Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правительство утвердило правила единовременной выплаты мобилизованным

Частичная мобилизация в Бийске

Выплата положена военнослужащим, заключившим контракт с 21 сентября 2022 года

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок единовременной денежной выплаты в 195 тыс. рублей военнослужащим, заключившим контракт в период специальной военной операции, в том числе мобилизованным. Соответствующее постановление распространяется распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, сообщает информационный портал "Объясняем.рф".

Чтобы получить выплату военнослужащим необходимо:

  • - подать рапорт командиру воинской части или начальнику организации ВС РФ;
  • - в рапорте указать наименование единовременной денежной выплаты, её размер, основание для предоставления и срок контракта;
  • - к рапорту прилагается копия контракта.

После этого:

  • - командир в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего рапорта подготавливает и издаёт приказ о выплате военнослужащему;
  • - в приказе также прописывается наименование выплаты, размер, основание для её предоставления и срок контракта;
  • - выплату производит Минобороны не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа.
Если военнослужащего по ряду причин уволят раньше срока, из денежной выплаты взыщут сумму за оставшиеся полные месяцы до окончания контракта.

К причинам увольнения, в частности, относится невыполнение условий контракта, вступление в силу решения суда об ограничении свободы, употребление наркотиков и психотропных веществ без назначения врача.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Зачем усложнять? Данные для выплаты довольствия и так есть. Почему нельзя перевести эту выплату на ту же карту? Или, думаете, кому-то не нужно 195 т. руб.?

Гость из прошлого
Гость, все просто. Половина и не узнает, что надо было раппорт писать, особенно кто на передовой уже. У нас тут у знакомых погиб сын, так никто не сказал матери ,что она заявление должна писать в военкомат. Они думали раз был там, хоронили и все данные есть будут автоматические выплаты. Ничего подобного. А сколько таких? Вот и пожалуйста не обратились и выплат не будет.
Ответить
Гость

Как будто командирам нечем заняться, как обрабатывать 300 000 рапортов

Максим Моксин

Вопрос. Выплата ЕДИНОВРЕМЕННАЯ, а потом текст "Если военнослужащего по ряду причин уволят раньше срока, из денежной выплаты взыщут сумму за оставшиеся полные месяцы до окончания контракта". Получается, например, контракт на 24 месяца. Вдруг через 3 мес. возникают эти "по ряду причин" расторжения контракта. Получается мобилизованный должен вернуть: 195 000/24 * (24-3) = 170 625 руб. Так что-ли? Но ведь есть единовременная выплата при рождении ребенка, там нет таких "черных" условий. Предположу, как в ковид с работниками "красной зоны" будет: будут еще несколько лет через суды разбираться...

Гость
Максим Моксин, ты опять все мешаешь в кучу. Эта таже история как с квартирами, полученными контрактниками по линии МО по военной ипотеки. Не дослужил до предельного возраста, верни деньги за квартиру. Все правильно. Это контракт, подписанный гражданином. Нет никаких схем! Хорошее денежное довольствие плюс квартира в любом регионе. Все справедливо! А причем здесь маткапитал, и тем более выплаты за работу с заразой?
Ответить
Максим Моксин
Гость, ты сам определись. Если квартиру тебе выдают, то да, справедливо дослужить до определенного срока, чтобы получить ее в собственность. Если по военной ипотеке, ты платишь ипотеку, но ты ее платишь из своей ЗП, то почему ее у тебя должны забирать, просто реструктурировать ее в другой банк или продолжай платить в МО по графику. Ну так мне кажется справедливо. Или что-то я не понимаю? Заметь здесь нигде нет слова "единовременная(ое)". Я не про маткапитал имел введу. А про единовременное пособие при рождении ребенка от ФСС, или единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, там нет оговорок, что если с ребенком что-то случится, то придется возвращать часть пособия. А про выплаты про ковид: ну посмотри хотя бы наши местные новости, где врачи добиваются выплат до сих пор. А еще разделили время в красной зоне и не в красной. Это я про то, что звучит из уст президента хорошо (например, майские указы 2012 г.), на практике оказывается только на бумаге
Ответить
Гость
Максим Моксин, ты не тупи, за военную ипотеку платит Государство! А вот если не дослужил до предельного возраста, 45, то верни деньги! За каждый год службы на счет военнослужащего начисляются суммы. Довольствие здесь не причем, совсем!
Ответить
Гость

начинаются мошеннические схемы со стороны государства, этого следовало ожидать.

сергей

солдат спит...деньги идут...

Гость из прошлого
сергей, так че на диване сидишь, иди поспи за солдата.
Ответить