Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В алтайских аптеках наблюдается дефицит антибиотиков и других препаратов

Лекарства, таблетки, витамины, препараты

Проблемы с логистикой не позволяют быстро доставлять медпрепараты, которые пользуются большим спросом

Росздравнадзор РФ отметил, что многие аптеки региона не получат необходимых медикаментов, так как проблемы с логистикой не могут позволить вовремя доставить лекарства в аптеки, сообщает "ТОЛК" .

Так, в алтайских аптеках исчез с прилавка известный антибиотик Амоксиклав. В составе, которого находится амоксициллин и клавулановая кислота. По словам фармацевтов, такой дефицит связан с большим пиком заболеваемости и многие берут препарат впрок.

Однако, вероятно и то, что лекарство могло уйти с рынка из-за сокращения поставок импортных компонентов в Россию. Фармацевты  предлагают покупателям российские аналоги, но не все они содержат нужное действующее вещество.

- Амоксиклава нет, некоторое время назад его перестали присылать. Могу предложить только Амоксициллин, без клавулановой кислоты. Возможно, с логистикой вопросы, поэтому и не присылают, а все остатки раскупили. Возможно, проблемы из-за санкций, – сообщает фармацевт.

Исчез с прилавка противовоспалительный Назонекс и Филипсин, многим он необходим для лечения эпилепсии. Также многие горожане жалуются на отсутствие половины таблеток, препаратов жизненно необходимых, а также лекарств узкого спектра действия. Зарубежный препарат для астматиков Пульмикорт тоже стал труднодоступным. В частных аптеках его практически нет, а вот в государственных, его еще можно найти.

Отметим, сейчас дистрибьюторы налаживают логистику, а вот за поставку медикаментов льготникам и  пациентам стационаров отвечает краевой минздрав.

Не исключено, что в ближайшее время, край столкнется дефицитом жаропонижающих свечей с ибупрофеном.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

новые регионы тоже нуждаются в поставках

Гость

Лечитесь турбослимом! Турбослим- и вы не сможете лишний раз кашлянуть!

Гость
Гость, так ведь это же сильнодействующее слабительное
Ответить
Гость
Гость, да, гость.
Ответить