Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

NYT: США рассматривают возможность передачи Украине средств для ударов по Крыму

Крым. Ялта

Расчет Вашингтона на то, что таким образом Киев сможет обеспечить более выгодную позицию на будущих переговорах с Москвой

Власти США склоняются к тому, что Украине нужны средства для ударов по Крыму, сообщает ТАСС со ссылкой на материал газеты The New York Times.

Издание отмечает, что власти Штатов с начала российской СВО на Украине занимали "жесткую позицию <…>, отказываясь предоставлять Киеву оружие для ударов по Крымскому полуострову". "Теперь эта позиция начинает смягчаться", — пишет газета.

Источники издания рассказали, что администрация Байдена по итогам дискуссий с украинскими чиновниками "начинает склоняться к тому, что Киеву может быть необходимо" оружие для нанесения ударов по Крыму. При этом в Вашингтоне понимают, что это влечет риск эскалации конфликта. Этот вопрос недавно поднимался на встречах в Белом доме, согласно информации The New York Times.

"Смягчение позиции происходит по мере того, как администрация Байдена осознает, что если украинские военные смогут продемонстрировать России возможную уязвимость ее контроля над Крымом, это усилит позицию Киева на любых будущих переговорах", — отмечает газета.

Источники NYT из числа американских чиновников и экспертов отмечают, что "опасения по поводу того, что Кремль нанесет ответный удар с применением тактического ядерного оружия, снизились".

Тем не менее, на сегодняшний день в администрации Байдена не считают возможным переход Крыма под контроль украинских властей с помощью захвата полуострова военным путем.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: