Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нефтяники жалуются на сложности с перевозкой нефтепродуктов по рельсам на восток

Железнодорожные рельсы

РЖД отказывает компаниям в перевозках из-за низкой пропускной способности путей

Крупнейшие нефтяники обеспокоены участившимися отказами ОАО РЖД принимать нефтепродукты к перевозке в восточном направлении, сообщает "Коммерсант".

Нефтяные компании опасаются, что затруднения с вывозом способны оказать влияние на их производственную программу. Участники рынка ожидают, что ситуация может обостриться после того, как в феврале вступит в силу эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, при этом с апреля начнут работать субсидии на перевозку топлива на восток.

Представители российской нефтяной промышленности рассказали изданию, что вопрос неоднократно поднимался на заседаниях штаба Минэнерго и в биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы (ФАС), но решения до сих пор нет. Железнодорожники заявляют о дефиците пропускной способности Восточного полигона (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали) и от подрядов отказываются.

Эта проблема начала набирать обороты во второй половине 2022 года, и ситуация продолжает ухудшаеться.

Глава "Газпромнефти" Александр Дюков в соответствующем письме указал, что число простаивающих вагонов с продукцией Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), отгружаемых со станций Комбинатская (Омская область) и Сокур (Новосибирская область), в отдельные сутки превышает 400 единиц, что составляет 65% в общем объеме ежедневной отгрузки. Для производителя это уже критичные цифры.

Такие масштабы накопления груженых вагонов в условиях ограниченной инфраструктуры угрожают реализации производственной и сбытовой программ завода, уверены в компании. Для решения проблемы "Газпромнефть" предлагает установить ежесуточные квоты по приему вагонов на уровне 220 единиц.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов подтвердил, что с ноября наблюдаются массовые продления биржевых контрактов по отгрузкам свыше 30 дней, а РЖД согласовывают заявки на отгрузки очень дозированно.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: