Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мать погибшей в Советской ЦРБ девочки подверглась травле со стороны сельчан

телефон, смартфон

Угрозы и оскорбления в адрес женщины начались на следующий день после вынесения врачам приговора

Мать погибшей по вине врачей советской ЦГБ девочки стала получать угрозы и оскорбления в свой адрес. Об этом стало известно корреспондентам "Вести-Алтай". 

Советский суд 9 января вынес решение по уголовному делу двух врачей Советской ЦРБ Михаила Чанова и Олега Якунина. Анестезиологи-реаниматологи признаны виновными в смерти годовалой Вари, поступившей в больницу с ожогом. Решив поставить девочки капельницу, медики 38 раз проткнули легкое малышке, а после начавшихся осложнений в течение часа проводили многократные пункции подключичных вен.

В ходе следствия были вскрыты и другие нарушения со стороны врачей больницы. Врачи не провели ультразвуковую визуализацию, чтобы контролировать введение катетера, и не сделали рентген легких, чтобы исключить риск их травмирования. Кроме того, эксперты сочли, что девочке следовало оказывать помощь в учреждении более высокого уровня, а не в Советской ЦРБ.

- Она имела ожоги тела, но при этом телесные повреждения, которые у неё имелись, не влекли за собой угрозу здоровью и жизни ребёнка. При оказании помощи ребёнку была проведена катетеризация подключичной вены. Причём то оборудование, которое было использовано, те материалы не предназначались для катетеризирования детей до трёх лет. Также имелись и другие нарушения, в том числе при оказании реанимационной помощи ребёнку, - говорит Марина Антошкина, помощник прокурора Алтайского края.

Анестезиолог-реаниматолог и заместитель главного врача (по совместительству тоже анестезиолог-реаниматолог) Советской ЦРБ получили по три года колонии общего режима. Кроме того, они не смогут заниматься врачебной деятельностью два года. Вероятно, что приговор будет ими обжалован.

После оглашения приговора суда мать погибшей девочки рассказала журналистам, что полностью удовлетворена решением суда и не собирается его оспаривать. Однако, уже на следующий день, 10 января, женщина обратилась с заявлением в полицию - ей стали поступать угрозы и оскорбления за то, что она, якобы, оставила Советскую ЦРБ без врачей. 

Между тем, "Вести-Алтай" напомнили, что несчастный случай с Варей вызвал шквал жалоб от жителей муниципалитета на качество оказания медицинской помощи в больнице и отношение медиков к пациентам. Губернатор Виктор Томенко не оставил их без внимания и поручил министру здравоохранения региона Дмитрию Попову провести в больнице проверку. По ее итогам, чиновники рапортовали, что никаких нарушений не выявлено, а обеспеченность кадрами в Совесткой ЦРБ - одна из лучших в крае.

Женщина рассказала также о том, что еще в ходе следствия  медики предлагали родителями погибшей девочки три миллиона рублей – компенсацию морального вреда. Взамен просили расписку, что к врачам нет никаких претензий, на что получили от родственников отказ.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хвала небесам, что есть ещё люди, которые не продают своих, даже ушедших, детей! Зачем им такие врачи? Люди не понимают, что их бог отвёл от таких врачей.

Маришка Лайт

да сволочи какие то пишут ей, угрожают, лучше бы петицию составили по поводу этих самых "кадров" в больнице!! они там все родня на родне и родней погоняет!!! сидят в этой больнице фиг выгонишь с места и делать ни чего не делают и "кадры" составляют!!! ГНАТЬ НАДО ВСЕ ПОГОЛОВНО ТАКИЕ КАДРЫ!!!

Голь и Моль

да да Маришка Лайт абсолютно права!!!! в этой больничке кругом одни родственники работают все кумы да сватья.. а профессиональных докторов там блин в помине не было!!!! зато орды у всех такие важные, куда деваться - все блатные рука руку моет там у них!!!! и правильно что родные несчастной убитой этими НЕДОврачами отказались от денег!!!! пусть сидят и позор им на веки вечные гадам!!

кот в носках

мало дали... еще и оправдаться пытаются.. поражаюсь такой наглой уверенности во вседозволенности ... а мол, что поделаешь у каждого врача бывают ошибки и это типа как раз тот случай... да нет господа врачи, это случай не профессионализма и раздолбайства! а еще это как раз тот случай когда на селе эти самые врачи чуть ли не цари и боги неприкасаемые на местах и ни кто не посмеет слова против них сказать!! Очень хорошо что родители набрались мужества и довели дело до конца. Не продается любовь к родному ребенку!!! несчастная детская душа!! будь счастлива на небе!!!

Дарья

Если виновны, то пусть у них руки отсохнут!

Гость557/

надеюсь им там несладко будет, пусть помучаются там посильнее душегубы.

Я не робот

Виноват - отвечай!