Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

По итогам 2022 года Алтайский край занимает 4 место по наркотикам

Наркотики. Драгдилеры. Наркомания

На 7 процентов за последние три года снизился уровень потребления наркотиков в Алтайском крае

Алтайский край, за последние годы, снизил уровень потребления наркотиков. Однако, все равно занимает высокую строчку среди других регионов. Так, по итогам 2022 года край находится на четвертом месте по Сибири, рассказал «Алтапресс» Андрей Иванов, главврач краевого наркологического диспансера, кандидат медицинских наук и заслуженный работник здравоохранения РФ. Такой высокий рейтинг обоснован тем, что Алтайский край находится близко к местам производства наркотиков, а также выявлен высокий уровень заболевших. В связи с этим ситуация остается неблагополучной.

На начало 2023 года больных наркоманией в Алтайском крае зарегистрировано 4,5 тыс. человек или 196,7 тыс. человек на 100 тыс. населения. Что на 26 процентов больше, чем в среднем по стране. 3,7 тыс. – выявлены те, кто употребляет наркотики. Больше всего отмечено употребление опиатов – 42  процента, чуть меньше -  каннабиноидов – 27 процентов. 19 процентов употребляли – психостимуляторы и 12 процентов  - сочетание нескольких видов наркотических средств.

Как отмечает Андрей Иванов, марихуана  остается первым наркотиком занимая почти 50 процентов. А опиат, который занимал треть от марихуаны, сменила «синтетика». Например, синтетический опиат метадон, фентанилом.

Отметим, что в Алтайском крае за 2022 год зафиксировано 329 случаев острого отравления наркотиками и 60 человек погибло от употребления опасных веществ. 413 человек обратились за лечением от наркотической зависимости. Это 10 процентов от количества зарегистрированных больных.

 «Выйти из зависимости из тех, кто за это взялся и пытается лечиться, удается примерно каждому третьему. Еще у одной трети периоды ремиссии чередуются со срывами. Остальные продолжают употреблять». – сообщает Андрей Иванов.

Напомним, что существуют наркологические службы, куда можно обратиться за помощью людям с наркотической зависимостью.  

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Облико Морале

ну вот, хоть в чем-то на первых строчках!!!

112 бывший 111

БР, 196 тыс. На 100 тыс. населения, это как? Каждый два раза?