Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Со свечой, удочкой и пешней: бийский рыбак поделился секретами зимней ловли

Зимняя рыбалка

Как выбрать правильное место, какие приспособления нужны и какую погоду выбрать для зимней ловли, рассказал опытный рыбак из Бийска

Зимняя рыбалка  – пожалуй, одно из увлечений, понятных только тем, кто каким-то образом к ней причастен. «Обжигающий» мороз, пронзающий ветер и ледяную воду готовы испытать на себе единицы, чтобы в итоге получить истинное удовольствие от процесса и вернуться домой с хорошим уловом. Что движет любителями зимней рыбалки и для чего они бросают вызов стихиям, узнал корреспондент «БР».

Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Начинал с летней

Чаще всего к зимней рыбалке приходят не сразу. Подледная ловля рыбы для большинства становится закономерным этапом рыболовной "карьеры", которая начинается с летней рыбалки.

Роман Чириков – рыбак с 35-летним стажем. Любовь к этому виду активного отдыха привил отец, бравший сына с собой на рыбалку с пяти лет.

– Помню свою первую пойманную рыбу – это был налим. Рыбачили мы тогда на Катуни, поднимались вверх по течению на машине, – вспоминает Роман.

Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

С годами увлечение не только не прошло, а затянуло еще больше. Летней рыбалки стало уже мало, захотелось чего-то более экстремального – так 10 лет назад мужчина стал рыбаком-зимником. По словам Романа, никакой холод не соизмерим с тем адреналином, который удается получить во время подледной ловли.

– Вы только представьте этот процесс – поймать маленькой удочкой большую рыбу на тонкую леску. Это само по себе интересно. А еще нужно умело выполнить вываживание. Когда у тебя на крючке висит крупный экземпляр, и не просто висит, а сопротивляется тому, чтобы его достали через лунку. В этом деле нужны грамотные действия, – рассказывает Роман.

Главное - не упустить

Неумелое вываживание может свести на «нет» все усилия по поимке рыбы. В зимней рыбалке для успешного исхода этого процесса есть свои хитрости и приспособления – например, багорик, с помощью которого получается легче подцепить пойманный на крючок экземпляр.

– Если нет багорика, в ход идет рука – залезаешь в лунку рукой и ею достаешь, – поясняет мужчина.

А что делать, если клюнула трофейная рыбка, размеры которой превосходят размеры лунки? В этом случае, говорит рыбак, чтобы не упустить улов, приходится попотеть, разбивая лед и увеличивая размеры лунки.

Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Короче, но не проще

Тем, кто хоть раз видел рыбака-зимника, сидящего над лункой в ожидании клева, должны были броситься в глаза размеры удочки в его руках. В отличие от 2-3-метрового летнего варианта размеры зимней снасти гораздо скромнее. Но даже несмотря на это выбор удочки для зимней ловли не менее сложен. Причем, сама удочка - всего лишь заготовка, которую дорабатывает уже сам рыбак как методом «тыка», так и прибегая к интернет-ресурсам.

– Конечно, я каждый сезон докупаю что-то из снастей. Наживки, насадки, иногда экспериментирую, бывает, в ролике что-то увидел интересное – применяю на своем опыте, – говорит Роман.

Для более комфортной зимней ловли, рыбаку лучше всего иметь трехслойную палатку, которую можно легко установить рядом с лункой. А пока ловится рыбка, с помощью портативной печки нетрудно нагреть палатку.

– Но я больше всего предпочитаю хозяйственные свечи, если теплее одеться, то их вполне достаточно для обогрева, – продолжает Роман.

Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Начинается зимняя рыбалка в наших сибирских условиях, как правило, в середине-конце ноября. Лед для безопасного выхода должен быть как минимум 10 см, но даже и при большей толщине настоящий рыбак всегда позаботится о себе. Для этого у него всегда под рукой пешня – лом с деревянной ручкой. Такой предмет оснащения для зимней рыбалки является одним из самых старинных и незаменимых.

– Когда сомневаешься в безопасности льда, пешня выручает. Простукивая ею впереди себя лед, идешь гораздо уверенней. Но и, конечно, пешня необходима для колки льда все при том же вываживании, – объясняет рыбак.

Зависит от погоды и места

Даже неопытным рыбакам известно, что на клев рыбы во многом влияют внешние факторы, особенно метеорологических. В зимней рыбалке, как оказалось, успешный клев также можно спрогнозировать.

– В морозы ниже минус 30 градусов на лед даже выходить не стоит. Самая оптимальная температура для хорошего улова – до минус 10. Лучше всего, чтобы было пасмурно и снежно, в такие дни хорошо клюет сорожка, - делится Роман.

Кроме того, в каждом водоеме рыба ведет себя по-разному. Например, на Шульгинских карьерах рыба лучше клюет в ночное время, а в районе бийского речпорта – днем.

Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Для Романа самым любимым местом для зимней рыбалки является река, к тому же живет он от нее совсем недалеко.

Место для бурения лунки выбрать тоже нужно, зная некоторые особенности льдообразования.

– Делать лунку нужно там, где ровный лед, до линии торосов. Именно здесь оптимальная глубина и очень слабое течение. Но, не стоит делать ее ближе к берегу, в том месте, где лед имеет впадины и бугры – там достаточно мелко и рыбы нет, – делится секретами мужчина.

Несмотря на достаточно глубокие познания о зимней рыбалке, Роман пока не принимал участие в соревнованиях по зимнему ужению. Хотя, по словам мужчины, все еще впереди, главное – есть желание.

– Я несколько раз был на таких мероприятиях. На самом деле это очень зрелищно и азартно, когда тебе необходимо найти правильное место для рыбалки, подобрать для нее снасти и наловить рыбы больше, чем другие – это еще тот адреналин. Очень хочу поучаствовать в таком конкурсе, но, пока отсутствие свободного времени не позволяет. Но, думаю, что обязательно это сделаю, – говорит Роман.

Хобби с пользой 

Если зимняя рыбалка для нашего рыбака предпочтительна на речном льду, то летом Роман любит закинуть удочку на озерного карпа. Самый крупный трофей летней ловли – карп весом 4,8 кг. А вот зимой ему удалось достать более крупный экземпляр – щуку в 7,8 кг.

Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Домашние, по словам мужчины, относятся к его увлечению с пониманием и уважением.

– Жена даже иногда ездит со мной, но, конечно летом. Чаще всего рыбачу один и отношусь к этому занятию очень серьезно. Например, никакого спиртного на рыбалке я не признаю. Но, а если дома сложились какие-то непредвиденные обстоятельства, то я без проблем откажусь от запланированной рыбалки, и буду заниматься домашними делами, – продолжает Роман.

Кроме того, домочадцы Романа рады почти ежедневному свежему улову, из которого готовят вкусные и полезные блюда. В день из-подо льда на хорошую подкормку можно выудить от 2-3 щук или налимов. А еще такой вид активного отдыха является хорошей закалкой для организма. Как отмечено журналистом, несмотря на крепкий мороз, во время часового интервью Роман был без варежек или перчаток.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Чебак

Не бухаешь на рыбалке не рыбак! А так....

Гость
Чебак, по твоей логике все алкаши - рыбаки.
Ответить