Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В школьную программу включили знание автомата Калашникова и блок о СВО

спецоперация на УКраине, СВО, военный, военнослужащий

Минпросвещения подготовило приказ об утверждении новой федеральной образовательной программы среднего общего образования

Минпросвещения утвердило программу школьного образования, в которую вошли начальная военная подготовка в рамках уроков по ОБЖ и изучение спецоперации на уроках истории. Приказ подписан министром просвещения Сергеем Кравцовым.

Обоснованием новой программы является то, что требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать, в частности понимание «значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах» и знание «достижений страны и ее народа».

В частности, в программу по истории вошел блок о военной операции на Украине (в рамках предмета «История России»), а также геополитический кризис 2022 года.

Предполагается, что на уроках ОБЖ ученики 10-11-х классов будут учиться строевой подготовке и воинскому приветствию, обращению с автоматом Калашникова и оказанию первой помощи, а также изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5.

Школы должны будут перейти на реализацию единых образовательных программ до 1 сентября 2023 года.

Согласно закону, госзаказ на разработку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Ведомство также будет утверждать авторский коллектив учебников.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Андрей

При союзе в 8-м классе с закрытыми глазами с *калашом* дружили... пару раз даже на полигон возили стрелять😂

Гость
Андрей , не ври, пострелять давали только из тозовки в школьном тире
Ответить
Иван
Гость, подтверждаю слова Андрея. Возили на полигон стрелять боевыми патронами.
Ответить
Житель города
Только совкоdрочеры всю правду не рассказывают, что бы миф красивше был. Возили не всех. Возили только один раз. И стрелять давали по три патрона одиночными и 6 патронов по две штуки тремя очередями. Вот такая учеба была! Много тут научишся?
Ответить
Гость
Житель города, опять врёшь падла, я например учился в 70-80-е, возили по несколько раз в год на полигон и стрелять давали желающим от души патронов не считая.
Ответить
Житель города
Dрочер, на какой тебя полигон возили по нескольку раз в год? Ты в руках максимум игрушечный автомат держал, который тебе твой дед из срубленной ветки тополя сделал!
Ответить
Андрей
Житель города, вот это настоящий дрочер🤣🤣🤣
Ответить
Андрей
Житель города, сам ты дрочер... у нас всего один полигон,если тебя ущербного не возили,дак других под себя не настраивай.
Ответить
Житель города
Мой юный dрочер Андрюша , вот и ответь на какой единственный полигон тебя в совке возили? Вот видишь, тебе ответить нечего и ты как тупой dрочер просто катаешь вату🤣🤣🤣 .
Ответить
Гость
Гость15:23, сам ты врун. Даже в армии, помню, прапор ездил нам по ушам перед редкими стрельбами, говоря, что каждый патрон по стоимости равен буханке хлеба. Что уж тут говорить о тогдашней школоте.
Ответить
Гость
Гость (18:21, 25.12.2022), а потом эти прапора и офицеры отрывались, расстреливая целые цинки патронов, сэкономленные на солдатах. Сам видел. Куда их девать-то? Все равно полагалось расстрелять и списать определенное количество. Хотя после СССР может и не расстреливали, а продавали налево.
Ответить
Гость

Собрать беспилотник на НВП?

Гость
Гость, или С 300 собрать.
Ответить
Сосед

Еще основы юридической грамотности, чтобы не попасть в качестве мяса в очередную мо*илизацию.

Сергей
Сосед, Скоро ни какая грамотность не поможет. Грести будут много и без особого разбора.
Ответить
Гость
Сергей, ты уже готов защищать президента? твое преклонный возраст и многочисленные заболевания не помогут
Ответить
Сергей
Гость, Конечно пойдем. Ты готов? Я за тобой зайду. Помнишь, у орков был "отряд отцов". Это когда совсем пипец, в бой вступал отряд отцов, шли на убой, живых не оставалось. Нам с тобой в этом отряде самое место.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, а рассказать,чем закончится? Что "кто попало" вроде меня, кому эта империалистическая СВО в пень не впилась, повернут оружие против тех, кто в неё нас втравил и заставил убивать друг друга. И империалистическая превратится в гражданскую, как и 100 лет назад. И ни наши власти, ни укрохунту ничего не спасёт, если против них народ поднимется.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Не поднимется народ, не поднимется. Ты не учитываешь циклы времени. Сейчас идет тот самый цикл, когда народ пассивен и не будет протестовать против своих угнетателей, правда и не будет их защищать. Будет стараться, бочком, бочком, мимо проходить. Так что сейчас у власть предержащих есть все возможности творить все что они пожелают. Вот как они используют эти возможности, это уже другой вопрос.
Ответить
Житель города
Маюнов дебил, опять по кремлёвской методички шпаришь… укрохунта 🤣🤣🤣 Маюнов, а ты реальность видишь? На Украине например при выборах президента из 7 раз, выигрывал представитель оппозиции. И Янукович в том числе. А у нас за это же время?
Ответить
Житель города
* Из 7 раз в 6-ти, выигрывал представитель оппозиции
Ответить
Гость
Вот по это я и имел ввиду, когда говорил что Маюерв заукраинец. Он уже готов против страны оружие повернуть, лишь бы его не загребли. Власовец блин.
Ответить
Сергей

Нас в ГПТУ-4 на неделю в военно-полевой лагерь отправляли. Там даже из ПТР давали стрелять. Страшная штука, у стрелка мозги выбивает напрочь. Военрук Бердышев нас как стрелков-пехотинцев подготовил лучше чем в армии. В учебке в Омске нас готовили как механико-водителей БМП. Выучили нас плоховато, третий сорт с минусом, как пушечное мясо пойдет, а как солдат-специалист не тянет.

Гость

А когда СВО закончится, калаш и блок будут изъяты за ненадобностью?

Сергей
Гость, С блоком СВО торопятся. Еще не известно что там нужно будет описать и в каком свете.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, на СВО уже, похоже, и наше власти уже старательно написали ))) Закончить, мол, нужно поскорее. Экономика решает, убытки элит! Всё прочее - пофигу, только урапатриотам это сложно понять. Как и либерастам.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Понять-то, что пора заканчивать, они поняли. Только как это сделать? На наших условиях, Украина мир не подпишет. На условиях Украины наши власти не рискнут на мировую пойти. Наших могут обвинить в "Брестком мире" и устроить дворцовый переворот. Нельзя сбрасывать с внимания и утверждения запада о международном суде за события на Украине. Так что нашим властям придется вести войну до победного конца, иного выхода у них нет.
Ответить