Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Силуанов: дефицит бюджета РФ в 2022 году составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП

деньги, бедность, кредит, кошелек

Министр финансов отметил, что в прошлом году был перевыполнен план по доходам, но и расходы пришлось увеличить

Дефицит бюджета РФ по итогам 2022 года составил 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП, а общий объем доходов бюджета РФ достиг почти 28 триллионов рублей, рассказал глава Минфина Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.

"В прошлом году мы перевыполнили план по доходам - общий объем доходов (бюджета - ред.) составил, как вы сказали, почти 28 триллионов рублей, что на 2,8 триллиона рублей выше, чем мы изначально планировали", - заявил Силуанов на заседании правительства.

Таких показателей удалось достигнуть за счет увеличения нефтегазовых доходов на фоне повышения цен на энергоносители, а также за счет роста ненефтегазовых доходов, в том числе за счет роста НДС в результате увеличения спроса в определенные периоды прошлого года, должил Силуанов премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Министр также добавил что в 2022 году для финансирования расходов были привлечены дополнительные ресурсы, за счет увеличения объема привлеченных средств с финансового рынка. На фоне этого дефицит бюджета составил 3,3 триллиона рублей или 2,3% ВВП.

Однако, если не учитывать в расходах те средства, которые были направлены на компенсацию государственным внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым взносам, "то дефицит составил 1,8% ВВП, то есть менее 2%, как мы и планировали", подчеркнул Силуанов.

Исполнение расходов составило 97% от плана с учетом того, что в 2022 году объемы расходов пришлось увеличить более чем на 6 триллионов рублей. Эти средства были направлены на поддержку граждан.

"Действительно, несмотря на всю геополитическую ситуацию, несмотря на ограничения, санкции, мы выполнили все наши плановые задачи и все ограничения не оказали влияния на выполнение наших социальных обязательств", - сказал министр.

В конце декабря прошлого года Силуанов прогнозировал, что дефицит бюджета по итогам 2022 года может достигнуть 2% ВВП в следствие переноса на декабрь части дополнительных расходов с 2023 года.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так и ФНБ просрём за пару лет. А дельше что? Катастрофическая экономия на всем? Таков итог?

Гость
Гость, деньги должны работать, а не лежать в кубышке. Толку, что 300 млрд или сколько там заморожены фиг знает где, а могли быть пущены в экономику страны
Ответить
Гость
Гость, уже просрали всё, в том числе и страну.
Ответить
Гость
Гость, какую страну вы просрали? Моя на месте.
Ответить
труженик тыла
Гость, ещё далеко не всё. Ты поменьше слушай врагов, в вникай в то, что тебе по радио и телевизору говорит наш Президент.
Ответить
Гость
труженик тыла, президент между строк говорит: "Да, я о**ел, и что вы мне сделаете?".
Ответить