Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Росгидромет: Алтайский край может стать второй Кубанью из-за потепления

Пчела. Цветок. Лето

Районы Урала, Сибири и Дальнего Востока менее чувствительны к глобальному потеплению – климат здесь может меняться

Климатический центр Росгидромета опубликовал третий оценочный доклад, посвященный проблеме изменения климата и его последствиях на территории РФ – в том числе, и для АПК, сообщает Телеграм-канал «Председатель».

Как считают в Росгидромете, к середину XXI века климат в европейской части страны может привести к снижению климатически обусловленной продуктивности зерновых культур на 10 - 13%. Зато в регионах Сибири, где с основном выращивают зерновые культуры, не выявили понижения урожайности, связанного с долговременными изменениями температурного и влажностного режимов. Напротив, в Алтайском крае климатически обусловленная урожайность повысилась за период потепления.

Потепление и дальше будет менять кормовую базу для животноводства и вообще изменять состав биоразнообразия в Сибири, считают ученые. Например, в последние годы в СФО стали появляться насекомые, которых раньше не было. Так отмечается присутствие саранчовых также в Кемеровской и Иркутской областях, в Красноярском и Алтайском краях, Республиках Тыва и Алтай. Из-за увеличения суммы температур возможны продвижение колорадского жука в более северные регионы Сибири и увеличение количества его генераций в южной части. В СФО также зафиксирован высокий рост численности и увеличение площади заселения для лугового мотылька и капустной моли.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Хагги Вагги

уже просто не стесняются - у нас на улице -30, а между прочим ТАМ - только-только цветы завяли и листики опали.

Гость

ну да заметно, всю неделю хожу и думаю, жара то какая, прям африка, того и гляди пальмы расти начнут.

Гость

Картинка прекрасная. Пчёл обожаю.

Гость

Алтайский край может стать второй Кубанью из-за потепления...... Или нет?

Олег

вторую неделю кондиционер гоняю

Сосед

А первую Кубань вернут Украине?