Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Страшно непонятно: ситуация с собаками около школы Бийска остается неразрешенной

Бездомные собаки у 17 школы

В ответе администрации Бийска на жалобы пострадавших сообщается о ежедневном отлове собак около 17 школы, однако нападения не прекращаются

Ситуация с бродячими собаками рядом со школой №17 накалилась до предела. О случаях нападения бездомных животных на детей и взрослых сообщают уже ежедневно, а никаких реальных действий со стороны чиновников так и не следует.

Бездомные собаки у 17 школы
Бездомные собаки у 17 школы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На сына Анастасии собаки накинулись 3 января приблизительно около 18 часов. Подросток шел в наушниках по тропинке мимо школы по направлению к магазину «Олимпиец», когда почувствовал, что кто-то схватил его за ногу.

– На нем были утепленные брюки, и это спасло его от клыков. Остался только синяк, поэтому обращаться в полицию не стала. Но сразу же написала обращение губернатору через Госуслуги, – рассказывает корреспонденту «БР» женщина.

По словам Анастасии, такие агрессивные нападки бездомных животных начались в декабре прошлого года с появлением новой стаи. Как описывают ее и местные жители, с которыми пообщались журналисты «БР», и работники образовательного учреждения, стая состоит примерно из девяти особей, довольно крупных размеров. Причем собаки ведут себя агрессивно как между собой, так и по отношению к прохожим.

На протяжении нескольких лет на теплотрассе, находящейся за забором школы, жило две-три собаки. Они сменили прикормленных местными бабушками кошек.

- Те же бабушки стали прикармливать и собак, причем делают они это, ни сколько не задумываясь, что рядом находятся детский сад и школа. И говорить им бесполезно, они тебя обматерят и дальше продолжают, - говорит пожилой житель района. 

Как говорят местные, собак, которые первыми здесь поселились, уже забирали в приют, но через время снова вернули на место. Причем, бийчане задавали зоозащитникам вопрос: почему их снова выпустили именно рядом со школой. Получили ответ – не рядом со школой, а за детским садом.

Бездомные собаки у 17 школы
Бездомные собаки у 17 школы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из «старожил» на сегодня здесь остались две особи – старенький кабель и пришедшая «с горы» рыжая сука. Серьезных проблем ранее они не доставляли, но на их кормовую базу стала претендовать крупная стая - именно она агрессивно настроена к людям. Как рассказывают местные жители, территория ее обитания достаточно большая – видят этих собак и в районе больницы №3, и вблизи магазина «999».

– Через 10 дней после обращения на Госуслуги я получила ответ от администрации Бийска, куда моя жалоба была переадресована. В нем было сказано, что 12 января сотрудниками ООО «Преданность» была отловлена агрессивная особь в районе школы. Интересно, конечно, каким образом было определено, что это именно та собака напала на сына. Примечательно, что именно в день получения ответа, 13 января, собаки накинулись на одноклассницу сына. Я снова написала жалобу, и снова получила ответ от нашей администрации – агрессивная особь была отловлена 13 января, – говорит Анастасия.

Такие нападения, причем в основном исподтишка и неслышно, после этих случаев происходят здесь теперь практически ежедневно и по несколько раз на день. 

Со слов женщины, сложившаяся ситуация волнует не только родителей учеников, но и работников школы. Ежедневно учителя отправляют в родительский чат сообщения с просьбой быть внимательными и стараться обходить стороной данное место. 

– Страшно и нам, и работникам школы идти на работу. Я, например, очень рано иду, и практически ежедневно встречаю кормилиц собак.  Когда начинаешь им говорить и просить их не кормить здесь животных, то слышишь в ответ такую брань, причем собаки рядом со своими кормильцами ведут себя еще агрессивнее, – рассказывает журналисту «БР» работник школы.

Разрешения данной ситуации и избавления от агрессивных животных, нападающих на детей и взрослых, с нетерпением ждут все. 

Бездомные собаки у 17 школы
Бездомные собаки у 17 школы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Работники школы, рядом с которой собаки нападают на людей, тоже были бы только рады рассказать журналистам о насущной проблеме, говорят педагоги, а еще - предоставить официальные ответы администрации города на запросы учебного заведения. Но, ко всеобщему сожалению, от управления образования в школу пришло указание никаких комментариев по ситуации с бездомными собаками без официального запроса и специального разрешения работникам не давать.

Ситуация, скажем прямо, непонятная. С одной стороны - есть опасность, с которой ежедневно сталкиваются ученики и работники школы. С другой стороны - желание формально отстраниться от нее. По всей видимости, то, что нападения собак происходят в реальности, - не так страшно, как признание наличия проблемы в публичной плоскости.  

Бездомные собаки у 17 школы
Бездомные собаки у 17 школы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Маша

Я б этих собак уже в собачий мир отправила.

Гость
Маша, за 6 собак привлечь к самому строгому ответу !
Ответить
Гость

"...поэтому обращаться в полицию не стала..." А если бы обратилась, то что должна была бы сделать полиция? Арестовать собаку?

Гость

самый дешевый фарш и швейные принадлежности в помощь.

Кимерсен

Дед их подкармливает они не оборотни в погонах

Сергей

Бедные собачки и страшные, злые люди.

Гость
Сергей, истинно. От двуногих зачастую исходит куда большая опасность.
Ответить