Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Политики и деятели искусства отреагировали на грубые слова Смольянинова о России

Артур Смольянинов

Артур Смольянинов дал интервью, в котором презрительно отзывался о России и заявлял, что пойдет воевать на стороне Украины

Звезда "9-й роты" и "Елок" Артур Смольянинов, уехавший весной 2022 года в Латвию, заявил в видеоинтервью, что если бы пошел на эту войну, то "именно на стороне Украины", сообщает РИА Новости. Актер сказал, что ему наплевать, что будет дальше - развалится ли Россия или превратится в пепел.

"Мне, честно говоря, наплевать, в какой форме останется Россия. Развалится она, не развалится. Превратится она в Уральскую республику, Пельменскую или в Хакасскую республику. Или останется только один Еврейский автономный округ, а все остальное превратится в радиоактивный пепел".

Своими словами Смольянинов спровоцировал шквал нелицеприятных откликов от российских артистов, деятелей культуры и политиков.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что с "предателями, желающими гибели Родины", необходимо поступать по "особым правилам военного времени", пишет портал ridus

"Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, результативно их исполняющие", - напомнил Дмитрий Анатольевич.

Депутат Госдумы Евгений Попов предложил аннулировать российский паспорт актера.

Российский писатель Захар Прилепин, не раз бывавший на Донбассе с 2014 года, перерепостил на своем канале в "Телеграм" видеозапись со Смольяниновым, сопроводив горьким комментарием:

"Мы не печалимся, что он уехал. Мы в шоке, что здесь таких же косой коси"

Коллега Смольянинова по "9 роте" актер Сослан Фидаров в ответ на обещание артиста воевать за Украину и пристрелить Фидарова на поле боя в своем видеообращении призвал его не обманывать свою многомиллионную аудиторию, пишет russian.rt .

"По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь: Артур, мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь только потому, что на поле боя тебя никогда не будет", — сказал Фидаров.

Ранее Смольянинов уже заявлял подобное — он говорил, что не испытывает "ничего кроме ненависти" к тем, кто воюет против Украины. В октябре артиста оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии. На это актер ответил, что для него "не существует законов этого государства: они, как и само государство, преступны по своей сути". 

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Житель города

То есть господин Медведев признал узаконеное убийство без суда?

Гость

таких надо, лишив гражданства, вышвыривать из страны, как когда-то солженицына

Гость
Гость, А теперь Солженицына изучают по школьной программе и памятники ему ставят. И орден ему дал Сами Знаете Кто.
Ответить
кто-то
Гость, это про Медведева ?
Ответить
Сосед

Продажные и придворные политики и деятели искусства отреагировали на слова Смольянинова о России