Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

А уже все: лайфхаков, кешбэков и флешмобов больше не будет

Молодежь

Почти половина россиян поддержала законопроект о борьбе с англицизмами

Пропагандистов чистоты русской речи больше среди тех, у кого есть дети. Зрелые люди встают на защиту «великого и могучего» намного чаще молодежи.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите русского языка, ограничивающий использование заимствованных слов, если для них существуют русские синонимы.

«Надоел подростковый сленг, все эти кринж, краш, чилить и прочая ерунда», - возмущаются современные родители.

В топ особенно раздражающих заимствований вошло слово окей, также в список попали такие слова, как ресепшн, челлендж, триггер, пати, хайп, лайфхак, фейк, лонгрид, коуч, лайтовый, хендмейд и многоие другие.

Треть россиян не видят смысла в запрете иностранных слов. Пусть эти слова не являются исконно русскими, они давно вошли в наш язык, так же как кефир, бюджет, телефон и т. д.

 

 

 

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

гость1

А что передачи АнтиФейк и сериал Триггер тогда придётся Первому каналу переименовать, раз слова Фейк и Триггер раздражающие.

Гость

Да отстаньте вы от языка. Не нравятся какие-либо слова - не употребляйте. Заимствования - нормальная практика. Предлагаю таким "пропагандистам" ЧЕЛЛЕНДЖ: вешаем на вас устройство, которое при употреблении ЛЮБОГО слова иностранного происхождения будет бить током. Вот это, действительно, будет КРИНЖ.

Вован
Гость, с Франции пример берут. Там французская Академия с незапамятных времен контролирует французский язык, и учит французов как следует на нем говорить.
Ответить
Гость
Вован, то есть, даже здесь заимствование. Да и учить - не равно запрещать, ведь никакая академия законодательной инициативы не имеет.
Ответить
Вован
Гость, какой может быть контроль без запрета? Не было бы запрета, не было бы во Франции французского языка. Национальные языки же создавались путем унификации, то есть насаждения языка или диалекта элиты, простым людям, живущим в разных частях страны, и говорившим на разных диалектах или даже языках. Вот почитайте о том, как Франция заговорила на французском: https://statin.livejournal.com/77306.html Продолжение здесь: https://statin.livejournal.com/77322.html
Ответить
Марганец

Есть слово Факофф не знаю чё оно означает, но видимо чего то о классовой борьбе героев. Вот на ящике с морковкой, капустой, яблоками, апельсинами написано чего то по въетнамски, а мне говорят что это всё Luhui из китайской провинции. И почему же они закупают это за пять рублей на оптовке от агасяна, а продают по 50 рублей за кг в рознице. я ему говорю, зачем ты торгуешь просрочкой по такой цене высокой цене, а он мне знаешь, что говорит, что это все так делают и цены не будут снижать.

Максим Моксин

У меня вопрос: что будет с романом "Война и мир"? Там же целые абзацы на французском... Сам Толстой под натиском критиков то убирал, то снова добавлял, чтобы сделать ярче произведение

степ
Максим Моксин, ну, учитывая, что у него уже в заголовке два запрещённых слова...
Ответить
степ

...Слово «свободный» в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как «свободные сапоги», «туалет свободен». Оно не употреблялось в старом значении «политически свободный», «интеллектуально свободный», поскольку свобода мысли и политическая свобода не существовали даже как понятия, а следовательно, не требовали обозначений.

степ

От пропаганды чистоты речи - к пропаганде чистоты расы. Сiмъ побѣдиши!

Гость
степ, нет, у нас не фашизм. У нас обычная клептократия африканского типа.
Ответить
Валерий

и не половина россиян поддержала,а половина опрошенных россиян

Гость

А когда-то мы смеялись, что европейцы запрещают буквы Z и V))))