Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стоимость проживания в горах Алтая за год для туристов выросла на 30%

Алтай, зима, горы, горная река

Популярность путешествий в Республику Алтай и рост турпотока стали причиной повышения цен на проживание

Стоимость проживания в гостиницах Республики Алтай, где турпоток превысил 2,5 млн человек, за 2022 год выросла на 30%. Это связано с популярностью направления и ростом расходов на обслуживание, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов, экологии и туризма региона Елена Ялбачева.

- Самый бюджетный вариант обходился туристам в 1 600 рублей за ночь - простой номер с минимумом удобств. В среднем номер с двуспальной кроватью или двумя односпальными кроватями обходился 4-6 тыс. рублей за ночь на двоих, - рассказала она.

По словам замминистра, затраты на проживание увеличиваются, а качество его становится лучше. Чаще всего Горный Алтай посещают туристы из Алтайского края, а также соседних регионов – Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей. Основная часть турпотока приходится на летний период, однако власти будут ставить своей задачей и развитие зимнего туризма.

Также Ялбачева сообщила, что в 2023 году будут открыты авиарейсы в Горно-Алтайск из ряда российских городов. В список вошли Новосибирск, Красноярск, Сургут, Новый Уренгой и Салехард. Субсидируемые рейсы будут выполнять авиакомпании «Красавиа», «Ямал» Utair и S7 Airlines.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров