Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лавров: на саммите БРИКС обсудят создание собственной валюты объединения

Сергей Лавров

Саммит намечен на конец августа 2023 года

Тему создания собственной международной валюты БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) представители стран объединения планируют обсуждать на саммите, который состоится в конце августа, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам переговоров с президентом Анголы Жоау Лоуренсу в Луанде.

Инициативы в этом направлении прозвучали совсем недавно, заявил Лавров о необходимости создания собственных валют в рамках БРИКС, в рамках Сообщества латиноамериканских и карибских государств.

"Об этом обязательно пойдет речь на саммите БРИКС, который состоится в Южно-Африканской Республике в конце августа и куда приглашается группа африканских стран, включая, как я понимаю, и президента Лоуренсу", - сказал глава российского МИД.

Сергей Лавров отметил, что "серьезные, уважающие себя страны прекрасно понимают, что поставлено на карту". Российский министр выразил уверенность, что эти страны "видят недоговороспособность хозяев нынешней международной валютно-финансовой системы и хотят создавать свои механизмы для обеспечения устойчивого развития, которое будет защищено от диктата извне".

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гражданка

Бублики-китоафрикоубрики, как вам название?