Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Глаз-алмаз: как сберечь зрение в век компьютеров и смартфонов

Зрение

С помощью глаз человек получает до 90% информации. От хорошего зрения зависит качество вашей жизни, способность работать и обслуживать себя

У каждого человека рано или поздно возникает тенденция к снижению качества зрения. Причины – высокая нагрузка на глаза, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и плохая экология. Поэтому нужно бережно относиться к своим глазам, соблюдать правила профилактики, чтобы сохранить зрение.

Чередуйте нагрузку и отдых

Чтобы избежать ухудшения зрения, соблюдайте несложные правила, давая разумную нагрузку и отдых вашим глазам.

  • Защищайте глаза от ультрафиолета, избегайте прямого попадания света, чтобы не повредить сетчатку глаз. Для этого на пляже, за рулем автомобиля используйте специализированные темные очки.
  • Снижайте яркость экрана смартфона и монитора компьютера, особенно когда в помещении темно. Резкий контраст яркости дает большую нагрузку на зрение.
  • Сухой воздух вреден для глаз, пользуйтесь увлажняющими каплями или поставьте в помещении увлажнитель воздуха, особенно зимой, когда работает система отопления.
  • Чаще гуляйте, это позволяет расслабит глаза, насытит головной мозг кислородом. Особенно полезно гулять в лесу или поле, где много зелени.
  • Для зрения важны витамины, особенно А, Е, С. Специалисты рекомендуют употреблять в пищу продукты, благотворно влияющие на зрение – чернику, морковь, смородину.

Чтение и зрение

Доказано, что даже обычные книги создают большую нагрузку на зрение, если их неправильно читать. Вот правила чтения книг, которые помогут сохранить ваше зрение.

  • Первое и главное – никогда не читайте лежа! При такой позе происходит замедление поступления кислорода в мозг. Читать надо только сидя: ноги должны стоять ровно на полу, колени и бедра согнуты под углом 90°.
  • При чтении расстояние от глаз до книги должно быть от 30 до 45 см. Если вы сидите, это легко проверить, поставив локоть на стол. Ладонь должна находиться возле глаз.
  • Свет должен падать на страницы сверху и слева. Его должно быть достаточно, самое оптимальное – это свет, который дает лампа накаливания 75–90 Вт. Яркий свет отражается от белой бумаги и режет глаз. Именно поэтому не рекомендуется читать на улице в солнечный день.
  • Во время чтения каждые 20–30 минут делайте перерывы по 3–5 минут. Оторвите глаза от книги и посмотрите вдаль. Эти минуты отдыха снизят нагрузку на зрение.

Сохранение зрения за компьютером

Работа за компьютером еще более негативно влияет на глаза, чем телевизор или книга. Плохо сказывается на зрении синий свет монитора, его яркость, размер шрифта, расстояние до экрана. Офтальмологи советуют проводить перед компьютером не более шести часов в день, а детям – до трех часов. При долгом сидении за компьютером появляются такие проблемы: буквы расплываются, появляется жжение, глаза краснеют, возникает резь в глазах, слезотечение.

Чтобы избежать этих проблем, соблюдайте обычные правила работы за компьютером.

  • Грамотно организуйте рабочее место. Верхний край монитора должен быть немного ниже уровня глаз. Установите монитор так, чтобы экран не отсвечивал.
  • Самое главное – расстояние до монитора. Экран должен располагаться на расстоянии вытянутой руки. Сидите ровно, кресло желательно с анатомической спинкой. Не напрягайте шею или руки, что может нарушать кровообращение.
  • При работе за компьютером каждые 30–40 минут делайте перерывы. Сделайте гимнастику для глаз или просто поглядите в окно.
  • Глядя на монитор, чаще моргайте, такой прием поможет избежать сухости. Чтобы нейтрализовать излучение экрана, используйте специальные очки или линзы для компьютера.
  • Регулярно протирайте экран влажной тряпочкой, нельзя использовать моющие средства, они сотрут специальное защитное покрытие.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: