Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С увеличением ставки: в России продлили льготную ипотеку до 1 июля 2024 года

Владимир Путин

Льготную ипотеку на новостройки в России продлят до 1 июля 2024 года, заявил 15 декабря заявил президент РФ

Президент продлил льготную ипотеку до 1 июля 2024 года, но ставка по ней станет чуть выше и достигнет 8%, пишут "Известия".

Президент подчеркнул, что эта мера поддержки все же будет сворачиваться, так как в стране расширят программу семейной ипотеки, ставка на которую составляет 6%. В следующем году семейную ипотеку планируют распространить на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет.

"Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации", — поставил задачу Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В рамках действующей программы государство субсидирует кредиты на покупку первичного жилья стоимостью до 6 млн рублей предусмотрено для остальных российских регионов. В Московской и Ленинградской областях эта сумма достигает 12 милн.

Ранее сообщалось, что льготные кредиты по программе "Семейная ипотека" в 2023–2024 годы возьмут еще около 240 тыс. семей. По информации правительства РФ, на конец сентября количество участников программы "Семейная ипотека" составляло около 400 тыс. семей, общая сумма выданных кредитов достигла более чем 1,4 трлн рублей.

  • Доля спроса на льготную ипотеку с господдержкой в ноябре достигла рекордных 48,5%, подсчитали в федеральной компании "Этажи" .

За время действия программы "Семейная ипотека" было выдано более 120 тыс. кредитов на сумму около 344 млрд рублей. Из федерального бюджета были предоставлены субсидии на сумму 6,3 млрд рублей.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

112 бывший 111

Опять цены на жильё не упадут.