Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские «Маяки» на квартале АБ врачи называют самым опасным местом для отдыха

Горки на квартале АБ

Эти природные горки в лесу словно бы созданы для катания на санках, бубликах и лыжах, но это еще и самое травмоопасное место

С 1 января бийчане оккупировали территорию леса на квартале АБ – дети, собаки, не совсем выспавшиеся родители, пенсионеры с палками для нордической ходьбы, парочки – кого только нет. На дорожках не протолкнуться, здесь же, под ноги гуляющих летят на санках и бубликах дети, которых еще не совсем протрезвевшие родители не всегда успевают поймать и подстраховать. Дети катаются буквально с любых склонов, людей очень много, наезжают друг на друга.

Бийские «Маяки» - одно из самых травмоопасных мест для проведения досуга. Ежегодно именно с этих природных горок на станцию скорой медицинской помощи поступают многочисленные вызовы о пострадавших. Встречаются и тяжелые случаи, рассказывают врачи скорой помощи города.

Основная доля вызовов приходится на новогодние каникулы.

- Уважаемые родители, прежде, чем идти с ребенком кататься на  бубликах, оцените все риски  - это очень травмоопасный вид катания, скорость неимоверная, и самое страшное, что бублик на скорости вообще не управляем, - предостерегает главный фельдшер ССМП Максим Максимкин. - Проблема в том, что бийчане не всегда оценивают, насколько спуск является безопасным, и редко задумываются о последствиях.

В последние дни большинство пострадавших, которые обратились за медицинской помощью со снежных горок катались на бубликах. Это самые травмоопасные санки.

Горки в лесопарковой зоне АБ.
Горки в лесопарковой зоне АБ.
Фото: Редакция "БР"

Напомним, прошлогодние новогодние каникулы в Бийске, когда в начале января тоже стояла довольно теплая погода, комфортная для прогулок и катаний, омрачились сразу несколькими неприятными происшествиями на горках квартала АБ.

Так, 3 января 12-летний мальчик сломал ногу, катаясь с горок на бублике. Спуск к месту падения ребенка был крутым, поэтому его пришлось транспортировать к автомобилю скорой на жестких носилках, машина скорой помощи не сразу смогла добраться к месту происшествия.

Сначала мальчика перевели в ЦГБ, его состояние оценивали как стабильное средней степени тяжести, а после каникул ребенка транспортировали в Барнаул, для оказания дальнейшей медицинской помощи.

Кроме того, за прошлые каникулы бийчане несколько раз сообщали о случаях травмирования в лесной зоне на АБ. В соцсетях бийчане осуждали родителей, которые не всегда думают о последствиях травм, приходя в лес кататься с детьми.

- Я посмотрела у девушки их видео зимних забав, и не увидела, чтобы кто-то внизу детей стоял и страховал, - написала одна из бийчанок. – И едут прямо в дерево, почему нет? Оно, наверное, подвинется? Либо я такая мать, которая боится за своих детей, либо я что-то не понимаю!

- Из года в год, одно и то же. Сколько детей инвалидами сделали эти бублики с таких «горок». Просто не задумываются…

- Вот сколько лет там катаются и постоянно травмы, вы, родители, в первую очередь, когда туда идете, вы чем думаете, что вашего ребенка это не коснется? Я бы еще штраф родителям выписала. Опомнитесь – там обрыв, а не горка!

Врачи станции скорой медицинской помощи Бийска призывают горожан реально оценивать обстановку. Взрослым не нужно кататься в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо выбирать безопасные спуски и ни в коем случае не рисковать. Телефон скорой медицинской помощи 03, 103, 122.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Тарантога

Вообще-то холм на фотографии неофициально называется Ермаком - до начала 80-х там стоял памятник отважному покорителю Сибири (сейчас от памятника только ямка осталась). А "маяки" находятся несколько дальше...Правда, почему это место называется "маяками" - никто объяснить не может