Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В школьную программу по литературе вернут «Молодую гвардию» и «Горячий снег»

Кадр из фильма "Горячий снег"

Власти намерены изменить школьную программу по литературе уже в 2023 году, сообщил депутат фракции «ЕР»

Программу по литературе, которая сейчас есть, пересмотрят – в нее добавят произведения советских авторов и уберут тех, «кто не прошел проверку временем». Об этом журналистам сообщил глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин, сообщают РИА «Новости».

Так, по словам депутата, профильный комитет Думы уже обсуждал этот вопрос с Министерством культуры, а министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал изменения в программе по литературе. Предполагается, что целый ряд произведений советских авторов вернут обратно – это роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева, произведения писателя-фронтовика Юрия Бондарева, такие, как «Горячий снег».

Убрать предполагают произведения, которые «не выдержали испытание временем и не соответствуют действительности». Например, под вопросом роман Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», анализ которого показал, что многие факты, описанные в романе, были придуманы.

Вопрос о возвращении в школьную программу советской классики поднимался и на встрече Владимира Путина с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. Владимир Путин поддержал идею снова включить в программу «Молодую гвардию» Александра Фадеева, «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Донские рассказы» Михаила Шолохова, «Брестскую крепость» Сергея Смирнова и другие произведения.

На снимке: кадр из фильма "Горячий снег" (1972)

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

лживая писанина солженицына уже не в тренде

РС
Гость, думаю, что у Солженицина лжи не больше (а то и меньше), чем у других писателей, произведения которых изучают, или сейчас собираются изучать в школе. Я не молод, и по рассказам своих дедушек и бабушек из первых уст знаю о том времени.
Ответить
Сергей
РС, Расскажите нам, что такого вам поведали ваши родные.
Ответить
РС
Сергей, много чего поведали. Вас что-то конкретное интересует?
Ответить
Виктор
Гость, тогда надо отобрать и орден, который ему дал ВВП.
Ответить
Житель города
А еще надо изучать про 28 панфиловцев! В том числе и про героя СССР Добробабина, который потом служил на оккупированной территории в полиции. Сначала напридумывают историю в патриотическом стиле, а потом не знают как быть.
Ответить
Гость
РС, сколь лет ссылки дали бабушке за уворованный колосок ? а хорошо ли дедушка прятал свой кулацкий обрез ?
Ответить
Сергей
РС, Как жили ваши родные? Репрессии мучали или нормально было. Что вам бабушки рассказывали?
Ответить
РС
Сергей, рассказывали как в 30-е годы сгоняли людей в колхозы. У кого было нормальное хозяйство, тех в ссылку. Давали несколько минут на сборы, и увозили. Мой прадед по женской линии заранее узнал что будет, и успел разделить хозяйство между детьми, и их не тронули. Причем они работали сами, никого не нанимали, все своим трудом создали. После прадеда остался мешок денег, прабабушка его потом сожгла, от беды подальше. У деда по мужской линии было еще больше хозяйство, табуны лошадей. У них все отобрали. В их доме потом сельсовет был. Когда читаешь Солженицина, понимаешь, что он описывает то, как реально все было.
Ответить
Сосед
Гость, а ничего, что "Архипелаг ГУЛАГ" внесли в школьную программу по личной инициативе путина?
Ответить
Ппппхх
РС, звездеть то не мешки ворочать)... И вы столько времени молчали, а тут прорвало?)))... Рука-лицо.
Ответить
Сергей
РС, Было такое, было. Мои предки по отцовской линии решили схитрить. распродали перед вступлением в колхоз все свое хозяйство. Так их в колхоз не приняли, сказали нам голодранцы не нужны. Дали справку, сказали езжайте в город, здесь вам делать нечего. Вот так мои родные стали железнодорожными рабочими. Родные по матери были в колхозе. У нас на Алтае колхозы начали образовываться позно по сравнению с европейской частью России. Массовых перегибов как там у нас уже не было. Мои родные быстро поняли преимущество работы в колхозе. работу которую делали за месяц единоличники, стали делать за неделю.
Ответить
РС
Сергей, на счет отправки в ссылку, это не про европейскую часть, мои предки жили там, где сейчас Змеиногорский район. Они были свидетелями этого. Причем рассказывали, что из европейской части ссылали в Сибирь (то, что теперь восточный Казахстан, тоже было частью Сибири), а местных вывозили куда-то еще дальше. Правда дед по мужской линии каким-то образом избежал ссылки. Они жили там, где сейчас восточный Казахстан, а когда у них все отобрали, он перебрался в Бийск.
Ответить
Сергей
РС, Если рассуждать в глобальном масштабе, то колхозы положительное образование. Они помогли нам выжить в 2 мировой войне. Личные трагедии конечно были, дуроломства хватало.
Ответить
Карен

Надо бы тогда убрать с проката новую версию *Молодая гвардия*... а то всё испохабили.

гость1

Надо ещё вернуть Владимира Богомолова Момент истины (по этой книге сняли фильм В августе 44-го...) и добавить книгу автобиографию про разведчицу Елена Вавилова - Женщина, которая умеет хранить тайны.

Кузьмич.

До сего времени Павка Корчагин самый популярный герой в Китае.

Сергей
Кузьмич., Сильная книга. "Как закалялась сталь". Мне понравилась.
Ответить