Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае снизился уровень смертности от онкозаболеваний

Анкету для раннего выявления онкозаболеваний разработали в Алтайском крае

В Минздраве отметили низкий уровень смертности в Алтайском крае

В Алтайском крае действует программа: «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках проекта «Здравоохранение». По итогам которой, алтайская онкослужба подвела итоги за 2022 год. Об этом рассказали в региональном Минздраве. Так, уровень смертности от рака в Алтайском крае заметно снизился. В регионе на 20 процентов меньше зарегистрированных случаев онкобольных, чем годом ранее. За 2022 год летальных случаев от онкозаболеваний сократилось на 1,5 процента. На 2,5 процента снизилась смертность от злокачественных образований. Пациентов, которые пережили более пяти лет с момента постановки на учет стало 59,8 процентов, тогда как в 2021 году их было 58,9 процентов.  

Как отмечают онкологи, в Алтайском крае у мужчин преобладает рак легкого, бронхов и трахеи, а также опухоль предстательной железы и кожи. А вот у женщин чаще встречается рак груди, кожи и тела матки.  

«Одна из задач федеральной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями – ранняя диагностика, ведь чем раньше выявлена онкопатология, тем лучше прогноз по ее лечению, и тем легче это лечение будет для пациента», - рассказал Игорь Вихлянов, главный онколог Алтайского края, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Вот так. Не могло это случиться не только из- за повышения качества медицины. Тут немаловажное значение сыграло повышение уровня жизни: воздух стал свежее, продукты питания качественнее, уровень стресса в обществе понизился. Ждем на следующий год неменьших успехов в показателях.

Алена

Статистика это такая, штука, как захотели так и нарисовали.

Гость

Тяжёлые в ковидные времена вымерли без должной медпомощи ? С диагнозом ковид ? Ну тогда логично, что снизилась.