Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Генпрокуратура признала деятельность компании "Медуза"* нежелательной в России

Прокуратура. Работники прокуратуры. Погоны

В ведомстве сочли, что деятельность издания "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации"

Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность в России компании "Medusa Project"* (издание "Медуза"*), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Принято решение о признании нежелательной на территории России деятельности иностранной неправительственной организации Limited liability company (SIA) Medusa Project* ("Проект Медуза"*), Латвийская Республика", — заявили представители Генпрокуратуры.

Признать "Медузу" нежелательной организацией в июле 2022 года просил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Отмечается, что ведомство изучило "поступившие материалы" о работе компании и по результатам работы вынесло решение.

В Генпрокуратуре уточнили, что действия организации представляют угрозу основам конституционного строя и безопасности страны.

Информацию о принятом решении направили в Минюст для внесения сведений в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признали нежелательной в России.

Юрлицо SIA "Medusa Project" было зарегистрировано в Латвии в июне 2014 года. Минюст признал издание иностранным агентом в апреле 2021 года.

В июле 2021 года нежелательным признали издание "Проект" (Project Media, Inc), в феврале 2022 года — "Важные истории" (IStories fonds), в июле 2022 года — The Insider.

* СМИ, выполняющее функции иностранного агента.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: