Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спортсменов из России могут допустить до участия в Олимпиаде в 2024 году

Медали. Победа. Призовые места.

Международный олимпийский комитет заявил о возможности россиян принять участие в Играх

Томас Бах, глава международного Олимпийского комитета, не видит оснований не допускать спортсменов из России до участия в Олимпиаде-2024.

Летние Игры, которые в следующем году пройдут во Франции, возможно, примут участников из России, несмотря на попытки изолировать нашу страну.

Об этом Бах заявил накануне, 28 января. По словам главы МОК, отстранение российских спортсменов от соревнований противоречит главной цели Олимпиады и не соответствует ценностям комитета, сообщает "МатчТВ". Напомним, на протяжении многих лет в МОК заявляли, что спорт должен восприниматься вне политики. Тем не менее, в настоящее время спортсмены из России не имеют допуска к мировым соревнованиям и даже получению квалификации.

Сейчас же Бах выступил с заявлением, что нельзя отстранять от Олимпиады возможных участников только из-за отметки гражданства в паспорте.

При этом в МОК рассматривают возможность допуска к Играм наших спортсменов под нейтральным флагом. Кроме того, это относится лишь к тем, кто не выступал с активной поддержкой спецоперации, проводимой Россией.

Ожидаемо, решение МОК раскритиковал Владимир Зеленский, президент Украины, отмечает "Спортс.ру". При этом в комитете подчеркнули, что позиция Украины - желание полностью изолировать Россию - им известно, однако это не должно отражаться на спорте, даже если страны находятся в конфликте.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

сергей

там тоже будем побеждать...

Сосед
сергей, а где еще "тоже побеждаете"?
Ответить
Сосед

Перед допуском на ОИ 2024 каждого российского спортсмена будут спрашивать "Чей Крым?". Под запись. Допущены будут те, кто ответит правильно.