Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Степашин поддержал предложение вернуть Волгограду название Сталинград

Вечный огонь. ВОВ.

Экс-премьер-министр РФ сказал, что историческая память слишком сильна, чтобы ее игнорировать

Бывший премьер-министр РФ, председатель экспертного совета общероссийской организации "Офицеры России" Сергей Степашин считает, что Волгоград надо переименовать в Сталинград в честь битвы, победа в которой фактически спасла страну в Великой Отечественной войне, вопрос географического названия вовсе не связан с личностью Сталина, пишет РИА Новости.

"Для меня город-герой Сталинград – это не только наша история, это наша жизнь и страна. Если бы не победа под Сталинградом, 80 лет которой мы отмечаем в феврале, не было бы перелома в Великой Отечественной войне", - поделился Степашин.

Скорее всего, мы с вами бы сейчас здесь не сидели, сказал экс-премьер по видеосвязи на тему во время круглого стола: "Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы".

Степашина напомнил, что понятие "город-герой Сталинград" живет в исторической памяти людей и абсолютное большинство жителей Волгограда называют себя сталинградцами.

"Дело ведь не в самом Сталине с точки зрения истории. <…> Но Сталинградская битва – она была, есть и будет, и никуда мы от нее не уйдем". <…>  "И если в Париже даже сегодня есть площадь Сталинград, не иметь города Сталинграда в моей стране было бы неверно", - подчеркнул Степашин.

Напомним, площадь Сталинградской битвы находится в 19-м округе Парижа, неподалеку расположена станция метро "Сталинград".

Международный союз бывших малолетних узников фашизма также считает необходимым вернуть городу Волгограду его прежнее название – Сталинград. Ранее данная организация направила соответствующее письмо в адрес зампредседателя Совета безопасности России, главе оргкомитета по празднованию 80-летия Сталинградской битвы Дмитрию Медведеву и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

Круглый стол организовала общероссийская организация "Офицеры России".

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Делать им не чего.

Бийчанка
Сергей, научись грамотно писать, потом лезь в газету.
Ответить
Сергей
Бийчанка, Не твое собачье дело. Так понятно?
Ответить
Кое Кто

Эта тема появляется два раза в год. В годовщину освобождения Сталинграда и перед 9 мая. В остальное время о прежнем названии Волгограда мало кто вспоминает.

Сосед

Историческое название сегодняшнего Волгограда - это Царицын. Это имя он носил ровно 370 лет, вот его и верните, если уж так руки чешутся. И нех клеить городу позорное погоняло какого-то недоучившегося семинариста.

Бийчанка
Сосед, Ты сам погоняло! Гад! Мой дед погиб в Сталинграде, чтобы ты и остальные сейчас жили!
Ответить
Бийчанка
Сосед, отморозок матершинный! Гаденыш! Мизинца не стоишь тех солдат, кто там воевал!
Ответить
Бийчанка
Сосед, необходимо ознакомиться с событиями тех суровых военных лет, чтобы понять, почему люди хотят вернуть городу правильное название. Что пришлось пережить нашим воинам? Как досталась нам победа? Я лично согласна с тем, чтобы вернули название Сталинград. Для будущих поколений это важно.
Ответить
гость
Бийчанка, Битва за Сталинград поодолжалась 200 дней и ночей.За пол года погибло там 500 тысяч фашистов и 500 тысяч наших воинов .5 тысяч человек за один день боев.Все погибали со словом Сталинград на устах.
Ответить
Гость
гость, посмотри "ржевская битва" это было страшнее Сталинграда, там за 2,5 месяца погибло только по официальным данным более чем 2,5 миллиона человек.
Ответить
Гость
гость, Притом очень много наших, с Бийска, Алтайского края и Кемеровской области.
Ответить
Сосед
Бийчанка, для начала необходимо изучить и ознакомиться с ПРИЧИНАМИ, повлекшими за собой события тех трагических лет. И разобраться и понять, кто виноват в тех причинах. А потом уже и подумать, а заслужил ли виновный увековечивания таким способом.
Ответить
Бийчанка
Сосед, причина всегда одна - Россия очень привлекательна своими несметными богатствами. У наших врагов всегда "текли слюнки". И политика всегда одна - завладеть чужим любым способом, чтобы наживаться. Там мораль отсутствует... Как история показала, под любым лозунгом Европа и США намерены идти и "кусать" всех тех, где можно нажиться.
Ответить
Сосед
Бийчанка, чушь пИшите. Какими такими несметными богатствами обладал нищий СССР в 1941-м, чтобы пойти за них воевать и положить при этом не один миллион своих солдат? И это после того, как были уже захвачены богатейшие европейские страны, такие как Франция, Бельгия, Нидерланды и др.
Ответить
Бийчанка
Сосед, взять, например, и изолировать страны этой Европы. Что бы у них получилось тогда? Были бы они тем, чем они есть? Я сомневаюсь. Только за счет грабежа других стран у них
Ответить
Гость

идиотизм какой то и массовое помешательство, такое ощущение что людей чем то пичкают, или кольнули что все массово сходят с ума.

Гость

путин и его хозяева не одобрят такое