Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Украина может получить от США обещанные танки Abrams не раньше чем через год

Танк Challenger 2

В США заявили о передаче Киеву 31 танка

Американские танки M1 Abrams, которые власти США пообещали передать Украине, поступят в распоряжение украинских военных не скоро, возможно, более чем через год, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ABC и его источник.

Собеседник канала рассказал, что США обязались передать Киеву 31 танк в рамках инициативы по содействию безопасности Украины. С таким заявлением вечером 25 января выступил президент США Джо Байден. Однако это не подразумевает мгновенное предоставление военной техники и средств напрямую из запасов Пентагона, а предполагает заключение министерством соответствующих контрактов с производителями.

Это может означать, что танки в распоряжение Украины поступят нескоро.

Неназванный американский чиновник в разговоре с The Washington Post обмолвился, что эти танки "вероятно, не предназначены для ближайших битв" и не поступят в распоряжение Украины в течение многих месяцев, а то и лет.

Напомним, администрация США заявила, что одобрила передачу Украине значительного количества танков M1 Abrams. Эту меру Вашингтон позиционирует как часть договоренности с ФРГ о выделении Киеву небольшого числа германских танков Leopard 2, а также как запрос на согласие Берлина на поставку танков германского производства Польшей и другими странами.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Сосед

Может через год... А может и раньше.