Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

От Антарктиды откололся огромный кусок айсберга размером с Лондон

Лед

На леднике, от которого откололся айсберг, расположена исследовательская станция, последствия откалывания могут быть непредсказуемыми

Крупный айсберг откололся от Антарктиды, сообщили на сайте Антарктической службы Великобритании (BAS), сообщает РИА Новости.

"Огромный айсберг (1550 квадратных километров) размером практически с Большой Лондон откололся от шельфового ледника Брант толщиной 150 метров. Он откололся, после того как трещины, появлявшиеся естественным образом в течение последних нескольких лет, распространились по всему шельфу ледника, что привело к откалыванию нового айсберга", — сообщили в публикации.

Раскол случился в минувшее воскресенье и стал вторым крупным откалыванием айсберга в этой части континента за последние два года.

На леднике, от которого откололся айсберг, расположена исследовательская станция ведомства. Находящиеся там ученые сообщили, что район их дислокации не был затронут. Исследователи, работающие на станции, рассказали, что данный ледник имеет сложную структуру и последствия откалывания сложно предсказать.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

пенсионер

"От СОЛНЦА откололся кусок и летит прямо к ЗЕМЛЕ" - приключение НЕЗНАЙКИ...