Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийских перевозчиков в условиях плохих дорог не будут «подгонять» к графику

Пазик развернуло на ул. Вали Максимовой.

Если автомобилисты могут перейти на низкую скорость, то перевозчикам приходится делать выбор между безопасностью и расписанием

Спустя неделю после снегопада в Бийске ситуация с дорогами остается напряженной. Колея и гололед до сих пор сохраняются на всех улицах, из-за чего движение по городу становится небезопасным. И если водители собственного авто могут выбирать наиболее комфортный в данных условиях скоростной режим, то перевозчикам помимо безопасности нужно думать еще и о графике движения.

Бийчане отмечают, что расписание автобусов сильно сбилось. Автобусы приходят на остановки не в привычной время, а со смещением графика. Ситуация – понятна. Из-за гололеда время одного рейса удлиняется. И если сами пассажиры к этой ситуации относятся с понимаем, то законодательно перевозчики все равно могут понести наказание.

Условия, в которых приходится работать автобусникам, стали одной из тем обсуждения на проведенном в мэрии заседании транспортной комиссии. Пока вопросов у перевозчиков к муниципалитету много. Прежде всего, это состояние дорог.

Дороги в Бийске.
Дороги в Бийске.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Самыми проблемными называют маршруты в Заречье. Но даже на центральных улицах без происшествий не обходится.

Так, виновником недавнего ДТП у ЦУМа, при котором ПАЗик развернуло на дороге из-за гололеда и он врезался в три припаркованные машины, ожидаемо признан водитель автобуса, который не выбрал безопасный скоростной режим с учетом  погодных и дорожных условий. Однако перевозчик такую формулировку может оспорить и предъявить затраты на ремонт транспорта муниципалитету, сославшись на ненормативное состояние дорожного покрытия.

ДТП с автобусом у ЦУМа
ДТП с автобусом у ЦУМа
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

То, что общественный транспорт то и дело разворачивает на дороге и выкидывает из колеи, сообщают пассажиры разных рейсов и маршрутов. Сами бийчане в соцсетях пишут, что даже просят водителей ехать помедленнее – лучше добраться до работы с опозданием, но живым.

- Люди так и говорят: не дрова везете, - рассказывает Валерий Попов, бийский автоперевозчик. – Да и мы сами понимаем, тут уже не до расписания. Хотя бы просто до конечной доехать. Технике тяжело, автобусы ломаются: то рессоры надо ремонтировать, то сидушка отвалится.   

По-другому ехать и не получится, говорят перевозчики. И рады бы быстрее, но возможности где-то «догнать» отставание по времени нет – участки дорог все примерно в одном и том же состоянии, несмотря на то, что муниципалитет и дорожники заверяют, что приоритет в расчистке дорог отдается именно центральным улицам, где проходят маршруты.

Уборка дорог в Бийске.
Уборка дорог в Бийске.
Фото: телеграм-канал Виктор Щигрев

Опасны не только дороги, но и подходы к ним. Так, по-прежнему много жалоб на карманы остановок. Здесь и гололед, и замерзшие ледяные колдобины. Тех, кто на входе или выходе из транспорта падает по сути под колеса – немало. И несут в этом случае ответственность опять же перевозчики, что по их словам как минимум несправедливо.

- Как депутат я нахожусь на связи с руководством города, с дорожниками, и вижу, что работа ведется, - говорит Вадим Глушков, депутат Думы Бийска, входящий в комитет по ЖКХ и транспорту. – С другой стороны, мы же понимаем, что бийчанам не интересны отчеты: сколько техники вышло, где она работала. Важен результат, а его пока не видно. Поэтому в настоящее время перевозчики трудятся в очень сложных условиях. И это нужно учитывать, в том числе в муниципальных контрактах, а не подгонять их к графику.

Сейчас отставание от расписания выхода транспорта приводит к тому, что на самих перевозчиков могут быть наложены штрафные санкции – то есть наказание рублем. При неоднократных нарушениях возможен даже разрыв контракта.

Однако сегодня в Бийске сложились условия, при которых объективно автобусы просто не успевают работать в графике. Более того – это опасно для самих пассажиров.

В мэрии автопредпринимателям обещали пойти навстречу.  

«Необходимо отразить в контрактах моменты, связанные с вынужденным нарушением графика городского транспорта. В ближайшее время этот юридический аспект будет прописан в дополнительных соглашениях», - сообщает телеграм-канал администрации Бийска.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Облико Морале

Ну это уже за гранью. Теперь ага закреплять ездить как хотят?!!! А то что они отменяют остановки, КУРЯТ ПРЯМО ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ, - норм?!!! А чо, мож пусть еще и бухают!!! И пассажиров еще монтировкой пи3333ят!!! А чо?! НОРМ!!! Млять Щигрева - ***** из города!!!!

Олег
Облико Морале, а ещё взяли моду высаживать людей почти посреди дороги, впадлу им в карман заезжать. А сколько уже пассажиров попадало и около автобуса, и под него! Тут человек жизнью рискует, а они расписанием озаботились!
Ответить
Гость

Порождëн хаос.

гость1

А кто сидушку сломал так, что она отвалилась?

Гость
гость1 , это в трамваях иногда хулиганствующие пассажиры отрывают плохо закрепленные сиденья.
Ответить
Бык-производитель

Увеличили интервалы задолго до всей истории с дорогами. Пассажиров надо больше собрать. Всем им мало.

Гостья

В час пик люди во автобусе человек на человеке,с таким перегрузом рессоры и не выдерживают. Уже сколько люди жалуются,что невозможно ездить.