, что им нужно сюда явиться, но они не хотят. Троим поставили диагноз посмертно.

Есть и вертикальный путь передачи ВИЧ, от матери к ребенку, но таких деток мало. За беременными мы следим очень строго – только выявилась положительная беременная, сразу ее приглашаем и начинаем терапию, так, что к родам вирусная нагрузка у нее нулевая, и она не заражает ребенка ни в родах, ни при беременности.

Эпидотдел спид-центра в Бийске
Эпидотдел спид-центра в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Что будет с теми, кто так и не придет?

– У них со временем испортится качество жизни, плюс они продолжат заражать остальных.

По данным статистики, начиная с 2000 года, в Бийске умерли 2387 ВИЧ-положительных, из них смерти, однозначно связанные с ВИЧ-инфекцией доказаны у 1185 человек.

– Насколько сложно говорить людям об их диагнозе?

– Ситуации бывают разные, есть социально неблагополучные люди, и не всегда понятно, как они воспримут свой новый статус. Поэтому, нужно преподносить все максимально тактично, но при этом четко говорить результат, чтобы люди понимали. Я стараюсь делать это мягко, где-то поддержать пациента. Бывают те, кто узнавая о ВИЧ, плачет. Особенно тяжело смотреть на слезы мужчин: я же не могу его взять за руку, это не этично, с женщинами в этом смысле проще. Бывают пожилые люди, которые не могут осознать проблему, диагноз, или плохо слышат: и им приходится говорить все по несколько раз.

Эпидотдел спид-центра в Бийске
Эпидотдел спид-центра в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Заражение ВИЧ может произойти через кровь, вагинальный секрет, сперму, грудное молоко.

– Эвелина Владимировна, а вот мифы о ВИЧ еще есть? Например, женщина приходит на маникюр – может ли она заразиться ВИЧ через щипцы, пилочки?

– Нет ни одного случая заражения ВИЧ-инфекцией через маникюр. Вероятность заражения от необработанного инструмента скорее возможна не ВИЧ, а гепатитом В. Но и на маникюре, или когда вы делаете татуировку, всегда нужно спрашивать стерилизованный инструмент и обращать на это внимание.

– Я помню, как раньше боялись иголок в перилах, или того, что тебя кто-то в общественном транспорте ею «ткнет».

– Слышала, конечно эти разговоры, что в автобусах ставят иголки, чтобы заразить человека, но на самом деле вероятности заразиться от этого нет, да и заниматься таким никто не будет. Есть миф о возможности заражения ВИЧ в бассейне, или же через слюну – но и это невозможно. Единственное, у врачей случаются «аварийные ситуации», когда, например, делая какую-либо манипуляцию ВИЧ-инфицированному, случайно рвется перчатка, случается порез. В прошлом году по городу было зафиксировано восемь таких ситуаций. В таком случае врачу назначается терапия, обследуются и медицинский работник и пациент.

Эпидотдел спид-центра в Бийске
Эпидотдел спид-центра в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Татьяна Арбузова, медицинский психолог

– Мамочки, у которых есть дети с ВИЧ, всеми силами пытаются оградить их от негативного влияния общества. Те, у кого сильные страхи по этому поводу, заранее отказываются от всего, и даже бывает, не водят ребенка в садик. Если говорить о предвзятом отношении к ВИЧ-инфицированным, оно имеет место быть. Но часто родители «работают на опережение», в силу того, что пребывают в страхе почти на постоянной основе. Есть замечательный фильм, который называется «Все сложно», где показана история девочки с момента детского сада и до создания собственной семьи, реакция к ребенку от взрослых – его нужно посмотреть каждому.

Очень важно понимать, что родители имеют право не говорить никому о ВИЧ-статусе своего ребенка, даже медику в детском садике, школе. А вот говорить самому ребенку о его заболевании надо постепенно, и этот процесс сильно растянут по времени. В соответствии с возрастными особенностями, начиная с 5-6 лет, постепенно добавляя информацию, ребенка готовят к подростковому возрасту. К этому моменту он должен иметь развернутую картину о том, что с ним происходит. Знание о диагнозе связано и с темой приверженности лечению. Ребенок должен понимать, что это – на всю жизнь.

Ребенку в 5-6 лет можно просто сказать: у тебя в крови живет вирус, и чтобы он спал, тебе надо пить таблеточки. По мере взросления дополняем информацию, и мы ориентированы на то, чтобы родители делали это сами, но для того, чтобы они знали, как это сделать, мы с ними и работаем.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Мы как Польша🤔 там за последние 9 месяцев тоже рост ВИЧ инфекции 🤔

Гость

Какие положительные люди в нашем городе однако 🤔

Гость

Вот, чтобы потом не говорили, что в Бийске нигде роста нет.

Гость

если растет, то начинайте публиковать ежедневные сводки

ГОСТЬ

"антиретровирусная терапия проводится за счет государства"? "Ранее нашими пациентами становились наркоманы, работницы коммерческого секса." Да конечно, а сейчас это бывшие наркоманы и работницы коммерческого секса, решившие стать отцами и матерями! И о, ужас, инфицированы! Почему выбрана именно эта категория граждан для абсолютно бесплатного лечения государством?

Ананист

Надо предохраняться и не будет ВИЧевых

Михалыч,

Почитал и пришёл к выводу;медиков этот вич волнует больше чем самих заражённых,И их можно понять-жрать то охота,