Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вы тут не сидели: бийчане сняли нападение ворон на сову в городском парке

Сова в парке Бийске.

После обильных осадков крылатые хищники перебираются ближе к людям

Необычную картину увидели отдыхающие бийского парка за городским Дворцом культуры. Несколько ворон буквально нападали на сову, сидевшую на ветке.

Как рассказали очевидцы, вороны проявили настоящую наглость, пытаясь выгнать сову с насиженного места. Одна за другой птицы подлетали и пытались посильнее ущипнуть хищника.

- А филин был такой полусонный, пушистый, белый, - рассказывают очевидцы.

Бийчане пожалели сову, которую достают вороны, и даже попытались снежками отогнать их, но не получилось. Вообще, такое поведение для ворон типично – эти птицы славятся бесцеремонностью. В сети много видео, как они, например, точно так же ведут себя с котами, которые забрались на дерево.

Очевидны задаются вопросом: что не поделили птицы? Возможно, сова заняла «чужую» ветку.

На самом деле, по всей видимости, бийчане сняли на видео неясыть - ночную птицу из семейства совиных.

Как ранее поясняли «БР» биологи АГГПУ им. В.М. Шукшина, ничего удивительно в том, что совы зимой слетаются в город, нет. Замечают их не только в Бийске, но и соседних городах – Барнауле или Горно-Алтайске.

Это связано с тем, что когда выпадают обильные осадки, мелкие грызуны - основной корм крылатых хищников - уходят глубоко под снег. Тогда птицы перебираются в города, поближе к людям, где проще найти себе пропитание. В городе совы охотятся на крыс вблизи мусорных контейнеров. Также их добычей могут стать и голуби или другие мелкие птицы.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: